Мир рождается в каждом поцелуе (El mon neix en cada besada)

Уличное искусство Барселоны. Мир рождается в каждом поцелуе
Мир роджается в каждом поцелуе

"Мир рождается в каждом поцелуе" - работа, о которой мы собираемся вам рассказать в этой статье - не совсем скульптура.  Это, скорее, вид настенного искусства, в Испании именующийся словом "мураль" (от "muralla" - стена), да еще в современном варианте - фотомозаики. 

 

Но расположена она на улице, доступна для всеобщего обозрения и, на наш взгляд, очень уж хороша - поэтому заслуживает отдельного рассказа. 

Оказавшись в Готическом квартале Барселоны, поплутав, как следует, по его скрученным в запутанный клубок улицам, вы, не исключено, увидите эту стену с крупномасштабным изображением, напротив которой обзяательно обнаружатся несколько застывших в созерцании человек. Чем это они так любуются? - спросите вы себя и вглядитесь попристальнее. 

И если "вглядывание" это происходит с расстояния метров 15-20, вы сразу определите, что на стене изображен страстный и нежный поцелуй двух явно влюбленных друг в друга людей. 

Мир рождается в каждом поцелуе - Барселона

Полная чувства, яркая, красивая картинка - любовь всегда красива - но что это публика высматривает, подступив к ней фактически вплотную? 

Задав себе этот вопрос, вы тоже подойдете к изображению вплотную, и - о чудо, по мере вашего приближения картина начнет неумолимо распадаться на множество отдельных фрагментов, а оказавшись совсем близко, вы поймете, что фрагменты эти - перенесенные на плитку тысячи и тысячи фотографий самых разных людей.  

Такой прием  - "двойной образ", когда-то широко применял каталонец Сальвадор Дали  - достаточно вспомнить его удивительную картину "Обнаженная Гала, смотрящая на море, которая с расстояния в 18 метров преращается в портерт Авраама Линкольна", выставленную в его знаменитом "Театре-музее" в Фигерасе. 

Работа, о которой мы говорим сейчас - настенная фотомозаика мастера Жоана Фонткубьерта под названием "Мир рождается в каждом поцелуе", украсившая Барселону в 2014 году. 

Создание ее стало возможным благодаря добровольному участию тысяч и тысяч горожан. согласившихся прислать мастеру свои личные фотографии, которые, по их мнению, максимально выражают понятие "свобода".

Уличная скульптура Барселоны, достопримечательности Барселоны

Затем, обработанные соответсвующим образом, эти фотографии и составили удивительную мозаику, из которой складывается общее изображение. 

 

Рассматривать эти остановленные моменты разных жизней можно бесконечно - занятие затягивает и не отпускает. Какая она - свобода?

 

У каждого своя, и у всех - разные, но есть нечто, что объединяет все эти изображения: люди на них -  счастливы. Люди счастливы, а значит -  свободны. Любовь - высшее проявление счастья и даруемой им свободы, и не случайно символом этой свободы автор избрал сцену поцелуя. 

Эпиграфом к своей работе Жоан Фонткубьерта взял слова Оливера Уэнделла Холмса: "Звук поцелуя не так громок, как выстрел из пушки - но эхо его звучит намного дольше!" Не подпасть под магию этого замечательного панно невозможно - и, обнаружив его в самом сердце старой Барселоны, вы сами в этом убедитесь.