Плеяды, 1921 - Макс Эрнст

Плеяды, 1921 - Макс Эрнст

Плеяды, 1921 - Макс Эрнст

Плеяды, спутницы Артемиды, были семью дочерьми титана Атласа и морской нимфы Плейоны, родившихся на горе Киллена. Звали их Алкиона, Келено, Майя, Меропа, Астеропа, Тайгета и Электра. Это сестры Калипсо, Гиаса, Гиад и Гесперид. 

Плеяды были нимфами в свите Артемиды и вместе с семью Гиадами назывались Атлантидами, Додонидами или Нисиадами, няньками и учителями младенца Вакха. Впоследствии плеяды были превращены Зевсом в звезды, образовавшие скопление "Плеяды" и стали рассматриваться как небесные нимфы. 

Есть некоторые споры относительно происхождения названия Плеяды. Ранее считалось, что это имя происходит от имени их матери Плейоны. Однако название Плеяды может происходить от понятия «ходить под парусом» из-за их важности для определения судоходного сезона в Средиземном море.

Для Эрнста эротизм был еще одним способом войти в бессознательное, уйти от условностей и, возможно, изменить буржуазный вкус. Но он осознавал, что взрослая сексуальность имеет свои пределы, как это видно в изысканных «Плеядах...» (1921). 

Фотография обнаженной безликой девушки плывет в голубом пространстве, разделенном горизонтальными линиями, напоминающими воду или небо. Несколько странно несопоставимых форм окружают девушку, а короткий текст внизу заканчивается словами: «Гравитации волн еще не существует».

Название, эта линия и тот факт, что девушка парит в пространстве, а не стоит на земле, как это делает большинство фигур Эрнста, позволяют предположить, что он видит в половом созревании некую невесомую свободу.

Write a comment

Comments: 0