Автопортрет (1972) - Сальвадор Дали

Автопортрет (1972) - Сальвадор Дали

Картина "Автопортрет" (118 х 96 см; холст, масло, коллаж), написанная Сальвадором Дали в 1972-ом, по своему предназначению не является автопортретом.

 

То есть, конечно же, мы узнаем слегка "опоэтизированный" профиль каталонца, его антеннами устремленные в мировое пространство усы, "рафаэлевскую шею", воспетую в юности в "Автопортрете с рафаэлевской шеей", фотоколлаж "Мэрилин-Мао", (Мэрилин Монро в образе Мао Цзедуна) созданный по просьбе Дали замечательным фотографом Филиппом Халсманом - однако истинное предназначение этого автопортрета: проект обложки для альбома "Быть Богом" - оперы-поэмы, в главной роли которой выступил, естественно сам Дали. 

Работа над оперой началась в том же 1972-ом году. Либретто заказали каталонскому писателю Мануэлю Васкесу Монтальбану, хорошему знакомому художника, а музыку написал Игорь Вахкевич. Проект оказался довольно удачным и в 1974-ом году, аккурат к 70-летнему юбилею художника, был записан в одной из парижских звукозаписывающих студий. 

Суть этого неповторимого аудиоопуса, в ходе прослушивания которого слушатель имеет полную возможность насладиться уникальным голосом Сальвадора Дали и его манерой речи (и, вдобавок, пения, что гораздо хуже - так вот, суть оперы-поэмы сводится к тому, что Дали - Бог. Вот так - простенько и со вкусом. "Зравствуйте. Царь! 

Точнее, Дали - Бог, но не совсем Бог, потому что если бы он был "совсем Богом", тогда он не смог бы быть Сальвадором Дали, а это никуда не годится! 

Монологи, исполняемые Дали, буквально перенасыщены профранкистским, а заодно монархическим духом, что вполне объяснимо: Франко в 1974-ом был болен, немощен и слаб, и вряд ли кто-либо, включая Дали, сомневался в том, что долго он не протянет. 

А вот преемником его у руля Испанского государства должен был стать король Хуан Карлос Первый, и Дали вполне благоразумно подготавливал себе почву для будущей дружбы с монархом (которая впоследствии действительно имела место быть), 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0