Посвящение кастельерам (Homenatge a castellers)

Уличная скульптура Барселоны. Посвящение кастельерам

"Посвящение кастельерам" - одна из тех чудесных скульптур Барселоны, которые с легкостью ставят в тупик - если заранее не обладать эзотерическими знаниями по предмету.

 

Прогуливаясь по живописному историческому центру Барселоны, вы непременно окажетесь на площади Святого Иакова, где во времена Иисуса Христа располагался форум римской колонии Барсино, а в наши дни находится здание Мэрии Барселоны и Женералитата - правительства Каталонии. 

Стоя в центре площади, справа от фасада Мэрии и чуть в глубине, вы непременно увидите эту странную конструкцию, которая повергнет вас по меньшей мере в недоумение - перекрученные между собой и уходящие далеко в небо толстые стальные прутья. 

Не поленитесь, пройдите еще парку десятков метров к площади Святого Михаила, и там вы сможете насладиться во всей красе этим шедевром современной скульптуры под названием "Посвящение кастельерам". О кастельерах, строителях живых пирамид, можно узнать подробнее в отдельной статье.

От себя добавлю: эта древняя традиция, свойственная Каталонии, действительно очень зрелищна, пользуется заслуженной популярностью и, когда вы видите, как возрастает в небо живая башня, а наверх карабкаются все более юные и легкие спортсмены, чтобы выстроить следующий ярус, число которых может доходить до десяти - сердце ваше замирает от ужаса и восторга. 

Посвящение кастельерам - уличная скульптура Барселоны

Работа известного барселонского скульптора Антони Льена посвящена именно кастельерам - бесстрашным строителям каталонских живых пирамид, и местоположение ее не случайно - ведь соревнования команд проходят как раз рядом, на площади Святого Иакова. 

Сама скульптура выполнена из 12 стальных полнотелых труб, каждая из которых имеет диаметр 10 см. Высота конструкции достигает 26, 5 метра, а базируется она на массивном бетонном основании площадью 12 квадратных метров. 

По словам скульптора, работа является концептуальной, призванной предельно четко выразить основные качества живой каталонской пирамиды - ее кажующуюся хрупкость и в то же время большую внутреннюю силу. 

Уличная скульптура Барселоны

Интересно, что идея этого своеборазного монумента пришла скульптуору в голову в тот момент, когда он откупоривал бутылочку каталонской кавы и взгляд его вдруг задержался на мюзле - проволочной уздечке, предотращающей сомопроизвольное вылетание пробки из горлышка под давлением газов. 

 

Когда я прочитал об этом в одном из инервью маэстро Льена, то сразу понял, что же  смутно напоминает мне эта металлическая штука: конечно же, непомерных размеров мюзле! 

Однако работа, как мы уже выяснили, посвящена бесстрашным каталонским кастельерам - и с 2012 года каждый гость Барселоны имеет возможность полюбоваться ею. 

Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в барселоне