Испания - идеальный кандидат на аренду жилья

Испания - идеальный кандидат на аренду жилья

♖ *Что обязательно надо иметь в виду, чтобы стать идеальным кандидатом на аренду жилья в Испании? 

➛ Для 90% испанских хозяев квартир самое главное- это постоянный и непрерывный поток денег, поэтому главный документ- контракт на работу.

➛ Ваша зарплата должна превышать в 3 раза стоимость аренды. Если вас несколько человек, то будут смотреть, чтобы общая сумма зарплат превышала в 3 раза аренду (таков закон).

 

➛ Оплата на 6 месяцев вперед- не аргумент. Он может наоборот испугать испанцев. Они думают, что сейчас у Вас есть деньги, а завтра они закончатся и тогда долгосрочная аренда им не выгодна.

➛ Долгосрочная аренда в Испании - это аренда на 1 год, которая автоматически продляется далее на 5 лет.

➛ Помните, испанцы воспринимают те документы, которые понимают и к которым привыкли в Испании.

 

➛ Найти квартиру не легко, многие откажут, т.к. будут запрашивать испанские контракты и "nóminas" (ежемесячные выписки, которые дает компания каждому работнику и где указывается размер зарплаты). 

➛ Снимая квартиру через агентства, у Вас всегда запросят 3-4 месяца аренды за раз:

  · 2 месяца как депозит, его вернут при выезде с квартиры.

  · 1 текущий месяц при заезде (если там осталось до конца месяца 15 дней, то и оплатите 15 дней).

  · 1 месяц агентские или 10% от годовой оплаты аренды. Платится 1 раз.

 

➛ Если Вам удалось снять квартиру, то обычно свет, газ, воду, интернет и налог на недвижимость оплачиваете Вы, поэтому спросите сколько стоит этот налог в год (IBI).

♛ Какие же документы превратят Вас в конкурентоспособного кандидата?

❁ TIE (картчка резидента). Испанцы не особо понимают, что такое временная защита, они не будут вникать в чтение документов. Покажите им карточку и они сразу поймут на каких правах Вы находитесь в Испании, т.к. там очень понятно написано:"Право на проживание, на работу, на 2 года". 

❁ Счет в испанском банке. Им важно Ваша максимальная, насколько это возможно, привязка к Испании, через счет, карточку резидента или контракт. Чем больше у Вас корней здесь, тем легче и спокойнее испанцам, т.к. в случае неуплаты квартиры адвокаты могут запросить блокировку счета.

❁ Контракт на работу. Если у Вас не испанский контракт, то переведите свой на испанский. В контракте было бы идеально указать должность и зарплату (Contrato de trabajo).

❁ Зарплата должна быть в 3 раза больше, чем сама аренда.

 

❁ Письмо-гарантия с переводом на испанский от Вашей компании, что она обязуется выплачивать Вам зарплату в размере такой-то суммы без задержек (Carta de garantía de pago de la empresa).

❁ Если сдаете квартиру/помещение в Украине, России или другой стране, то и этот документ аренды и его доход переведите на испанский, это поможет если зарплаты не хватает на сумму 3 раза превышающую аренду (Contrato de alquiler/ Rentas de alquiler). 

 

❁ Если есть счета в банках в ЕС, Украине или еще в каких странах, то покажите им экстракт денег на счету, чтобы было видно, что накопления есть и есть "подушка безопасности" (Extracto de saldo bancario).

❁ Декларация доходов прошлого года переведенная на испанский (Declaración de renta).

❁ Профессиональный профиль в LinkedIn/ Instagram если есть (Perfil en  LinkedIn/ Instagram).