· 

Видео "Олот - город на вулканах"

Видео "Олот - город на вулканах"

Олот (Olot) - город, расположенный в сотне с небольшим км от Барселоны, в провинции Жирона (Каталония). Олот является столицей административного района Ла Гарроча, широко известного своими природными достопримечательностями - конечно же, мы имеем в виду вулканический парк Ла Гарроча - наиболее обширную и лучше других сохранившуюся вулканическую зону всего Пиренейского полуострова, где до сих пор - если, разумеется, лететь на вертолете или воздушном шаре  - сверху прекрасно просматриваются более 40 кратеров вулканов.

Вулканы, к частью, давно "не работают", но когда-то бушевали вовсю! Само слово "garrotxa" в переводе со старокаталанского означает: "неровная, изломанная, неудобная для хождения по ней земля" - и рельеф, скажем прямо, этому названию полностью соответствует. Да что говорить, если до одного из вулканов, которые здесь обильны и повсеместны - Montsacopa - можно легко добраться пешком из центра города за каких-то 20 минут!  

И не просто "добраться", но и побывать, при желании, в самом его кратере, который в наши дни выглядит вполне безобидно. Вот так, среди вулканов, а частично даже и на них и расположился Олот, население которого составляет, как и положено стреднестатистическому каталонскому райцентру, менее 40 000 человек. 

По поводу происхождения названия города - Олот - существуют по крайней мере две гипотезы, по одной из которых, как утверждает "Всеобщая хроника Каталонии", город был основан королем династии Атлантов по имени Уло (и назывался первоначально "Улот", в честь основателя); по другой - название города происходит от слова "ala" (крыло) и писалось ранее как Aulot и Alot. Если учесть, что на гербе Олота присуствует изображение крыла, можно признать вторую версию более достоверной...смотреть видео "Олот - город на вулканах" на нашем Ютуб-канале

НАША КНИГА О ТЕАТРЕ-МУЗЕЕ ДАЛИ И ЕГО СОЗДАТЕЛЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0