Европейский музей современного искусства (MEAM)

Музей современного искусства, Барселона

Район Борн всегда был и остается своеобразной меккой барселонских музеев: достаточно упомянуть, что на улице Монткада, центральной и самой живописной его артерии, расположились сразу несколько очень известных музеев, среди которых, безусловно, выделяется музей Пикассо.

 

А добавьте к тому музей Мамонта, музей доколумбового искусства Барбье-Мюллера, наконец, музей Шоколада, тоже расположенный неподалеку - немудрено и потеряться  в обилии столь мощных конкурентов!

Фигуративное искусство - МЕАМ

Однако, думается, этого не произойдет.

 

Судим по собственным ощущениям - первое же посещение МЕАМ произвело на нас сильнейшее впечатление и заставило приходить туда еще не раз.


Что экспонирует музей? Прежде всего, работы современных мастеров, творящих в русле фигуративного искусства (возрадуйтесь, противники всякой абстракции!)

Фигуративизм, фигуративизм и еще раз фигуративизм, будь то живопись, графика или скульптура - за абстракцией добро пожаловать в Фонд Жуана Миро на Монтжуике!

Это принципиальная позиция музея, который является своеобразным "Салоном Отверженных" - не секрет ведь, что в наши дни всевозможные "творческие" экскперименты, зачастую не имеющие никакого отношения к искусству, вызывают гораздо больший интерес у тех же музеев, галерей и выставочных залов, а если художник, не дай Бог, изобразил легко и сразу распознаваемый объект - то место ему на свалке исторрии живописи, и нигде больше!

МЕАМ, Барселона

Работы художников и скульпторов, экспонируемые в МЕАМ, доказывают, что это далеко не так. 

 

Задача музея - дать нам представление о том, как классические принципы живописи могут быть интерпретированы нашими современниками, людьми 20-го и 21-го веков.

 

Именно это сочетание - традиции и ультрасовремнного видения - и делает музей невероятно интересным.

 

Приходите - и нисколько не пожалеете!

Расписание: со вторника по воскресенье: 10-00 - 20-00. Понедельник - выходной. Закрыт 1 января, 1 мая, 25 и 26 декабря.

Стоимость билета: 7 евро.

Адрес: c. Barra de Ferro, 5, Barcelona

Как добраться: Метро - линия L-4, остановка "Jaume 1"

Отели в Барселоне:

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне