Французские высокоскоростные поезда "лоу кост" связали Барселону с Мадридом

Французские поезда лоу кост связали Барселону с Мадридом

10.05.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Французские высокоскоростные поезда "лоу кост" связали Барселону с Мадридом. По факту это означает конец затяжной монополии компании Renfe, которая до сих пор управляла государственной сетью железных дорог Испании в условиях полного отсутствия конкуренции. С сегодняшнего дня времена изменились.

Отныне на поездах французской компании Ouigo совершить путешествие из Барселоны в Мадрид (и, соответственно, в обратном направлении) можно будет за вполне сопоставимое время - те же два с половиной часа - однако за гораздо меньшие деньги, поскольку ценник на самые дешевые билеты Oigo составляет всего 10 евро

Поезда французской компании Ouigo начали курсировать сегодня, в понедельник, 10 мая. Первые составы в направлении Мадрида отправились в 06:45 с вокзала Сантс, а двадцатью минутами позже, в 07:05, с вокзала Аточа в Мадриде вышел встречный состав.

Запуск французских "лоукостеров" означает полную смену парадигмы в сфере железнодорожных перевозок Испании. Таких низких цен Королевство еще не знало - и скорость, как мы сказали, является вполне конкурентной.  Всего за два с половиной часа пассажиры смогут оказаться в другой столице. Кроме того, поезда также будут останавливаться в Таррагоне и Сарагосе.

Целью компании, объявленной на ее открытии, является «популяризация высокоскоростных перевозок и увеличение количества пассажиров, пользующихся поездом». Генеральный директор компании Элен Валенсуэла добавила, что компания стремится стать «предпочтительным вариантом для испанцев». Нужно отметить, что при таких ценах у Oigo есть все шансы сделаться любимым поездом барселонцев. 

Открытие этой новой сети поездов позволило создать около 1 300 рабочих мест - что, в эпоху тотальных увольнений и сокращений выглядит почти нереальным. 

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Олег (Tuesday, 11 May 2021 16:32)

    Фух, кажись белая полоса началась в серой ковидной жизни ) И да, Боже , храни Францию ! )