Натюрморт: рыба с красной миской - Сальвадор Дали (1923)

Натюрморт: рыба с красной миской - Сальвадор Дали (1923)

Источник фото: Музей Дали во Флориде

Сальвадор Дали, возможно, написал этот натюрморт в 1923 году, в период своего временного отчисления из Академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде.

Отчислен художник был, напомним, за "подстрекательство к студенческим беспорядкам".   Во время этой вынужденной "ссылки" в родные пенаты молодой Дали продолжал самостоятельно заниматься академическим изучением живописи, совершенствуя свои собственные навыки в традиционной манере письма. Это произведение с явно испанским колоритом демонстрирует внимательность Дали к жанровым деталям и растущий интерес к композиции.

Для понимания творчества Дали важно знать: в отличие от Пикассо, который сознательно отвергал академическую живопись как нечто отжившее свой век и не соответствующее "текущему моменту", Дали никогда не переставал восхищаться академическим стилем. 

Даже в сюрреалистический период, сделавший художника звездой мирового масштаба, Дали продолжал оставаться "академиком в сюрреалистических штанах", и эта восхитительная смесь традиции и её прямого отрицания - одна из тех причин, благодаря которым творчество художника всегда будет очаровывать - и всегда оставаться современным и актуальным. 

В настоящий момент эта работа принадлежит прекрасной коллекции Музея Дали во Флориде. 

Путеводитель по музею Дали

Write a comment

Comments: 0