Музей Пабло Пикассо в Барселоне

Музей Пикассо в Барселоне
Музей Пикассо в Барселоне

Музей Пикассо в Барселоне стабильно входит в топ-5 самых посещаемых музейных заведений города. Есть такая наука - статистика, и с ней, что называется, не поспоришь.

 

В этой статье мы подробно расскажем про музей Пабло Пикассо в Барселоне.  История создания, описание, коллекции музея, часы работы, адрес, ссылка на официальный сайт, стоимость билетов, местоположение, как добраться - информация обо все этом представлена в статье. 

 

От себя добавлю: то, что музей Пабло Пикассо расположен именно в Барелоне - далеко не случайность.

Путь в большое искусство для Пикассо начинался именно в этом городе.  В Барселоне прошла его первая выставка, здесь жили его родители (в Барселоне они, кстати, и похоронены) - и потому Пикассо, родившийся в Малаге  - не в меньшей степени может считаться и барселонцем. 

История создания музея Пикассо в Барселоне

Гениальность Пикассо признавал даже сам "божественный" Дали, а это признание из уст невероятного эгоиста и эгоцентрика Сальвадора, согласитесь - дорогого стоит! Впрочем, и без Дали  совершенно понятно: Пикассо - гений, вполне достойный этого высокого звания.

Низенький, лобастый, вредный, яростно любивший и жестоко мучивший своих многочисленных спутниц жизни, настолько шустрый и деятельный в каждом своем проявлении, что, казалось он заполняет собой все пространство - таким зпомнился Пикассо современнникам.

Музей Пикассо в Барселоне
Музей Пикассо в Барселоне

Пабло Пикассо появился на свет в далекой и жаркой Малаге, что на самом юге Испании, 25 октября 1881 года, в половине десятого вечера - и при рождении не подавал абсолютно никаких признаков жизни. 

 

Акушерка, во всяком случае, безуспешно пыталась вдохнуть в младенца жизхнь и в конце концов решила, что усилия ее тщетны. Впоследствии, как известно, Пикассо любил при случае повторять: "Я родился мертвым". 

Счастье еще, что дядя будущего гения, врач по имени Сальвадор, известный пьяница и циник, дохнул младенцу в лицо дымом от сигареты, которую в тот момент курил - чтобы окончательно убедиться в том, что ребенок мертв. 

А новорожденный, не вынеся запаха перегара и табака, вдруг  ожил и запищал что есть силы, и хорошо, что так - иначе мир мог бы не досчитаться "Герники" и еще сотен шедевров. Однако, где Малага, и где Барселона? Ведь не близкий свет, особенно в то время. 

Причины появления Барселоны в жизни Пикассо следует искать в профессии его отца - преподавателя по классу рисунка.

Пабло Пикассо  -музей в Барселоне
Пабло Пикассо - музей в Барселоне

Хосе Руис Бласко, отец художника, получал назначения на должность преподавателя живописи в разных городах Испании - и семья путешествовала вместе с ним. 

 

Из Малаги семейство Пикассо перебралось в Ла Корунью (Галисия) - славное своей дикой красой и мощью место на побережье Атлантики.

 

Кстати, уже в Ла Корунье отец пабло выснил одну интересную, почти невероятную и достаточно грустную истину - сын, подросток, знал и умел гораздо больше его, дипломированного преподавателя живописи, и с этим фактом нужно было смириться и жить.

 

После 4-х лет в Ла Корунья отец Пабло получил назначение на профессорскую должность в школе изящных искусств Барселоны "Ла Лонжа" - и снова нужно было готовиться к переезду.

Так в жизни 14-летнего Пабло возник графский город Барселона, в артистических кругах которого окончательно сформировался талант Пикассо. 

И пусть Пикассо прожил в Барселоне не так уж долго, в 1904-м году окончательно перебравшись в Париж - любовь к каталонской столице художник сохранил на всю жизнь и неоднократно возращался сюда впоследствии.

В 1960 г. лучший друг и личный секретарь Пикассо Жауме Сабартес по поручению художника обратился к Городскому Совету Барселоны с предложением об открытии музея. Учитывая мировую известность Пикассо к тому времени, Мэрия Барселоны посмотрела на проект благосклонно.

После нескольких лет подготовительной работы в 1963-м году музей Пабло Пикассо распахнул свои двери для публики.

Коллекции музея Пикассо в Барселоне

Музей Пикассо в Барселоне

В настоящий момент музейные фонды насчитывают более 4 тясяч объектов, а экспозиции занимают сразу 5 средневековых особняков барселонской знати на удивительно живописной улице Монткада, основанной в середине 12-го века и к 15-му  превратившейся  в самое престижное место в городе .

 

Основу музейной коллекции  составляют работы, созданные художником между 1895 и 1904 г.г., хотя достаточно широко представлены и произведения более позднего периода.

Пабло Пикассо. "Арлекин".

Среди экспонируемых работ следует выделить такие известные шедевры, как "Первое причастие" (1896), "Наука и милосердие" (1897), "Диван" (1899), "Женщина в шали" (1900), "Ожидание (Марго)" (1901), "Конец номера" (1901), "Материнство" (1903), "Сумасшедший" (1904), "Арлекин" (1917); ряд работ в технике кубизма, родоначальником которого, наряду с Жоржем Браком,  являлся Пикассо: "Бланкита Суарес" (1917), "Фигура в кресле" (1917), "Человек с фруктовой вазой" (1917), "Персонаж в духе кубизма" (1917),  серия "Менины" (вариации на тему знаменитого полотна Веласкеса), а также обширная коллекция керамики - еще одно, менее известное направление в творчестве художника.

Цель экспозиции, над пополнением которой постоянно ведется работа - познакомить посетителя с разными периодами творчества Пикассо, позволяя тем самым проследить этапы творческого пути гения.

На сегодняшний день музей Пабло Пикассо является, с 1 300 000 посетителей в год, самым посещаемым в Барселоне.

Лучшие музеи Барселоны. Музей Пикассо

Отдельного упоминания заслуживает помещение музея: это не один, а сразу несколько старинных особняков в стиле готики и ренессанса, расположенные на живописнейшей  барселонской улице Монткада. 

 

Улица, ведущая свою историю с далекого 12-го века, в свое время была самой важной не только в быстро развивавшемся и богатевшем за счет морской торговли районе Ла-Рибера, но и во всей Барселоне - лишь в  18-м веке бульвары Рамблас перехватили у Монткада пальму первенства.

музей пикассо, музей пикассо в барселоне, барселона музей пабло пикассо

Улица прекрасно сохранилась в своем первозданном виде до наших дней и именно по этой причине была в свое время объявлена Национальным достоянием Испании.

 

Потемневший от временни камень; изумительно тонкой работы резьба на мрачных фасадах; ощеренные в непонятной злобе пасти горгулий; лестницы, ведущие из уютных патио на  хозяйский этаж - все это, безусловно, добавляет  музею очарования. 

 

Попутно отмечу, что именно на этой улице появилась когда-то на свет мама еще одного гения - Сальвадора Дали, но это уже совсем другая история...


Расписание работы музея Пикассо в Барселоне: открыт со вторника по воскресенье включительно, с 10-00 до 20-00. Выходной - понедельник. Также закрыт 1-го января, 1-го мая, 24-го июня, 25-го и 26-го декабря.

Стоимость билета в музей Пикассо в Барселоне: 12 евро. Пенсионерам (лицам старше 65) и студентам предоставляется скидка. 

Как добраться до музея Пикассо в Барселоне: Метро: линия 1 - остановка Arc de Triomf, линия 3 - остановка  Liceu, линия 4 – остановка Jaume I.

 Адрес: Montcada 15-23, 08003, Barcelona

 Музей Пабло Пикассо в Барселоне, официальный сайт:

 http://www.museupicasso.bcn.cat/es/

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне