Частичное помрачение. Шесть явлений Ленина на рояле

Картина "Частичное помрачение. Шесть явлений Ленина на рояле" была написана Сальвадором Дали в 1931-ом году и впервые представлена публике на второй персональной выставке Дали в галерее Пьера Колла в Париже, проходившей с 26 мая по 17 июня 1932. Кстати, именно вещь и стала главным успехом выставки на которой в общей сложности были представлены 27 работ. 

В настоящий момент картина "Шесть явлений Ленина на рояле" (114 Х 146 см, холст, масло) находится в Центре Жоржа Помпиду в Париже.

"Частичное помрачение. Шесть явлений Ленина на рояле" - далко не единственный раз, когда Дали запечатлевает в своих работах бессмертный образ Вождя Мирового Пролетариата. 

Шесть явлений Ленина на рояле - история создания

Достаточно вспомнить "Загадку Вильгельма Телля" (1933) или написанную в том же 33-м картину "Гала и Анжелюс Милле предшествуют немедленному прибытию конических метаморфоз"... Достаточно вспомнить, что Дали неоднократно называл Ленина своим "отцом" и даже цитировал Владимира Ильича, с сомнительной, правда, точностью...

Никакой загадки в этом странном, на первый взгляд, пристрастии нет. Сальвадор Дали, как нам известно, в конце 20-хх годов сделался активным членом кружка сюрреалистов, возглавляемого Андре Бретоном, а сюрреалисты, как известно, были непримиримыми противниками буржуазии и капитала - и, напротив, ярыми сторонниками идей коммунизма. 

Со всей горячностью своей пылкой и энергичной натуры окунулся в манящий водоворот глобальной жажды разрушения, которую проповедовал коммунизм, и Сальвадор Дали. 

В ту пору он был упоительно нищ и никакого отношения к капиталу не имел, как не имел и самого капитала - стоит ли удивляться, что он испытывал к не принимающему его миру капитализма агрессивно-враждебные чувства!

Апогея прокоммунистические взгляды Дали достигли к 1931-му году - как раз в это время и была написана картина "Частичное помрачение. Шесть явлений Ленина на рояле". 18 сентбяря 1931, выступая пред рабочими, студентами, и интеллигенцией в Барселоне, Дали прочитал свою пылкую, страстную, антимонархическую и антиклерикальную лекцию "Сюрреализм на службе революции", которая стала настоящей одой коммунизму. 

В дальнейшем, однако, пути Дали и коммунизма разошлись. Во-первых, коммунисты безоговорочно предали анафеме Зигмунда Фрейда - главного кумира Дали, а во-вторых, у Дали стали появляться деньги, и он с неожиданной для себя радостью совершил органичный переход в стан "мировой буржуазии". 

Если он и писал Ленина в дальнейшем, то лишь для того, чтобы намеренно позлить сюрреалистов, которые продолжали, пусть и с оговорками, оставаться на коммунистических позициях. Явно издевательский антураж, в который Дали помещал светлый образ Владимира Ильича (уже упомянутая нами "Загадка Вильгельма Телля", во многом способствовал окончательному изгнанию Дали из рядов сюрреалистического движения. 

Однако в 1931-ом, во время написания картины "Шесть явлений Ленина на Рояле" Сальвадор Дали еще далеко от отрицания коммунизма - и с Вождем обходится достаточно почтительно. 

Временное помрачение. Шесть явлений Ленина на рояле - описание и трактовка образов картины

Вот как описывал сам Дали то самое "помрачение", которое послужило основой для сюжета картины: "В предзакатных сумерках мне явилась в голубом свете клавиатура рояля, на которой я увидел несколько желтых нимбов, окружающих лик Ленина."

 

Задавшись целью со свойственной ему точностью к деталям зафиксировать увиденное, Дали с головой погрузился в работу - так появилась картина "Шесть явлений Ленина на рояле".

При попытке толковать полотно аллегорически и именно в применении к коммунизму, мы получим картину, скорее, негативную. Судите сами: рояль - это символ мощной коммунистической пропаганды, которая, водрузив на щит светлый образ Ленина, пытается исполнить замысловатую пьесу под названием "Победа мирового коммунизма". 

Присмотревшись к нотам, мы увидим, что по ним ползают муравьи - в работах Дали символ сугубо отрицательный, означающий гниение, разложение, упадок и смерть. То есть, сама коммунистическая идея - гнила по своей сути, с чем сложно не согласиться. 

Не случаен и выбор остальных деталей. Комната практически пуста, мрачна и убога, а сидящий преувеличенно прямо мужчина с повязкой на рукаве однозначно символизирует власть. 

Таким будет мир в условиях победившего коммунизма - голым, мрачным и сплошь состоящим из запретов. Мир, которому будет позволено лишь подглядывать через приоткрытую дверь на жизнь настоящую - свободную, светлую и без тотальной цензуры. 

А черешня на стуле - весьма ограниченные блага, которые будут доступны лишь избранным. Видит Бог, Дали снова оказался пророком - ведь, применительно к Советскому Союзу, так, за некоторыми оговорками, и получилось.

Представляется ли логичной и оправданной данная трактовка? Вполне. Однако я бы предпочел спроецировать сюжет на личные обстоятельства жизни Дали - ведь творчество художника всегда было и оставалось глубоко личным. Рояль, муравьи, черешня - всё это родом из детства Сальвадора. Изумительные концерты на открытом воздухе устраивало семейство Пичотов, с которыми были дружны Дали. 

Пичоты, например, могли погрузить рояль на большую лодку, выехать на середину бухты и музицировать при свете луны - такое вряд ли забудешь. 

Имелся этот музыкальный инструмент и в доме самого Дали. Именно на рояль отец художника поместил однажды книгу о венерических заболеваниях, открытую на фотографиях с изуродованными половыми органами, навсегда, по уверению худжника, поселив в нем страх и отвращение перед сексом. 

Черешня - воспоминание об одной из удачных детских картин художника, написав которую маленький Сальвадор удостоился горячей похвалы от Рамона Пичота, художника-импрессиониста, который предрек Дали большое творческое будущее.

Что до образа строгого отца, не будем забывать: всегео лишь год назад отец изгнал Сальвадора из дома и лишил его наследства по причине связи с "этой ужасной русской парижанкой" - Галой. 

Дали И Гала пришлось вить собственное гнездо в Порт-Льигате, в убогой рыбацкой хижине, раположенной неподалеку от мыса Креус, скалы которого видны сквозь приоткрытую дверь. Дали сбежал из-под гнета строгого родителя - туда, на свободу, к любви и свету, а все что осталось отцу, по мнению Дали - одиночество в мрачной и пустой комнате. 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0