Тосса де Мар

Тосса де Мар (Tossa de Mar) - курортный город на каталонском побережье Коста Брава, расположенный в 90 км севернее Барселоны.

 

"Город" - это,  конечно, сильно сказано: население Тоссы де Мар не дотягивает даже до 6 000 человек, но не спешите с выводами! С началом пляжного сезона Тосса буквально разбухает на глазах, увеличивая количество проживающих в ней жителей в десяток раз - город полностью ориенитирован на туризм, составляющий около 90% ВВП этого славного места. 

Да, Тосса де Мар в наши дни - один из популярнейших курортов Коста Брава со всеми отсюда вытекающими: обилием отелей, апаратаментов, ресторанов, баров, дискотек и самых разных услуг, предлагаемых международным туристам: от прогулки на яхте до туров в Барселону, соседнюю Францию или даже Андорру. 

Причин сверхпопулярности Тоссы де Мар у международных туристов несколько. Во-первых, замечательный климат: не чрезмерно жаркий, а вполне умеренный. Скажем, средняя летняя температура на этом участке Коста Брава держится в районе тридцати градусов Цельсия - что, согласитесь, можно назвать идеальным. 

Во-вторых, Тосса может похвастаться замечательными пляжами: в частности, главный пляж города в форме полумесяца имеет длину почти 400 м при более чем достаточной ширине - лучшего и желать нельзя.

Тосса де Мар - Главный пляж

Такого же мнения придерживается, кстати, и National Geographic, в 2013 включивший Главный пляж Тоссы де Мар в топ 25 лучших пляжей мира.  Кроме главного пляжа, который идеально подойдет для отдыха с детьми (Playa Gran), имеются еще живописные Mar Menuda и  Codolar, примыкающие к Главному пляжу. 

А стоит, в поисках запредельной романтики, прогуляться чуть дальше вдоль берега, так и вовсе попадешь в места идллические: те самые укромные мини-бухты, благодаря которым пляжи Коста Брава снискали известность во всем мире: Cala Futadera, Cala Giverola, Cala Pola, Cala Bona - им несть числа! 

Есть и еще одна причина сверхпопулярности Тоссы де Мар у туристов - городок живописен, как, пожалуй, никакой другой на всем побережье. Каждый раз оказываясь в Тоссе (по работе, с туристами, или самостоятельно, мы принимаемся спорить: что же все-таки красивее - Тосса де Мар или Кадакес? 

И каждый раз, прошу отметить, так и не может придти к единогласному решению - это при том, что в 2020-ом Кадакес был объявлен самый красивым курортным городом Испании, согласно опросу подписчиков Lonely Planet.

Тосса де Мар - самый красивый город Коста Брава

Вила Велья (Vila Vella) - главная достопримечательность Тоссы де Мар

Самая главная достопримечательность Тоссы де Мар, выделяющая этот городок среди всех остальных на средиземноморском побережье - это Vila Vella (Старый город) расположенный на крутом скалистом мысу, прекрасно сохранивший свой исторический облик и обнесенный впечатляющей крепостной стеной. 

Изначально на мысу располагалось иберийское поселение, которое сменилось римским - и первые обронительные стены появились уже в рискую эпоху. Однако те основательные защитные сооружения, которые мы наблюдаем сегодня, были построены в 12-14 в.в, после того, графство Барселона даровало Тоссу аббатству Санта-Мария де Риполь. 

Именно аббат Риполя в 1187-ом году и затеял строительство той военной "красоты" которую мы наблюдаем сегодня: 300 метров укрепленного периметра, семь цилиндрических башен, три из которых имеют навесные бойницы (машикули) - одним словом, действительно красота! 

Вилла Велья - главная достопримечателность Тоссы де Мар

Понятно, что в свое время стены с башнями строились, перестраивались и укреплялись вовсе не для какой-то там красоты, а с вполне понятными и полезными целями - для защиты Тоссы от врага в целом и от пиратских набегов (явление на каталонском побережье в Средние века самое обычное) в частности. 

Так или иначе, свою функцию стены выполняли, и, скажем, по документам 1371-го года внутри обнесенного стенами периметра Вилла Велья числился 81 дом. Отметим: подавляющее большинство домов внутри Старого города сохранились по сегодняшний день и стоят ровно на том самом месте, где находились в 14-ом - более, чем впечатляет! 

Тосса де Мар - достопримечательности

Поэтому, если вы добрались до Тоссы де Мар - с однодневным ли визитом, или на пару отпускных недель - Старого Города вам не миновать. И обязательно рекомендуем прогулять по так называемому "боевому ходу" - то есть, по верхней части оборонительной стены, прекрасно для этого приспособленной. 

Удовольствие это бесплатное (что бывает далеко не везде) и "чреватое" видами один другого краше, по мере того, как вы будет забираться все выше. 

Тосса де Мар  - замок крепость

Виды будут именно те, за которые мы и ценим Коста Брава: золотистые, причудливого рельефа, скалы, густая зелень пиний и глубочайая синева Средиземной воды, до самого горизонта, а где-то там, в этой бескрайней сини - "белеет парус одинокий в тумане моря голубом", как совершенно правильно подметил М. Ю. Лермонтов:

Тосса де Мар - достопримечательности старого города

Когда вы сойдете со стены, рекомендуем не полениться и забраться на самый верх холма, где когда-то находилась резиденция рипольского аббата, а ныне присутствует столетнего возраста маяк (Far de Tossa), построенный в 1919 американцами. 

При маяке находится музей (Centro de Interpretació dels Fars de la Mediterrània) посетив который, вы начнете разбираться в мельчайших нюансах "маячного дела" на Средиземноморье не хуже заправского специалиста. 

Помимо маяка, там же находится и масса других полезных вещей: обширная терраса с каноническими видами, туалет, кафе  - все, что нужно для заслуженной чашки кофе в самом романтическом антураже (заправляться пищей плотно рекомендуем все же внизу, где море разливанное самых разных ресторанчиков). 

Когда, отдохнув, вы будете спускаться к белым домам более новой части Тоссы, вам вряд ли удастся миновать бронзовый памятник гордой и даже слегка дерзкой красавице, черты лица которой покажутся вам очень знакомыми. 

Памятник Аве Гарднер в Тосса де Мар

Секунда, еще секунда... Изучив красотку подробнее, вы издадите радостный крик узнавания и воскликнете:

-Ба, да ведь это Ава Гарднер! - и будете совершенно правы. 

Тосса де Мар - памятник Аве Гарднер

Действительно, в Тоссе де Мар имеется замечательный памятник Аве Гарднер - главной голливудской кинодиве 40-х и 50-х г.г., ослепительной женщине, которую небезызвестный Фрэнк Синатра называл "самым очаровательным животным в мире"... Но что делает Ава Гарднер в Тоссе?

Ответ прост: в 1951-ом в Тоссу пожаловал Голливуд - для съемок фильма режиссера Альберта Левина "Пандора и Летучий голландец", главную женскую роль в котором исполняла Ава Гарднер. Карьера актрисы находилась тогда на взлете, и фильм, получившийся успешным, окончательно закрепил за ней статус главной звезды Голливуда. 

Картину посмотрели миллионы зрителей, и лучшей рекламы для Тоссы де Мар, где была отснята бОльшая часть материала для фильма, сложно даже придумать! 

Ава Гарднер - Тосса де Мар

В те годы, когда зарождалось такое явление, как массовый международный туризм, это было особенно кстати - вот почему Ава Гарднер стала, в некотором роде, "Крестной матерью" этого славного каталонского городка. 

Поэтому Аву Гарднер в Тоссе помнят, любят и чтут - настолько, что даже, как видим воздвигли ей памятник, а в кондитерских вовсю торгуют сладостями под названием "Поцелуи Авы Гарднер". 

Впрочем, не только Ава... Совершенно очарован этим местом был и знаменитый художник Марк Шагал, окрестивший его именем «Голубой рай» после своего летнего пребывания в Тоссе де Мар в 1933 и 1934 годах - да и многие другие весьма известные художники не могли не оценить красоту и особенную творческую атмосмферу этого места. 

Тосса де Мар - гастрономия

Тосса де Мар - гастрономия

С ресторанами в Тоссе де Мар ситуация вполне предсказуемая и крайне позитивная - их полно на каждом углу, и в большинстве из них кормят обильно, вкусно и вполне недорого - в особенности, по сравнению с барселонскими ценами. Основа кухни, как и положено морскому городу - это рыба и морепродукты, однако это вовсе не означает, что в Тоссе де Мар вы не получите прекрасный бифшекс. 

Я, например, рыбу ем редко, и каждый раз, попадаю в Тоссу заказываю именно мясо - с одинаково положительным результатом. Однако большинство, я знаю, предпочтут именно рыбу-морепродукты. 

В этом случае можно порекомендовать типичное для Тоссы де Мар блюдо под названием "Симитомба" ("Simitomba"), которое готовится из большого количества свежей рыбы с добавлением жареной копченой рыбки, картофеля, петрушки, чеснока, соли, помидоров, шафрана, оливкового масла и соуса алиоли. 

Как видим, самое что ни на есть типичное блюдо рыбаков. Каждый год в сентябре в связи с этим блюдом устраивается своего рода "гастрономический марафон" - 15 особенно известных своей "симитомбой" ресторанов готовят это традиционное блюдо по-своему, с использованием тайных дедушкиных рецептов, стараясь затмить коллег по цеху и доказать всем вокруг, что именно их "симитомба" - самая лучшая! 

Тосса де Мар - праздники и фестивали

Rumba Catalana. Международный музыкаьный фестиваль, посвященный каталонской румбе, проводится уже не первые год в июне, на Главном пляже Тоссы де Мар. Румба появилась в 60-хх и быстро завоевала популярность не только на свое родине в Каталонии - но и далеко за ее пределами. 

Лучшие коллективы, работающие в этом направлении, принимают участие в фестивале. А если добавить к зажигательным музыкальным ритмам солнце, море, вино и общее ощущение вечного праздника, типичное для Тоссы де Мар, станет понятно, что фестиваль каталонской румбы -  дело стоящее! 

А в июне в Тосса-де-Мар лето стартует с La Festa Major d'Estiu или праздника Сан-Пере (Fiestas de San Pere). Праздненства длятся в течение недели, начиная с 20 июня, и предлагают традиционные для Каталонии мероприятия: сарданы, фейерверки, шествие гигантов и т. д. Начало купального сезона надо отметить как следует - и в Тоссе де Мар свято блюдут эту традицию!  

Зимою в Тосса де Мар отмечаются La Festa Major d’Hivern или Сант-Висенс (Festas de Sant Vicenç), стартующие с 20-го января. Помимо "классических" каталонских праздничных мероприятий, в  культурную программу входит и “Voto del Peregrino”: 40-километровое паломничество от Тосса-де-Мар до Санта-Колома-де-Фарнес, традиция которого насчитывает свыше 600 лет,а в самом меропритии принимают участие более тысячи паломников. 

Write a comment

Comments: 0