Самая дорогая картина Дали - вы точно удивитесь!

На самой дорогой картине Дали изображены вовсе не слоники на паучьих ногах и не мягкие часы, к которым мы все так привылки. Нет - это потрясающая картина "Христос святого Иоанна Креста". 

Святой Иоанн Креста - испанский святой, религиозный мистик, реформатор ордена кармелитов, живший в 16-м столетии, близко друживший с Терезой Авильской и наряду с ней исповедовавший возврат к фундаментальным апостольским ценностям: простоте, нестяжательству, аскетичности - всему тому, от чего Католическая Церковь в 16-м столетии была бесконечно далека.

За свои религиозные убеждения будущий святой не раз подвергался судебным преследованиям, немало времени провел в тяжелых условиях  в заключении, где создал настоящий шедевр религиозной поэзии  - "Духовную песнь".

 Во время одного из экстатических, так свойственных Святому Хуану видений узрел он Иисуса Христа, нависающего над миром на распятии, и видение свое, как мог, попытался запечатлеть на бумаге.

Именно этот рисунок, показанный Сальвадору Дали отцом Бруно, монахом-кармелитом в 1950-м году и стал отправной точкой для написания картины. Один мистик протянул руку другому из 16-го века в 20-ый - и работа закипела. 

Как и большинство шедевров Дали, "Христос Святого Иоанна Креста" был написан в Порт-Льигате. Дали работал над полотном  почти два года, с 1950-го по 1952-ой, и результат этого кропотливого труда действительно потрясает.

Несколько раз сменив владельца, картина, наконец обосновалось в музее Кельвингроу (Глазго, Шотландия). В 2006-м году 29% шотландцев назвали эту картину своим самым любимым произведением живописи.

Тогда же правительство Испании предложило музею за полотно 127 млн долларов (только вдумайтесь в эту цифру!) - но гордые шотландцы отвергли это щедрое предложение. Между тем, если бы сделка состоялась, "Христос Святого Иоанна Креста" стал бы самой дорогой работой Дали на данный момент. Читать о картине подробно

Write a comment

Comments: 0