Символ агностицизма - Сальвадор Дали

Символ агностицизма - Сальвадор Дали

Картина "Символ агностицизма", известная также, как "Агностический символ" (54 х 65,2 см; холст, масло) была написана Сальвадором Дали в 1932 году и в настоящий момент хранится в коллекции Музея искусств Филадельфии. 

 

В полном соответствии с общей концепцией сюрреализма и своими личными убеждениями (на тот момент времени) Дали, написав "Символ агностицизма", выразил свое скептическое отношение к сторонникам теории гнозиса - тайного знания о Боге, человечестве и Вселенной, доступного лишь просветленным.

Агностики, к числу которых относил себя в то время молодой Дали, напротив, считают, что мир непознаваем, и людям не дано знать ничего достоверного о сущности вещей. Следовательно, и Бог, как проявление сверхъестественного, всегда останется неизвестным и непостижимым. 

Научный агноситицизм исходит из абсолютно верного принципа, предполагающего, что всякий получаемый в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, поэтому истинное, сверхточное и настоящее познание сути вещей всегда будет недостижимым. 

Примечательно, что Сальвадор Дали, которому одинаково были близки позиции как теологического, так и научного агностицизма, при написание своего "Символа агностицизма" с непревзойденной ловкостью "украл" у своих оппонентов один из их символов - ложку, по принципу "Бей врага его же оружием!"

В картине "Символ агностицизма" длиннейший черенок этого столового прибора, вне всяких сомнений, символизирует долгий, почти бесконечный путь духовных исканий гностиков, который, в конечном итоге, ни к чему не приведет (ибо никаких сакральных духовных практик, ведущих к бессмертию души, не существует), и закончится самым традиционным способом: смертью, разложением, тленом и прахом. 

Об этом плачевном, а скорее, нормальном и неизбежном итоге свидетельствует желтоватая, крохотная капля черепа в лопасти ложки, призванная в очередной праз напомнить нам о бренности, краткосрочности и вопиющей бессмысленности человеческого бытия. 

В начале тридцатых Сальвадор Дали был как никогда близок к идеям коммунизма (что, впрочем, довольно быстро прошло) и нападки как на традиционные религии (в частности, на доминирующий в Испании католицизм), так и на более "альтернативные" верования были для художника абсолютно "программным" явлением. 

Интересно, что в изначальной заданной обреченности гностических верований есть одно небольшое "отклонение" - там, где прямой, как дорога к смерти, черенок огибает скалистое образование, подозрительно напоминающее окаменевшие тела двух склонившихся друг к другу влюбленных. 

Несомненно, отклонение это навеяно абсолютной убежденностью Сальвадора в божественной природе любви, сущность которой Дали, влюбленный и любимый, не мог считать "непостижимой". 

Впрочем, это исключение, которое, к тому же, не имело прямого отношения к религии - и потому не могло повлиять на общий смысл картины. 

Заметьте: в описании мы никак не менее пяти раз подчернкули, что говорим о взглядах Дали на момент написания картины "Символ агностицизма" - потому что пройдет полтора десятка лет, и Дали станет называть себя "католиком до мозга костей"...

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0