Дом Ботинес (1892) - А. Гауди

Дом Ботинес

Леон и Асторга  - места географически очень близкие: их разделяет каких-то полсотни с небольшим км. Точно так же стилистически очень близки друг другу Епископский дворец в Асторге и дом Ботинес в Леоне, о котором мы вкратце поведаем здесь.

 

Дом Ботинес, спроектированный Антонио Гауди в 1981-м и построенный в 1892 (всего за десять месяцев) - очередная дань готическому стилю в архитектуре, приверженцем которого Гауди оставался на протяжении жизни.

 

Однако не будем забывать: Гауди творил в эпоху "арт-нуво", или "модерна", а это направление характерно своим стремлением сочетать художественные и утилитарные функции объекта.

Шедевры Антонио Гауди. Дом Ботинес в Леоне

Так и Гауди - возводя неоготический дворец, архитектор в то же время выходит за рамки исторически сложившегося стиля, предлагая единую архитектурную концепцию, в которой тесно переплетены функциональный, конструктивный и художественный аспекты.

 

Дом Ботинес имеет семь уровней: в полуподвале располагался склад, цокольный этаж изначально был отведен под магазин, непосредственно над ним располагалась квартира хозяев, два следующих этажа сдавались внаем, а на чердаке размещалась кладовая и комнаты прислуги.

Дом Ботинес Антонио Гауди

Если несущим элементом наземных этажей являются стены, конструкция подвала включает железные опоры диаметров всего 18 см, позволившие Гауди создать помещение без перегородок, наиболее подходящее для торгового помещения.

 

Здание практически лишено скульптурных элементов - почти единственным исключением служит размещенная над входным порталом скульптура "Святой Георгий, побеждающий дракона" работы барселонских скульпторов Лоренсо Матамала и Антонио Канто.

Дом Ботинес в Леоне

Кстати, во время реставрационных работ в 1953 г. под пъедесталом монумента были обнаружены оригинальные чертежи проекта - вот такой неожиданный и приятный сюрприз.

 

Следует также отметить художественную ковку и литье - оригинальные и матерски исполненные, как о во всех работах Гауди. Особенно интересен кованый лев (Leon - так называется город), украшающий тимпан арки портала.

 

Паломники, идущие по пути Святого Иакова (Сантьяго де Компостела), помните - дом включен в маршрут, и, находясь в славном граде Леоне, не забудьте посетить дом Ботинес - он того, поверьте, всячески заслуживает!

экскурсии по объектам антонио гауди, барселона-экскурс