Малоизвестные работы Гауди - Xalet del Catllaràs

Малоизвестные работы Антонио Гауди - Xalet del Catllaràs

08.09.2020.Завершается реконструкция малоизвестной работы Антонио Гауди: Xalet del Catllaràs в Каталонских Пиренеях, которую, возможно, превратят в горный отель. В окружении сосновых лесов возвышается практически не известный широкой публике Xalet del Catllaràs, построенный по проекту Гауди в начале прошлого века для размещения британских инженеров и других рабочих угольных шахт горного хребта Бергеда.

Здание, автором которого считают прославленного Антони Гауди, (хотя и существуют определенные разногласия на этот счет) находится в преддверии нового этапа своей долгой и непростой жизни благодаря недавно завершенной реставрации, воспользоваться плодами которой смогут, скорее всего, туристы и альпинисты.

Муниципалитет Ла-Побла-де-Лиллет, владелец этого небольшого горного шале, ведет переговоры с Федерацией экскурсионных сообществ Каталонии (Federació d'Entitats Excursionistes de Catalunya (FEEC) с целью превратить это представляющее большой архитектурный интерес здание в горный отель, предназначенный для альпинистов и любителей пеших горных походов - хотя не исключает на данный момент и других вариантов использования шале. 

Расположенный на высоте почти 1400 метров, в двух шагах от традиционных мест  для скалолазания Рок-де-ла-Ллуна и рядом с GR-4 (горная тропа большой протяженности), Xalet del Catllaràs красуется свеженькой штукатуркой и ждет своих посетителей. 

Из окон на разных этажах открываются прерасные виды. Среди других пиренейских вершин отсюда можно увидеть силуэт Педрафорки, Пучмаль, Пигллансада или Мойшеро... После того, как первоначальный облик шале, изрядно подутраченный в ходе многочисленных реформ, был восстановлен, осталось лишь адаптировать интерьер к новому назначения постройки Гауди. Стоимость реставрации, оплаченная фондами Feder de la UE, провинциальным советом Барселоны и Женералитатом, составила 560 000 евро.

Неизвестные работы Антонио Гауди

Для городского совета Побла-де-Лиллет восстановление Xalet del Callaràs является важным шагом в развитии горного туризма в регионе.   Более 100 лет назад  этот район переживал свой золотой век благодаря текстильному сектору, шахтам и цементной промышленности, однако все эти предпприятия были закрыты много лет назад. Имя Антонио Гауди, 7 работ которого включены в список ЮНЕСКО способно, как заявляют местные власти, послужить дополнительным прекрасным стимулом для привлечения в регион любителей гор и природы. 

Промышленник Эусеби Гуэль, друг и покровитель Гауди, открыл свой цементный завод Asland в соседнем городке Кастельяр-де-н'Хуг в 1904 году. Для нормального функционирования завода ему был нужен уголь, который решено было добывать на рудниках Катллараса, для чего Гуэль и построил небольшую колонию для своих рабочих. Самый квалифицированный персонал поселился в шале, заказ на постройку которого граф Гуэль поручил автору храма Святого Семейства  в 1902 году.

Промышленник Эусеби Гуэль, друг и покровитель Гауди, открыл свой цементный завод Asland в соседнем городке Кастельяр-де-н'Хуг в 1904 году. Для нормального функционирования завода ему был нужен уголь, который решено было добывать на рудниках Катллараса, для чего Гуэль и построил небольшую колонию для своих рабочих. Самый квалифицированный персонал поселился в шале, заказ на постройку которого граф Гуэль поручил автору храма Святого Семейства  в 1902 году.

В том году Гауди провел два или три дня в Побла-де-Лиллет, разместившись в доме состоятельного семейства Артигас, для которого он спроектировал парк в своем стиле в знак благодарности за гостеприимство. Впоследствии этот парк был передан семейством Артигас муниципалитету и в настоящее время является открытым для публики. Одна из немногих сохранившихся фотографий Гауди была сделана на улицах Побла-де-Лиллет 25 июля 1924 года по случаю закладки первого камня памятника графу Гуэлю.

Неизвестные работы Гауди

Строительство шале Катлларас осуществлялось в период между 1902 и 1905 гг. Форма параболической арки, а также такая конструктивная особенность, как стены, плавно переходящие в крышу (как и в Винных погребах Гуэля), безошибочно указывают на авторство проекта.

Одним из наиболее характерных элементов является двойная внешняя лестница, ведущая на первый и второй этажи, внутри которой находятся ванные комнаты, прачечная, угольный бункер и кладовая. Последующие ремонтные работы привели к ее разрушению - однако теперь она полностью восстановлена. 

Муниципальные власти подчеркивают, что Шале Катлларас -  уникальное здание, имеющее очень важное значение для Побла де Лиллет - сегодня, когда большая архитектурная ценность работ Антонио Гауди является общепризнанным фактом. 

Сразу после открытия в 1905 году в этом довольно минималистичном здании было по две небольших квартиры на каждом этаже; пониже жили инденеры, повыше (в еще более ограниченных условиях) - техники. В 1932 году фабрика, принадлежшая наследникам Гуэля, начала испытывыать сложности,   и шале был передан городскому совету.

Постепенно здание приходило в упадок -  пока в 2010 году не был представлен проект восстановления, недавно по большей части завершенный. Что же, пожелаем проекту Гауди долгой и счастливой новой жизни! 

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0