Комендантский час в Каталонии продлен еще на неделю

Комендантский час в Каталонии продлен еще на неделю

22.07.2021. Комендантский час в Каталонии продлен еще на неделю. В этот четверг Верховный суд Каталонии (TSJC) принял решение продлить ночной комендантский час, действующий в Каталонии, еще на семь дней и расширить его применение со 161 до 165 муниципалитетов с высоким уровнем инфицирования.

Также продлено ограничение на собрания не свыше 10 человек и на максимальную заполняемость в местах религиозного культа - не свыше 70% от общего количества мест. Суд охарактеризовал эти меры которые как "уместные, эффективные и соразмерные в ситуации серьезного риска развития пандемии с вероятной и близкой опасностью коллапса системы здравоохранения в ближайшие несколько дней".

В резолюции суда утверждается, что текущая эпидемиологическая ситуация с учетом более быстрое распространения дельта-варианта привела к тому, что медицинское обслуживание амбулаторных пациентов с ковид увеличилось с 6% до 27%, "поэтому, если этот процент не снизится, система здравоохранения окажется в критической ситуации и не сможет обслуживать других больных" - что, собственно, наблюдается уже с марта 2020 года.

В качестве аргумента для принятия ршения Верховный суд также указал, что в данный момент 919 специалистов здравоохранения Каталонии находятся в ситуации временной нетрудоспособности из-за симптомов, совместимых с covid,  и что звонки на номер 061 для оказания медицинской помощи на предыдущей неделе достигли  61 000 за один день - при том, что обычная активность перед пандемией составляла около 6 000 в день или 12 000 - на пике. 

В заявлении также подчеркивается, что охват вакцинацией лиц моложе 50 лет все еще очень низок, и именно среди лиц этого возраста, особенно в возрастной группе от 16 до 29 лет, где вакцинация составляет 5,7%, происходит наибольшее количество инфекций.

 

Список муниципалитетов Каталонии, где действуют ограничения, можно посмотреть здесь

Следует отметить, что представители правительства Каталонии уже не раз озвучивали намерение продлить действие комендантского часа как минимум до середины августа. Напомним, комендантский час действует с 01:00 до 06:00 в муниципалитетах Каталонии, где совокупная заболеваемость превышает 400 человек на 100 000 жителей и охватывает около 6 000 000 человек. 

В настоящее время специалисты здравоохранения Каталонии считают, что пик так называемой "пятой волны" коронавируса уже пройден, хотя и не рискуют делать окончательных выводов. 

Популярные отели Барселоны:

Write a comment

Comments: 0