Витрина Комелья

Антонио Гауди. Витрина Комелья

Пожалуй, эту статью следовало бы озаглавить "Гауди и Гуэль - как всё начиналось..." - потому что именно с витрины, выполненной по заказу Эстебана Комелья, барселонского торговца перчатками, и началось знакомство Антонио Гауди с Эусеби Гуэлем, результатом которого стали такие всем известные шедевры архитектора, как дворец Гуэль, винные погреба Гуэля, парк Гуэль, крипта колонии Гуэля в Санта-Колома де Сервельо... 

Знакомство это сделало обоих знаменитыми в веках - а начиналось всё, как мы уже сказали, с проекта совсем не глобального масштаба: витрины для перчаток "Комелья". Заказ на изготовление витрины поступил Гауди в 1878 году от барселонского предпринимателя и торговца перчатками Эстебана Комелья, который намеревался представить продукцию своей фирмы на Всемирной выставке, проходившей в том же году в Париже. 

Кстати, магазин Комелья располагался в те времена на замечательной улочке Авиньо в Готическом квартале Барселоны - той самой, которую Пабло Пикассо, еще один прочно связанный с Барселоной творец, воспел в своей знаменитой (и ужасной) картине "Авиньонские девы", знаменовавшей начало кубизма. 

Антонио Гауди. Витрина Комелья

Реализация проекта, к которому молодой Гауди, только-только получивший диплом архитектора, подошел со свойственной ему основательностью, была доверена местерской Эдуарда Пунти, с которой Антонио активно сотрудничал в начале своей карьеры. 

 

На снимке можно наблюдать молодого архитектора рядорм с хозяином предприятия (в шляпе) в окружении сотрудников. 

Что касается самой витрины: массивное деревянное основание, усиленное по углам металлическими элементами; центральная часть, состоящая из шести стекол, образующих своего рода прозрачный параллелепипед с двускатной крышей, конек которой был увенчан коваными декоративными элементами с растительными мотивами.... Витрина, одним словом, была хороша и по праву заслужила серебрянную медаль на Выставке. 

Витрина Комелья - Антонио Гауди

Так случилось, что в это же время в Париже находился и крупнейший предприниматель Каталонии Эусеби Гуэль, который, к тому же, являлся клиентом перчаточника Комелья. Витрина, в которой была представлена хорошо знакомая ему продукция, понравилась Гуэлю, и он, по возращении в Барселону, решил непременно познакомиться с автором проекта. 

 

Гуэль отправился на улочку Авиньо, к Эстебану Комелья, и тот устроил знакомство бинесмена с молодым архитектором. Уверяю: в миг, когда Гауди и Гуэль впервые пожимали друг другу руки, ангелы архитектуры на небесах заплакали от радости и вострубили во все свои громогласные трубы: начиналось удивительное, одно из известнейших в истории, сотрудничество капитала с талантом, результат которого всем нам прекрасно известен. 

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне