Призрак и фантом - Сальвадор Дали (1934)

Призрак и фантом - Сальвадор Дали (1934)

Картина "Призрак и фантом" была написана Сальвадором Дали в великолепном 1934-ом году и в наши дни хранится в Музее современного искусства в городе Осака (Япония).

 

В качестве призрака, следуя объяснения самого художника, выступают облака, антропоморфная форма которых очевидна и являет собой благодатную почву для фантазий не только художника, но и зрителя, уполномоченного наделить их каким-угодно значением - на собственное усмотрение.

 

Что до фантома, навязчивые воспоминания из далекого детства художника реализованы сразу в нескольких образах: это и кипарис, который крошка Сальвадор наблюдал изо дня в день за окном классной комнаты, томясь и изнывая от школьной тоски; и фрагмент кирпичной постройки с облупившейся штукатуркой, находившийся в садике дома в Фигерасе, где проживало семейство Дали, и массивная фигура няньки Сальвадора - основательной, громогласной и крупной, "как гренадер", Лусии... Впрочем, на образе "Арины Родионовны" в ее каталонском варианте следует остановиться подробнее. 

В полном соответствии с канонами "параноидально-критического метода", автором и единственным "носителем" которого являлся сам Дали, образ нянюшки странным и непостижим образом был ассоциирован в сознании (а точнее, в подсознании) каталонского художника ни больше, ни меньше, как с фигурой самого демонического персонажа в истории человечества - Адольфа Гитлера. 

Конечно, подобное заявление может показаться бредовым - но ведь именно к организованной форме бреда - паранойе - и близок вышеупомянутый метод Дали. Дабы не множить ненужные сомнения, приведем цитату из "Дневника одного гения" за авторством самого художника: 

«Тем временем Гитлер на глазах становился все более гитлеровским, и однажды я написал картину, где нацистская нянька спокойно вязала на спицах, невзначай усевшись в огромную лужу. Идя навстречу настоятельным просьбам некоторых своих ближайших сюрреалистических друзей, я вынужден был вымарать с ее рукава повязку с изображением свастики. Вот уж никогда бы не подумал, что этот знак способен вызывать такие сильные эмоции. Лично я был им настолько заворожен, что буквально бредил Гитлером, который почему-то постоянно являлся мне в образе женщины. Многие полотна, написанные мною в тот период, были уничтожены во время оккупации Франции немецкими войсками. 

Я был совершенно зачарован мягкой, пухлой спиной Гитлера, которую так ладно облегал неизменный тугой мундир. Всякий раз, когда я начинал рисовать кожаную портупею, которая шла от ремня и, словно бретелька, обнимала противоположное плечо, мягкая податливость проступавшей под военным кителем гитлеровской плоти приводила меня в настоящий экстаз, вызывая вкусовые ощущения чего-то молочного, питательного, вагнеровского и заставляя сердце бешено колотиться от редкостного возбуждения, которое я не испытываю даже в минуты любовной близости...»

Исчерпывающее описание самого художника не оставляет никаких сомнений на этот счет - речь в нем, как несложно убедиться, идет именно о картине "Призрак и фантом". Впоследствии та же "гитлеровская нянька" будет появляться в картинах Дали неоднократной, а в 70-ые годы Дали и вовсе разродится "маленькой, но существенной" работой с эпохальным названием "Мастурбирующий Гитлер".

О причинах этой эпатажной "гитлеромании" мы подробно рассказывали в описании картины "Загадка Гитлера" (1938), здесь же ограничимся тем, что скажем: Дали вовсе не разделял нацистских взглядов и в свое время использовал мрачный образ кровавого нацисткого вождя с целью "подергать за усы" своих товарищей по Сюрреалистиескому кружку, которых художник заподозрил в нарушении своих же принципов. Напомним: для сюрреализма, отвергающего по определению догматические ограничения этического, морального и любого другого характера, запретов не должно было сущестововать вообще. 

Между тем, в отношении Гитлера (или Ленина, которого Дали тоже изображал "неправильно") они вполне действовали, и Дали, мигом углядев это логическое противоречие, принялся "давить на слабое место", что закончилось, как и следовало ожидать, его изганием из сюрреалистических рядов - чего, собственно, быстро заматеревший каталонец и добивался. Он вполне созрел для "самостоятельного плавания"  - что и продемонстрировал стремительный взлет его дальнейшей карьеры. 


Write a comment

Comments: 0