Ожерелье из сплетенных веток (Necklace with Entwined Limbs)

Ювелирные изделия Сальвадора Дали. Ожерелье из сплетенных веток

Для этой массивной работы, созданной в 1964 году, были задействованы следующие материалы:  желтое золото 18 карат (фигура и отдельный обод); желтое золото 16 карат (детали ожерелья); натуральный аметист (кварц) (1), вольная огранка (овальная), примерно50,7 на 46 на 26 мм; натуральные зеленые сапфиры (корунд) (70), смешанная огранка (овальная) примерно от 5 до 9 мм в диаметре; бриллианты, огранка алмаза (круглая, овальная и маркиза), примерно от 2 до 6 мм в диаметре. 

 

"В ювелирных изделиях, так же как и во всей моей творческой деятельности, я воплощаю то ,что большке всего люблю. В некоторых из них можно оценить архитетурные оттенки, как и на отдельных моих картинах. Здесь еще раз проявляется логарифмический закон, а также отношения между духом и материей, между временем и пространством."

"Антропоморфные формы вновь и вновь появляются в моих ювелирных изделиях. Я вижу человеческие формы в деревьях, листьях, животных; животное и растительное - в человеческом. 

Мое искусство живописью. бриллиантами, рубинами, жемчугом, изумрудами, золотом, хризопразом доказывает ,каким образом происходит метаморфоза; человеческие существа обладают способностью создавать и преобразовывать. 

Когда они спят, они абсолютно меняются, превращаясь в цветы, растения, деревья. Следующее преобразование происходит в Раю. Тело вновь становится цельным и достигает совершенства." (Сальвадор Дали о своих ювелирных работах).

Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в барселоне