Нарциссу Монтуриолю (A Narcis Monturiol)

Уличные скульптуры Барселоны. Посвящение Нарциссу Монтуриолю

Памятник Нарциссу Монтуриолю (1963) работы скульптора Жозепа Марии Субиракса расположен на проспекте Диагональ, на пересечении с улицей Жирона. 

 

Для того, чтобы стала понятна суть монумента, следует обязательно упомянуть в двух-трех словах о глубоко неориднарном каталонце, которому и посвящена эта работа. 

 

Нарцисс Монтуриоль, родившийся в 1819 г. в городе Фигерас, на той же улице, где впоследствии появился на свет и Сальвадор Дали - каталонский изобретатель, навсегда золотыми буквами вписавший свое имя в историю подводного флота. 

Скульптуры на улицах Барселоны. Посвящение Нарциссу Монтуриолю.

Да, именно так. Дело в том, что Нарцисс Монтуриоль, впервые в истории подводного кораблестроения, спроктировал и построил в Барселоне подводную лодку с двумя корпусами: наружным, так называемым "лёгким корпусом" - обтекаемой формы, обшитым оливковым деревом; и внутренним, или "прочным" - цилиндрической формы,  с дубовой обшивкой толщиной 15 см. Пространство между корпусами было занято балластными цистернами.

Сейчас прочный (обеспечивающий прочность) и легкий (обеспечивающий обтекаемость) корпуса подлодки - классика, давно ставшая необходимостью и нормой, но мало кто знает, что впервые такое решение изобрел и применил на практике именно каталонец Нарцисс Монтуриоль. 

 

Первая построенная им лодка называлась "Ихтинео". Модель ее можно видеть в музее Морской истории Барселоны, однако в качестве модели для памятника Субиракс использовал вторую подводную лодку, спроектированную и построенную Монтуриолем несколькими годами позже, которая вошла, а точнее, вплыла в историю под названием "Ихтинео-2". 

 

"Ихтинео-2" и вовсе стал прорывом. Впервые в истории в качестве мотора Монтуриоль решил использовать не мускульную силу людей, как это было ранее, а силу пара. 

Уличная скульптура Барселоны

Но это ведь невзоможно, скажете вы: будучи запущен в подводном положении, обычный паровой двигатель в мгновение ока сожрет весь кислород и превратит лодку в раскаленный ад. Думай, Монтуриоль, думай! И Монтуриоль думал, сжигая колеса перегретого мозга.

 

Результатом длительных исследований и экспериментов явилась изобретенная им химическая реакция между диоксидом марганца, цинком и хлоратом калия.

 

Эта реакция сопровождалась выделением большого количества тепла, более, чем достаточного для превращения воды в пар. И, что собенно важно, в результате реакции выделялся кислород, который после очистки подавался обратно в трюм.

 

Так, в муках и тяжелых трудах, на свет появилась первая в мире лодка с паровым анаэробным (воздухонезависимым) двигателем!

Разумеется, как и всякий энтузиаст, опередивший в свое время, Монтуриоль в конце концов разорился и умер в одиночестве и нищете. 

 

Однако в 1963 г. страховая компания Mutua Metalurgica de Seguros решила увековечить память отважного пионера и поручила создание памятника тогда еще только набиравшему известность Жозепу Марии Субираксу, впоследствии создавшему скульптуры фасада Страстей Храма Святого Семейства

 

Основание монумента выполнено из бетонного блока высотой ч 4 м 20 см, а модель подлодки "Ихтинео-2" в масштабе 1:17 - из меди. 

 

Кстати, существует мнение, что образ своего Капитана Немо Жюль Верн писал именно с Нарцисса Монтуриоля, который славился, помимо всего прочего, своей одержимостью утопическими идеями.  Да, Монтуриоль едва ли не доконца своих дней верил в Свободу, Равенство и Братство - да и кому не хотелось бы, чтобы человечество жило именно по этим законам?


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне