Дом Бальо (1904 - 1906)

Дом Батльо

Здание, всемирно известное теперь как дом Бальо, было построено еще в 1877 году местным архитектором Эмилио Кортесом, который, так уж получилось, был профессором молодого Гауди - и никакого интереса с точки зрения архитектуры не представляло: обычный неоклассический городской особняк, каких тогда в Барселоне строились сотни.

 

А вот улица, на которой этот дом находился, была как раз очень особенной: самый престижный и дорогой проспект города, "Елисейские Поля" Барселоны - Пассейдж де Грасиа.

 

Дом был ценен именно своим замечательным расположением - вот почему разбогатевший текстильный промышленник Жозеп Батльо выкупил здание в начале 20-го века и решил сделать его особенным, выдающимся, не таким, как у всех прочих - а вот тут ему было не обойтись без Гауди.

 

Более новаторски мыслящего, известного своим необычным подходом к архитктурным задачам и творческой смелостью архитектора в Барселоне, да и во всем мире было не сыскать. 

"Сносите все, Маэстро Гауди, без всякого сожаления - и постройте мне что-нибудь особенное, такое, чего мир не видел!

Дом Батльо. Барселона. Антонио Гауди

Чтобы взглянул раз, и сразу было понятно: это дом самого Жозепа Бальо!" - так заявил промышленник архитектору, однако Антонио Гауди рассудил иначе.

 

По мнению архитектора, можно было обойтись капитальной реформой здания. Заказчик спорить не стал, хотя и сомневался в потенциальном успехе этой полумеры.

 

 

В 1904 было получено разрешение на проведение работ, и реформа началась.

Дом Батльо (1904-1906)

Сказать "реформа" - значить не сказать ничего! От старого здания уцелел только остов.

 

Гауди перекроил внутреннюю планировку, создал с нуля заново все интерьеры, полностью видоизменил крышу и фасады, применив при этом такую изобретательность и неформальный подход к архитекткурным решениям, что дом Батльо и поныне остается одним из самых удивительных зданий на земле.

Да уж, необычный дом, это точно. Что это там за башенка в левой части фронтона, подозрительно напоминающая головку чеснока? А крыша, выполненная из керамики? Крыша ли это -  или чешуя и спинной хребет огромного дракона?

Все-таки без этого монстра не обошлось: напоминания о нем повсюду: в дизайне  дубовой лестницы, ведущих на хозяйский этаж, в форме колонн эркера, да и балкончики главного фасада весьма своеобразны... 

Дом Батльо

Кто-то видит в них венецианские маски, а кто-то - черепа жертв огромного злобного зверя, побежденного благородным рыцарем.

 

Не будем забывать: Гауди был страстным, воинствующим патриотом каталонской земли, поэтому дом Бальо - самая любимая в Каталонии легенда, расказанная средствами архитектуры: история о святом Георгии и  поверженном им драконе. 

 

Что ж, так и должно быть - Добро побеждает Зло, а мы имеем возможность любоваться непревзойденным шедевром Антонио.

 

Особого упоминания заслуживает форма потолка центральной гостиной. К потолкам и крышам, как известно, Гауди был особенно неравнодушен, и дом Бальо в этом смысле не стал исключением.

Дом Батльо - потолок центральной гостиной

Посмотрите: это ведь не что иное, как самы настоящий водоворот, втягивающий в себя все потолочное пространство и увенчанный необычайной красоты люстрой!

 

Природные мотивы, неисчерпаемый источник вдохновения для Гауди представлены здесь во всем своем богатстве.

Дом Батльо  подсветка фасада

С 1984-го года вступила в действие подсветка главного фасада, и в очередной раз подтвердилась всеобъемлющая гениальность Гауди: в свете софитов дом полностью меняет свой облик и выглядит совершенно по-новому: несколько мрачноватые детали фасада скрадываются, здание обретает несвойственную ему при свете дня легкость и напоминает изящную хрустальную шкатулку, наполненную до отказа драгоценностями - это обязательно надо видеть!

В 1993-м дом Бальо в очередной раз поменял владельца, а в 2002-м, 19-го марта, случилось и вовсе важное событие: дом, впервые за свою историю, распахнул двери для публики, превратившись в музей.

Кстати, именно этот год был объявлен ЮНЕСКО годом Антонио Гауди - признание таки нашло архитектора, пусть и с большим запозданием.

Дом Батльо

В 2005-м  уникальная архитектурная ценность здания получила официально признание на высшем уровне: дом Бальо был включен в список Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО.

 

Впрочем, настоящее мерило успеха, значимости и народной любви заключается не в титулах и званиях - а в огромном количестве визитеров из самых разных стран, ежегодно посещающих дом Батльо.

По поводу визитеров и цен на билеты: количество туристов, ежегодно посещающих дом Бальо, составляет в среднем 750 000 человек.

Стоимость входного билета - одна из самых высоких в Барселоне и на данный момент равняется 23 евро. И это, заметьте, самый экономичный вариант из предлагаемых. 

Проводим нехитрые математические операции и получаем на выходе едва ли не 15 000 000! Евро. Плюс сдача помещений в аренду для всевозможных публичных мероприятий, что тоже выливается в очень круглые суммы... Неплохо? Замечательно! Чувствуется взрослый размах.

Впрочем, я неспроста сказал "круглые".  Ведь и сам дом стоит не один десяток миллионов - причем, в евро.

Догадываетесь ли вы, кто ныне владеет домом Бальо, кто наложил на него в свое время тяжелую, сладкую, липкую лапу? Правильно - Энрике Бернат, знаменитый изобретатель Чупа-Чупс, а точнее, его потомки и наследники. 

 

Вот его потомки и являются в данный момент собственниками замечательного творения Гауди. Оказывается, заработать огромные деньги можно и на сосательных конфетах. Важен правильный маркетинг. Не будем забывать, что дизайн обертки карамели "Чупа-Чупс" разработал тоже не кто-нибудь, а сам Сальвадор Дали!

 

"Стань карамельным королем - купи дом Бальо!" - так можно в двух словах рассказать о жизни и карьере новых владельцев шедевра Гауди. Но дом это, поверьте, нисколько не портит.

Дом Батльо в Барселоне

Особенно хорош дом Бальо в день Святого Георгия - 23 апреля. Не будем забывать, Святой Георгий - небесный покровитель Каталонии, и в этот день дом Батльо обильно украшают розами.

 

По каталонской версии легенды о Георгии и драконе, в том месте, где на землю пролилась кровь убиенного рыцарем монстра, выросли розы - вот почему 23 апреля мужчина в Каталонии обязательно дарит своей избраннице алую розу. 

 

Кстати, аудиогид, включенный в стоимость входного билета -превосходного качества, что, вообще-то, встречается не часто, а в Барселоне и вовсе - в единичных случаях. Рекомендуем дом Бальо к обязательному посещению!

Отели со скидками по всему миру:

дом батльо, антонио гауди, гауди дом батльо, барселона экскурс, экскурсии в барселоне, гид в барселоне