В Каталонии отменили ковид-паспорт

В Каталонии отменили ковид-паспорт

28.01.2022. В Каталонии отменен ковид-паспорт. С полуночи этой пятницы нет необходимости предъявлять ковидный паспорт для входа в бары и рестораны, спортивные залы или дома престарелых в Барселоне и остальной части Каталонии, после того как в эту среду Женералитат решил отменить эту меру, а в четверг это решение было утверждено.

Ковид-паспорт был введен в действие на территории Каталонии в начале октября, почти четыре месяца назад, для доступа в ночные заведения. В начале декабря он был распространен на остальные заведения и учреждения (такие, как бары, кафе, рестораны, дома престарелых) и оставался в силе до вечера этого четверга.

Но после того, как власти, по их словам, убедились, что эта мера не способствовало снижению заболеваемости в условиях доминирующего в Испании варианта вируса Омикрон, правительство с атипичным благоразумием решило отступить и отменить его обязательный характер. 

Тем не менее, власти по-прежнему настаивают на том, что эта мера, при всей своей очевидной нелепости, способствовала вакцинации - которая, в свою очередь, от заражений штаммом Омикрон ни в коей мере не спасает. 

Так или иначе, в бары и рестораны Каталонии с сегодняшнего дня можно входить свободно. Кроме того, с этой пятницы Каталония возвращается к 100-процентной загрузке ресторанов, торговых, культурных и спортивных сооружений. С другой стороны, ограничение по времени работы - не позднее 00:30 также будет снято, поэтому каждый бизнес будет открываться и закрываться на основе своей лицензии.

Кроме того, ограничение общественных собраний до десяти человек устранено, хотя рекомендация о том, что за столами в ресторанах должно быть не более десяти человек, сохраняется.

Остается в силе только закрытие ночных клубов. Сектор ночной жизни ждет решения властей, чтобы узнать, можно ли, наконец, будет вновь открыться с 11 февраля - именно эту дату в настоящее время рассматривает департамент здравоохранения Каталонии.

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0