Университет Барселоны — лучший в стране (и 134-й в мире)

Университет Барселоны — лучший в стране (и 134-й в мире)

Университет Барселоны (UB) занимает 47-е место в европейском списке Центра мировых рейтингов университетов (CWUR).

Наверное, логично, что в городе с библиотекой, претендующей на звание одной из лучших в мире, его старейший университет будет считаться лучшим в стране.

Статус и качество Университета Барселоны были определены рейтингом Центра мировых рейтингов университетов (CWUR), который признал Барселонский университет (UB) лучшим университетом страны. 

Как мы уже сказали, согласно этому, самому авторитетному, рейтингу, UB занимает 47-е место среди европейских университетов и 134-е место в мире в списке, в котором было собрано и проанализировано 20 000 университетов со всей нашей планеты.

Испанские университеты, которые следуют за UB в списке, - это Автономный университет Барселоны (190-е место), Мадридский университет Комплутенсе (249), Университет Валенсии (285) и Автономный университет Мадрида (291).

Среди каталонских университетов Pompeu Fabra занимает 402-е место в списке; Ровира и Вергили, 537; Университет Жироны - 777-ое, а Университеты Лериды - 1061.

Наиболее престижными университетами мира являются Гарвардский университет (на первом месте), Массачусетский технологический институт (MIT)  - второе место, и университеты Стэнфорда, Кембриджа и Оксфорда (3,4 и 5-ое места соответственно).

Рейтинг CWUR учитывает различные показатели. Он оценивает качество образования, отслеживая бывших студентов того или иного университета, получивших международные награды, а также занимаемые ими посты после после обучения.

Также учитываются такие параметры, как качество преподавательского и исследовательского персонала на основе полученных международных академических наград, а также собственно результаты и эффективность исследований университета.

Write a comment

Comments: 0