Кто похоронен в Саграда Фамилия?

Кто похоронен в Саграда Фамилия
Кто похоронен в Саграда Фамилия

Кто похоронен в Саграда Фамилия? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам придется спуститься в Крипту Храма Святого Семейства. Крипта - подземная церковь, с которой, собственно и началось строительство Храма в далеком 1882-ом году. Уж если и искать и захоронения в Саграда Фамилия - то в первую очередь там. 

Напомню: "крипта"  - слово греческого происхождения, означающее "укромное место" и напоминающее нам о временах первых христиан. В те времена, когда Христианство еще не стало одно из доминирующих религий мира, но считалось опасной сектантской ересью и подвергалось гонениям, христиане прятали могилы своих единоверцев в катакомбах или под фундаментами домов. 

Если учесть, что над криптой находится главный алтарь верхней церкви - это, без сомнения самое святое место внутри Храма. Поэтому, всегда и везде, "главное", скажем так, захоронение любого храма должно находиться именно в крипте. Именно так обстоит дело и с Саграда Фамилия, но, прежде чем мы перейдем к покойникам, хочу сказать два слова в защиту самой Крипты Храм Святого Семейства. 

Дело в том, что Крипту часто называют самой "не-гаудианской" частью Храма. Почему? Потому что выстроена она по проекту первого архитектора Саграда Фамилия - Франсеска Вильяра-и-Лозано, и по стилю своему кардинально отличается от уникального и неповторимого стиля самого Антонио Гауди, в котором выполнены (или будут выполнены) остальные элементы барселонского "собора бедняков". 

Кто похоронен в Саграда Фамилия

Да, отличается, но я бы не был столь категоричен. Во-первых, Гауди готику прекрасно знал, долгое время изучал этот стиль специально и считал одним из наиболее эффективных в архитектуре, хотя и не без слабых мест; а во-вторых, потому что первый архитектор храма, Вильяр, покинул проект через год после его начала, и львиную долю работ по возведению Крипты выполнил именно Антонио Гауди

Это единственная часть Храма Святого Семейства, которая была полностью завершена при жизни архитектора, и которая уже с конца 19-го столетия использовалась по прямому назначению  - то есть, в качестве церкви, как используется, кстати, и сейчас. Поэтому Крипта для Гауди была такой же частью его Храма, как и все остальные. Вот так мы неизбежно и подобрались к ответу на заданный в начале статьи вопрос: кто похоронен в Саграда Фамилия? 

В Саграда Фамилия похоронен архитектор Храма - Антонио Гауди

В Саграда Фамилия похоронен архитектор храма, Антонио Гауди. Еще при жизни решил для себя этот вопрос однозначно: конечно же, он желает быть похороненным в той Церкви, которой он посвятил 43 года своей жизни и немыслимое количество титанического труда - то есть, в  Саграда Фамилия, а именно - в Крипте Храма. Более того, он даже определил конкретное место для своего захоронения: капеллу Святой Кармен, большим почитателем которой архитектор являлся. 

Где похоронен Антонио Гауди?
Кто похоронен в Саграда Фамилия

Воля Гауди была исполнена неукоснительно - вечером 12 июня 1926 г., при огромном стечении народа тело архитектора было уложено в капелле Святой Кармен под скромную каменную плиту - и там пребывает и поныне. Кстати, сегодня у Храма Святого Семейства в Барселоне, благодрая этому обстоятельству, есть все шансы обрести собственного святого. 

В наши дни (я бы сказал, годы, ибо там никуда не спешат) Ватиканская комиссия по делам Святых рассматривает "дело Антонио Гауди" на предмет беатификации архитектора. И если вердикт будет положительным - Гауди спустя еще какое-то время неизбежно канонизируют, то есть, причислят к лику святых. 

Капелла Святой Кармен, в которой находится могила Антонио Гауди, расположена по левую сторону от главного алтаря Крипты, а по правую, в капелле Иисуса Христа захоронен еще один крайне важный для Храма Святого Семейства человек - Жозеп Мария Бокабелья. 

В Саграда Фамилия похоронен Жозеп Мария Бокабелья - инициатор проекта Храма

Напомним: именно Бокабелья основал Общество Святого Иосифа в Барселоне, которое, собственно, и выступило инициатором возведения Храма Святого Семейства. По этой причине присутствие его могилы в "святая святых" Саграда Фамилия представялется более, чем обоснованным. 

Впрочем, анархисты во время Гражданской войны в Испании рассудили иначе. 20 июля 1936 группа анархистов устроила пожар в Школе Саграда Фамилия, разорила кабинет и мастерскую Антонио Гауди, расположенные там же - в результате чего погибли бесценные документы, касающиеся строительства и были превращены в груду обломков гипсовые макеты различных элементов Храма. Впоследствии их пришлось долгие годы (десятки лет) годы восстанавливать буквально из пыли.

Точно такой же акт вандализма был совершен анархистами и в отношении Крипты - где анархисты разрушили большую часть интерьеров, а заодно решили и надругаться над прахом Бокабельи. Могила его была вскрыта, а огсанки выброшены на улицу. Странно, но могиле Антонио Гауди по неизвестным нам причинам повезло больше - ее, к счастью, не тронули. 

Таким образом, в Саграда Фамилия, как видим, захоронены две самых ключевых фигуры в судьбе Храма Святого Семейства: архитектор, который начинал этот грандиозный проект, и его последователь, который сделал его уникальным и известным на весь мир.

Write a comment

Comments: 0