Гала Дали - биография

В этой статье мы вспомним основные даты биографии Елены Дмитриевны Дьяконовой, более известной, как "Гала". Гала вошла в историю мирового искусства в качестве спутницы жизни великого испанского и каталонского художника Сальвадора Дали, выступая не только в роли жены усатого Маэстро, но и в качестве музы, модели, вдохновительницы, бизнес-менеджера, сестры, матери и любовницы. 

Без Галы не было бы Сальвадора Дали - такого, каким мы его знаем. Давайте же вспомним историю жизни одной из самых незаурядных женщин 20-го столетия - Галы Дали. 

1894. Гала (Елена Делувина-Дьяконова) родилась в Казани -  университетском городе на Волге. Гала была вторым ребенком из четырех детей Ивана и Антонины Дьяконовых. Существовует путаница в отношении ее правильной даты рождения - различные источники называют разные даты,  начиная с 1892 по 1895 гг... Так, дочь Гала Сесиль, утверждает, что ее мать родилась 18-го августа 1894 года, однако биографы Доминик Бона и Ян Гибсон в качестве даты рождения Галы называют  26 августа 1894 года (дата Юлианского календаря, которая соответствует 7 сентября 1894 года по Григорианскому календарю).

1900. Считается, что первый муж Антонины, Иван, пропал при поисках золота в Сибири. Гале было всего десять лет, когда до семьи дошло известие о смерти ее отца. В результате Антонина и ее дети - Елена, ее сестра Лидия и два ее брата, Никола и Вадим, остались без средств к существованию. По закону Русской православной церкви мать Галы не могла выйти замуж повторно, однако  она бросила вызов традициям, сойдясь с состоятельным столичным юристом Дмитрием Ильичом Дьяконовым.  

Поговаривают, что отчим так и не смог найти общий язык ни с кем из детей  - за исключением падчерицы Леночки. Девочка прониклась к отчиму настолько глубокой симпатией, что даже взяла себе его отчество - вот почем в дальнейшим в документах она фигурирует под отчеством "Дмитриевна", а не "Ивановна".

1910. Путь к высшему образованию умной и любознательной девушке был заказан, однако благодаря стараниям отчима Елена училась в престижной частной гимназии Брюхоненко, а также смогла закончить курсы гувернанток. 

1912. Узнав, что у падчерицы обнаружен туберкулез, отчим оплачивает Елене лечение в швейцарском горном санатории в Клаваделе. Здесь она знакомится с молодым французом из состоятельной семьи Полем-Эженом Гренделем - начинающим поэтом. Между молодыми людьми вспыхивают чувства, которым суждено со временем перерасти в любовь. По настоянию Елены, Грендель берет себе более благозвучный для поэта псевдоним: Поль Элюар, а сам начиет называть ее тем прозвищем, под которым она и обретет мировую известность - Гала (от фр. "gala" - торжество, праздник). Спустя несколько месяцев здоровье Галы значительно улучшается, молодым людям неминуемо предстоит расстаться - однако чувства не утихают, воплощаясь в бесконечной и регулярной переписке. 

1914. Начинается Первая Мировая война. Элюар призван на фронт, где служит в качестве санитара. Гала продолжает забрасывать его письма, надеясь на скорую встречу и умоляя Поля "беречь себя всеми возможными способами". 

1916. Летом 1916 Гала получает разрешение от матери и отчима на поездку в Париж, куда она направляется в качестве невесты Поля.

1917. В феврале Поль и Гала официально сочетаются браком - как светским, так и церковным. Вскоре Гала узнает,что беременна. Элюар работает в строительной фирме отцы, по ночам занимаясь поэзией. 

1918. 10 мая 1918-го г. на свет появился единственный ребенок Галы - дочь Сесиль. Часть, в которой служил тогда Поль, была расквартирована в Леоне, и горячо ждавший рождения своего ребенка Поль не смог, к своему величайшему сожалению, присутствовать при ее рождении. 

1919. Поль Элюар демобилизуется из армии и начинает актиивно заниматься поэзией, вскоре примкнув к движению дадаистов. 

1922. Гала и Поль знакомятся с немецким художником Максом Эрнстом. Между Эрнстом и Галой вспыхивает страстный роман. Немец, отметим, проживает в доме Элюаров в Обоне и "крутит любовь" не только на глазах мужа, но и на его территории. Что поделаешь - таковы суровые законы сюрреализма. воспевавшеего отсутствие собстенности, в том числе, и на женщин! Где-то мы все это уже слышали - уж не от старой ли "ленинки" Веры Колонтай? 

1924. Элюар, не в силах выносить романа супруги с коллегой по движению - симпатичным арийцем Эрнстом, бросает всё, и терзаемый жестокими муками ревности, уезжает на Восток, где след его теряется. Гала, в отсутствие мужа взвесившая все "за и против", понимает - мужа надо возвращать. Она отправляется в Сайнгон и уговаривает его вернуться в лоно семьи. Голубоглазый блондин Эрнст получает отставку. 

Гала Дали - биография

1927. Движение сюрреализма в разгаре, и Поль Элюар - поэтический пророк его. Гала посещает сюррелистические собрания: интригующая, таинственная, элегантно одетая, и "всегда знающая чего хочет". А хотела она утонченных удовольствий для тела и духа, а также компании больших талантов, объединенных сюрреалистическим движением. 

1929. В августе 29-го молодой Сальвадор Дали, бывавший в Париже лишь редкими и краткими наездами (иначе и не могло быть при его статусе недоучившегося студента и пока еще не продающегося художника) пригласил в каталонский Кадакес погостить Рене Магритта с женой, Камиля Гоэманса (с женой), а также Поля Элюара (с женой Галой и дочерью Сесиль).

Встреча переворачивает мир молодого Дали с ног на голову окончательно: он, впервые в жизни, безумно влюблен и не в состоянии скрыть этого. Парадоксально, но искушенная Гала поддается чувству молодого и нищего на тот момент каталонца - настолько, что решает оставить оставить Элюара и связать свою судьбу с Сальвадором. Начинается непростая в первые годы совместная жизнь Дали и Галы, которая и принесет обоим мировую известность. 

1934. 30 января Сальвадор и Гала официально зарегистрировали брак в Париже. 

1935. Эдвард Джеймс, состоятельный британский коллекционер и поэт, сыгравший значительную роль в судьбе Дали, пишет другу: "Как же замечательно это для художника: найти себе "правильную" жену. Такое случается не чаще одного раза на сотню. И как раз это случилось с Дали, и именно этот факт, по мтоему мнени, изменит всю его карьеру. Вместо того, чтобы остаться интересным феноменом "исковерканного десятилетия", отошедшего в прошлое, он, благодаря жене, может превратиться в одну из главных фигур новой эры в искусстве. 

1936. Вместе с мужем Гала участвует в Международной выставке сюрреализма в Лондоне. Ей принадлежит идея макета сюрреалистической комнаты, главной особенностью которой была лестница. ведущая к взорванной фотографии Купидона и Психеи. Кстати, участие Гала в творческом процессе ее мужа вовсе не сводилась к роли модели или музы - она была гораздо шире и конкретнее. Обладавшая куда более тонким вкусом, чем Дали (в особенности, вначале) Гала частенько направляла художника на путь истинный в самом прямом, а не только фигуральном, смысле. 


Смотреть видео "Гала в картинах Дали" на нашем Ютуб-канале:


Мастерство, известность и популярность этой необычной и яркой пары растут, что делает их союз еще более проченым. Покровительство Эдварда Джеймса помогает Дали и Гала не испытывать затруднений в материальном плане. До полной финансовой самостоятельности остается подождать совсем немного. 

Гала Дали - биография

1937. В этом время усиливается и приобретает чрезвычайную важность роль Галы, как бизнес-менеджера. Переговоры, сделки, продажи, заключение контрактов, поиск заказов - все это она берет на себя, давая Дали возможность заниматься исключительно творчеством. Гала вникает даже в такие тонкости, как подбор подходящих красок, лаков, кистей и даже рам.

1938. Сесиль, дочь Гала, выходит замуж за поэта по имени Luc Decaunes - выбор, который Гала решительно не одобрила, хотя никакого участия в воспитании дочери после расставания с Элюаром не принимала. Тем не менее, выбор Сесиль развел двух женщин, мать и дочь, окончательно. 

1939. Дали все более активно дистанцируется от сюрреалистов. В феврале Гала и Дали отплывают в очередной раз в США, где сообщения о их визите сходу занимают первые полосы газет. Тогда же случается известное происшествие с витриной магазина Bonwit Teller's, которую по заказу владельцев, ложен был оформить Дали. Дали оформил, однако увидев, что владельцы, не во всем согласные с его дизайном, коле-что изменили по своему вкусу, в ярости эту витрину (пусть и не совсем намеренно) расколотил, после чего был арестован и препровожден в полицию. 

Как вспоминал Жюльен Леви, владелец художестваенной галереи, где Дали выставлялся, Гала во время происходящего "яростно плевалась в обидчиков, готовая выцарапать глаза любому, кто хочет обидеть Дали."

Вернувшись в Европу, Гала и Дали обосновались в Аркашоне (курорте на Атлантике, недалеко от Бордо, где в то время "отсиживались" многие представители мира искусства. По описанию художницы Леонор Фини, находившейся там же, Гала запомнилась ей "физически привлекательной, небольшого роста, но хорошо сложенной, с оливковой кожей и очень внимательными темными глазами". Леонор была очень впечатлена мыслью Галы о том, что "каждое мгновение жизни должно быть вызовом, завоеванием или победой". 

1940. Во время Второй Мировой Войны Гала договаривается с их общей знакомой, американкой Каресс Кросби, о том, что она и Дали поживут у Каресс на ранчо в Вирджинии. Находившаяся в то время там же Анаис Нин смогла наблюдать во всей красе "организационные таланты Галы", которой вскоре удалось сделать так, что "прежде чем кто-то что-то успел сообразить, весь дом, включая хозяев, жил, подчиняясь единой цели - благу Сальвадора Дали." Ну и как, скажите, можно не ценить столь удивительную женщину? 

Продолжение следует

НАША КНИГА-ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Подобрать отель в Барселоне: