· 

Структура ДНК - Сальвадор Дали

Структура ДНК - Сальвадор Дали

"Структура ДНК" - одна из стереоскопических картин Сальвадора Дали, написанная в 1973-ом году. Описывая другие работы художника, мы не раз уже упоминали о том, что обладавший невероятной работоспособностью Дали к концу 60-хх написал не только всё, что вообще по силам написать за жизь одному художнику - но в несколько раз больше! 

Он, выражаясь фигурально, сказал в живописи всё, что можно было сказать - однако жизнь продолжалась, "порох в пороховницах еще имелся" - так в творчество художника пришла стереоскопия.  

Дали был весьма заинтересован в том, чтобы выйти за ограничения, накладываемые живописью, которая по сути своей является двухмерным искусством. Дали, искавшему новые способы самовыражения, сделалось категорически тесно в двух измерениях - а стереоскопия, как мы знаем, даем возможность воспринимать объекты в именно в объемном виде. Овладев секретами третьего измерения, полагал художник, он получит доступ и к четвертому, а уж оттуда ему уготован прямой путь в бессмертие. 

За 70-ые художник создал немалое количество стереоскопических работ, бОльшую часть которых сегодня можно увидеть в Театре-музее Сальвадора Дали в Фигерасе. В частности, стереоскопическая (состоящая из двух частей) картина "Структура ДНК" вместе с устройством для ее просмотра экспонируется в зале "Рыбные лавки".  

Вот что пишет Дали о стереоскопии в своей книге "Десять рецептов бессмертия": Стереоскопия помогает обессмертить и узаконить безупречную точность геометрии, ибо благодаря ей мы видим третье измерение сферы, сдерживающей и ограничивающей Вселенную в самой цартсвенной, бесмертной, безупречной и величественной манере."

Структура ДНК - Сальвадор Дали

"Бинокулярное зрение является Троицей трансцендентного физического восприятия. Бог-Отец - правый глаз, Бог-Сын - правый глаз, а Бог-Дух Святой - Разум, это чудо языка пламени, этот светящийся виртуальный образ, который стал безупречным, чистым духом, поистине Духом Святым."

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0