Игроки в карты - Поль Сезанн

Игроки в карты - Поль Сезанн

Из пяти версий «Игроков в карты», созданных Сезанном, представленная здесь картина, написанная в 1892-93 г.г.  — несомненно, самая лучшая. И, добавим, самая известная: в 2012 году семья эмира Катара приобрела картину у частного коллекционера за 250 млн долларов США, что автоматически поставило её в ряд самых дорогих когда-либо проданных картин мира. 

Начиная с раннего Караваджо, изображения игроков в карты и прочих мелких мошенников, изображаемых, как правило, в интерьерах таверн, кабаков, трактиров и иных злачных мест, быстро сделались популярны. Надо отметить, что картины на эти сюжеты в прежние времена буквально дышали морализаторством - не все, но многие.

Сезанн, тщательно изучивший художественное наследие прежних веков, пошел принципиально иным путём. Не будем забывать, в своих работах Сезанн упорно пытался примирить классику и авангард - в результате этого симбиоза заложив основу для таких, например, революционных на тот момент течений в живописи, как абстракционизм и кубизм.

В случае с "Игроками в карты" художник решил начисто отказаться от морализаторства, и, кроме того, избежать некоторой изначально заданной сюжетом "несерьезности". Никакой сиюминутности, ноль нравоучений, полное отсутствие пафоса и высочайшая степень сосредоточенности на противопоставленных друг другу персонажах - благодаря этим составляющим "Игроки" Сезанна обрели истинную монументальность, хотя как это работает, понимаешь далеко не сразу. 

Учитывая симметричное расположение двух карточных игроков, пристально уставившихся на свои карты, Сезанн должен был преодолеть жесткость и очевидность антитезы - и в то же время сохранить необходимую серьезность и напряженность момента. Удивительно, как простая, на первый взгляд, картина богата эффектными трюками цвета и формы, позволившими художнику в полной мере осуществить задуманное. 

Сезанно нужно было изобразить игроков одинаковыми участниками одного действа, партнерами по азартной игре - и в то же время сделать их максимально отличными друг от друга - в полном соответствии с концепцией единства и борьбы противоположностей. 

 

Частично это достигается смещением центральной оси: правая фигура более полно представлена на картине; игрок справа, сам по себе более крупный и мускулистый, ближе к нам и занимает больше места за столом. Его голова наклонена вперед; он весь подался в направлении партнера и застыл в напряженной позе, выдающей сильное волнение.  

Игрок слева, напротив, выглядит совершенно спокойным, расслабленным и хладнокровным, что выдает в  нем гораздо более опытного любителя карточной игры, чем его партнер.  Его длинная тощая фигура подобна каменной колонне - и вызывает ощущение каменной же неподвижности. 

Две шляпы, одна с изогнутыми полями, твердая, жеткая, аккуратная, а другая с загнутыми вверх, неровными полями, мягкая и потрепанная, передают эту разницу ощущений и темпераментов. У игрока слева живой ум и неподвижное тело, у правого интеллект не так изощрен, и недостаток его компенсируется физической активностью. 

Руки игрока слева симметричны, кажется, полностью лишены жизни и служат лишь удобной подставкой для карт, которые находятся на большом расстоянии от маленькой головы, что лишь подчеркивает внешнюю отстраненность персонажа. 

Игрок справа, напротив, буквально нависает над картами, вперившись в них напряженным взглядом - кажется, от того, как разрешится ситуация за столом, зависит вся его жизнь. Голова игрока слева, да вся его фигура изображены на темном фоне, практически не отличаясь от него.  

Игрок справа, напротив -  контрастен фону и весь на виду. Владеющее им состояние навысшего напряжения и азарта, безусловно, знакомо каждому из нас и так хорошо передано Сезанном, что, глядя на картину, ощущаешь и узнаешь его с первой секунды. 

Контраст игроков подчеркивается и цветом их одежды: на игроке слева фиолетовый пиджак и желтоватые штаны, на игроке справа - с точностью до наоборот. 

Эти и многие другие тщательно продуманные детали по праву сделали картину «Игроки в карты» одним из самых знаковых произведений  постимпрессионистов, наряду со знаменитой картиной Ван Гога «Звездная ночь».

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0