· 

Видео "Моя жена, обнажённая..." - Сальвадор Дали

Картина "Моя жена, обнаженная, смотрит на собственное тело" демонстрирует также замечательную способность Дали работать в разных жанрах одновременно, зачастую с легкостью смешивая их в пространстве одной картины. 

Так и здесь: классические элементы, явно навеянные работами итальянского Ренессанса, художники которого числились в главных кумирах Дали, соседствуют с излюбленным приемом Дали-сюрреалиста - двойным образом. 

Гала, нижняя часть тела которой закрыта прекрасно выписанной драпировкой (драпировки всегда были сильным местом Дали-живописца) представлена на холсте еще раз - на этот раз в виде сложной архитектурной конструкции, состоящей из лестницы, башни и высоких колонн, подпирающих обширный купол с надстройкой, в которой баллюстрада террасы, как можно заметить, не что иное, как трансформация изящной заколки в волосах Галы, инкрустированной жемчужинами. 

Картина интересна еще и тем, что показывает нам Сальвадора Дали в сложный для него переходный период: сюрреализм, сделавший его всемирной звездой, уже изжил себя, как авангардное направление в искусстве, а Сальвадор Дали, ставший "иконой стиля" давно сделал в этом направлении всё, что может сделать смертный...

Write a comment

Comments: 0