· 

Храм Святого Семейства в Барселоне - панели башни Иисуса

Когда достроят Саграда Фамилия в Барселоне

О том, каким интересным и новаторским способом строятся шесть центральных башен Храма Святого Семейства в Барселоне, мы уже писали. Теперь же чуть подробнее поговорим о башне Иисуса Христа, возведение которой началось осенью прошлого года. Эта башня, в соответствии с проектом Антонио Гауди, станет самой высокой - не только среди всех башен Храма - но и среди всех церковных башен мира. Поэтому и панели из "напряженного камня", из которых ее собирают - тоже имеют ряд характерных особенностей, отличающих их от всех прочих. 

Конечно же, главная особенность - это гигантские размеры самой башни Иисуса. Напомним: когда ее возведение будет завершено, высота Храма достигнет рекордных 172,5 м, что сделает базилику Святого Семейства самым высоким храмом на планете Земля. Диаметр башни тоже, мягко говоря, впечатляет: целых 18 метров! 

А большой башне, что называется - большие панели! Действительно, панели башни Христа почти в два раза больше тех, что используются для строительства башен Евангелистов и девы Марии. Высота их составляет 5 м 88 см, а ширина - 5 м 12 см.

Храм Святого Семейства в Барселоне: строительство башни Христа

По причине гигантского размера вес панели также превышает тот максимум, который способен поднять основной подъемный кран Храма - поэтому панели для уровней 1-3 (то есть, самые большие) будут подниматься наверх разделенными на две половины. 

Sagrada Familia Construction

Большие размеры панелей предполагают также наличие в каждой их большего количества рядов каменных блоков, из которых и состоит панель. В наиболее крупных, имеющих форму буквы M, из которых будут состоять нечетные уровни, имеется целых одиннадцать рядов камня. 

В более скромных по размеру панелях, имеющих форму буквы W, количество рядов равняется девяти. Для сравнения  - в панелях, которые используются для строительства остальных пяти центральных башен, количество рядов не превышает семи.

Храм Святого Семейства в Барселоне

Кроме того, сама конструкция панелей из "напряженного камня", как мы знаем,  предполагает наличие в ней металлических стержней, которым, после того как их пропускают через каменные блоки панелей, придается натяжение. 

Поскольку напряжение придается конструкции и в вертикальном, и в горизонтальном направлениях, сверление отверстий под стержни требует высочайшей аккуратности и точности, в особенности, в тех местах, где стержни проходят рядом.

В частности, в конструкциии панелей для башен евангелистов и башни Девы Марии используются по четыре вертикальных металлических стержня (образующих форму буквы M или  W) и по два горизонтальных.

В случае с панелями башни Иисуса - опять же, из-за гораздо более крупных размеров, используются, не 4, а целых 12 вертикальных стержней, и два горизонтальных. как можно видеть на представленной ниже схеме. 

Храм Святого Семейства в Барселоне - особенности строительства

Соответствующим образом значительно возрастает и количество фиксаторов натяжения - стальных массивных деталей, вмонтированных в каменные блоки. 

И еще немного информации для сравнения: для сборки четырех башен Евангелистов в общей сложности побтребуется 2496 натяжных стержней, общая длина которых составит 6,5 км. Для возведении башни Богородицы будет задействовано 1518 стержней с общей длиной 4,5 км.

А вот в случае с одной лишь башней Христа количество стержней составит 2348, а общая их длина превысит 10 км! Вообще же, если вытянуть в одну линию все стержни, которые пойдут на строительство шкести центральных башен храма, их длина превысит 20 км!

Это например, расстояние между Барселоной и городком Матаро, между которыми когда-то была проложена первая в истории Пиренейского полуострова железная дорога, служившая в 1848 году символом научно-технического прогресса. В наши дни таким символом, безусловно, является Храм Святого Семейства - удивительным образом объединивший в себе религию и новешие технические достижения нашей эпохи.

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0