Королевское сердце (The Royal Heart)

Это, без преувеличения, самое впечатляющее сокровище коллекции было выполнено по эскизам Сальвадора Дали в 1953 году и посвящено коронации Елизаветы Второй, английской королевы. 

 

Рубины в центре украшения, по словам Дали, представляют королеву, "чье сердце бьется и страдает во имя своего народа, а чистейшее золото в форме сердца, обрамляющее центральную часть, символизирует народ, который оберегает и защищает свою любимую королеву." Честно сказать, от этого воинствующего и льстивого монархизма Дали попахивает коньюнктурой и ложью - но удивительной красоты и сильнейшего эффекта, который этот "подвижный объект" производит на каждого посетителя, это нисколько не умаляет. 

 

Потому что это удивитетельное ювелирное сердце действительно бьется! Оно пульсирует и сокращается, словно самое настоящее человеческое сердце, что производит мистический и жутковатый эффект - которого, думается, великий мистик Дали и добивался! 

 

Для того, чтобы создать этот внушительный объект (24.5 на 12.8 на 9.5 см) поптребовались следующие материалы: желтое золото 18 карат, натуральные рубины (корунд), смешанная огранка (круглая и овальная0, примерно от 3 до 5 мм; натуральные сапфиры, изумруды, аквамарин, зеленый кварц, гранаты, аметист, блиллианты, жемчуг и, конечно же, механизм с мотором, приводящим сердце в действие, сокращая его: мотор Synchron, модель 610 110V 60CY 3W 75RPM.

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.