Барабанщик Брука - памятники Барселоны

Барабанщик Брука - памятники и скульптуры Барселоны

В Барселоне на улице Corint, в самом конце лестницы, ведущей с улицы Balmes c 1956 года красуется памятник "Барабанщик Брука". Выполненый в бронзе серьезный и сосредоточенный юноша героической внешности бьет в барабан, и всякий человек, знакомый с историей Каталонии, при виде этого гордого юнца сразу же воскликнет: "Ах да, конечно - это же знаменитый барабанщик Брука!" 

Да, это он, один из легендарных героев Каталонии, и грозные звуки его барабана, возможно, заставляют Наполеона ёжиться в своем величественном саркофаге - ибо звуки эти в свое время ознаменовали конец мифа о непобедимости наполеоновских войск. Разберемся же с этой историей подробнее. 

9 февраля 1808 года генерал наполеоновской армии Филиберт Гийом Дюэм вошел в Каталонию через Ла-Джонкеру и в середине месяца прибыл в Барселону, приняв на себя управление Каталонией. 

Не сдаваясь, каталонское народное сопротивление продолжало противостоять окккупантам. Размах партизанского движения в Каталонии был настолько широк, что его, пожалуй, можно сравнить с деятельностью белорусских партизан в годы Великой Отечественной.

6 июля 1808 года произошло первое сражение при Бруке (Брук - название перевала и населенного пункта в окрестностях горы Монсеррат). За два дня до этого французская колонна во главе с генералом Шварцем вышла из Барселоны в направлении Лериды и Сарагосы с приказом "наказать" города Манреса и Игуалада. 

Манресу, за то, что городские игнориоровали официальные французские документы, посылаемые из Барселоны - более того, их демонсративно схигали.  Игуаладу - за ее расположение в стратегически важном месте и ровно такое же отсутствие пиетета к захватичкам, выразившееся в таком же сожжении официальных бумаг, посланных герцогом Беарнским.  

Численность французских войск составляла около 3800 человек. Испанцы выставили против них примерно  2 000 бойцов, часть которых составляли швейцарские наемники, но основную массу - каталонские партизаны из народного ополчения Манресы, Игуалады, Тарреги и других муниципалитетов Каталонии.

Барабанщик Брука - памятники и скульптуры Барселоны

Монсеррат - в окрестностях священной для всякого каталонца горы регулярные французские войска потерпели первое существенное поражение в испанской кампании

Второе сражение у Брука произошло 14 июня. В этой битве исход решила испанская артиллерия, несмотря на превосходство французских сил, потерявших в ходе боестолкновения еще 100 человек. Таким образом, миф о непобедимом Наполеоне рухнул, а Каталония получила своего героя - Барабанщика Брука.

В 1809 году историк Кабанес написал о юноше-барабанщике из Сантпедора, которого назвал вождем сражений при Бруке. Позже барабанщик, возглавивший сражение был идентифицирован как Исидре Льюс-и-Казановес, а еще позже, уже в наши дни, от этой версии отказались, как от несостоятельной, но было уже поздно - легенда давно жила своей жизнь, и ей было глубоко наплевать на реальность.

Так в чем же конкретно заключался подвиг маленького барабанщика, благодаря которому он стал легендой. Оказывается, в ходе сражения барабанщик с такой силой колотил в свой барабан, что эхо этих ударов, тысячекратно отраженное от скал Монсеррат, обратилось в поистине адский грохот. 

Напуганные французы решили, что бет не один, а сотни барабанам, а это значит, что на помощь испанцам спешат целые батальоны пехоты - и были полностью деморализованы этой незавидной перспективой, что и сыграло решающую роль в сражении. 

Скульптура "Барабанщик Брука" (Timbaler del Bruc), которой мы можем полюбоваться в Барселоне, была создана Фредериком Маресом и представляет собой бронзовую репродукцию оригинальной каменной статуи, расположенной в местечке Bruc. 

Герой такого масштаба (причем, что интересно, и испанский, и каталонский герой одновременно, что, в общем-то, большая редкость) не мог быть забыт, поэтому в Барселоне есть еще одна копия скульптуры, расположенная в крепости Монжуик.

Барабанщик Брука

Крепость Монжуик в Барселоне. Здесь тоже есть реплика "Барабанщика"

Конечно же, поражение французов при бруке было обусловлено и другими, более исторически обоснованными и менее легендарными прчинами. В истории важен случай, и на этот раз он сыграл в пользу повстанцев. Проливной дождь заставил имперские войска остановиться в Марторелле. 

Это предоставило повстанцам время, необходимое для того, чтобы основательно подготовиться к засаде -  срубить деревья, стволами которых была перегорожена дорога, и как следует окопаться. Вооруженные ружьями и холодным оружием, пестрые толпы повстанцев состояли из ремесленников и поденщиков в баретинах, нескольких женщин и небольшой группы швейцарских солдат и офицеров, бежавших из Барселоны. 6 июня именно эти наемники руководили лидерами каждого подзразделения каталонских партизан - и руководили, как видим, успешно.

Вторым элементом, облегчившим поражение французов, была полная некомпетентность генерала Шварца, который продвигался по дороге без всяких предосторожностей, угодил в ловушку и не стал, по большому счету, принимать бой, предпочтя вместо того отступить и потеряв во время усугубленнго паникой оступления до 385 солдат. 

 Реакция Дюэма была немедленной: он жестоко отругал Шварца и через неделю отправил генерала Шабрана с 5000 солдат, чтобы отомстить каталонским партизанам за унижение. Во второй раз, 14 июня, войска Наполеона снова потерпели поражение - и снова существенную роль в этой победе сыграли швейцарские наемники - головорезы на службе испанской короны. 

Однако главная причины победы - именно жесткое и глобальное неприятие франацузской власти самими каталонцами, что и привело к возникновению полномасштабного партизанского движения. 

Да, именно каталонцы смогли породить не хаотичные акции вооруженного протеста, но организованное сопротивление, а сражения при Бруке показали, что наполеоновские войска вовсе не так уж непобедимы - их можно и нужно бить. 

Адрес: Carrer de Corint, 2, 08006 Barcelona

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0