Марк (Marc)

Уличная скульптура Барселоны - Марк

Оказавшись в барселонском районе Вилла Олимпика, вы обязательно заметите ее - трехметровую, украшенную яркими цветными бликами бронзовую фигуру, выступающую из своего рода рамки.

 

Интересно, что по-каталански "marc" как раз и означает "рамка", однако название скульптуры обыгрывает не только этот момент. Марк - имя сына автора скульптуры, Роберта Льимоса, трагически погибшего в 1995-ом, так что скульптура является, ничем иным, как данью памяти любимому ребенку - что придает ей трагический оттенок (если, разумеется, знать эту историю). 

Роберт Льимос - каталонский художник и скульптор, родившийся в 1943 году в Барселоне, выпускник Академии Изящных Искусств Св. Георгия, где в свое время учились небезызвестные Пабло Пикассо и Жоан Миро.  

 Сам Льимос известен, прежде всего, своими фигуративными работами, среди которых  "Марк" - наиболее знаменит. 

скульптура марк барселона

Первая версия этой работы под названием "Порог" была создана  Льимосом по случаю Олимпиады-1996 в Атланте, как дружественный дар и своеобразная передача эстафеты от Барселоны, принимавшей предыдущую Олимпиаду. 

 

По словам автора, яркими бликами на поверхности скульптуры он хотел отметить типичную особенность города Атланта, в котором проживают люди самых разных национальностей и цветов кожи, а также интернациональный характер самого мероприятия - Олимпийских Игр. 

 

В Атланте скульптура пользовалась заслуженной популярностью, и в Барселоне решено было установить аналогичную ей.

Место для установки избрали вполне символичное - площадь Добровольцев в районе Порт Олимпик, названную так в честь бесчисленного множества людей, добровольно и на безвозмездной основе помогавших в огрганизации и проведении Барселонской Олимпиады. 

А вот название скульптуры-реплики автор решил изменить - как я уже говорил, в связи с трагической и безвременной смертью сына".

Что же, вряд ли придумаешь на этом свете ситуацию более ужасную чем та, когда родителям приходится видеть смерть своих детей. Остается только посочувствовать горю Льимоса. Кстати, с обратной стороны мраморного постамента можно прочитать надпись на каталанском языке: "Al meu  fill Marc Limós i Torres" - ("Моему сыну Марку Льимос-и-Торрес). 

И все же сама скульптура, расположенная в двух шагах от моря, в месте красивом, просторном, всегда насыщенном небом, солнцем и запахом моря воспринимается  позитивно и традиционно привлекает внимание как местных жителей, так многочисленныхи туристов, которые любят делать с "Марком" "селфи".

Что до автора, Роберта Льимоса - в 2009-ом году, на пляже в Бразилии он, по его словам, пережил контакт с представителями инопланетных цивилизации, длившися около двух часов. С той поры и по сей день все работы автора посвящены этому событию - хотя и не снискали похвал критики. И все же, думается, публике он запомнится в первую очередь своей работой "Марк" - оптимистичной и трагической одновременно.