Епископский дворец в Асторге (1889 - 1893)

Епископский дворец в Асторге (А. Гауди)

Антони Гауди - Епископский дворец в Асторге. Средневековый испанский городок Асторга (провинция Леон) интересен не только тем, что явялется одним из пунктов Паломнического Пути Святого Иакова. Для нас, убежденных поклонников великого Антонио, Асторга - место, где архитектор отметился одним из своих безусловных шедевров: Епископским дворцом.

 

Так случилось, что каталонец, земляк Антонио Гауди и его хороший знакомый, Жуан Батиста-и-Грау, бывший одно время епископом Асторги, задумал построить себе новую резиденцию и на роль главного архитектора пригласил, естественно, Антонио Гауди - со вкусом был падре, ничего не скажешь! 

антонио гауди, епископский дворец, асторга, гауди экскурсии

К работе Гауди подошел со свойственной ему основательностью. Созданию проекта предшествовало длительное изучение книг и фотографий, которые помогли Антонио уяснить себе дух архитектуры, характерной для Леона.

 

В результате за основу был взят готический архитектурный стиль, но, как всегда, смело трансформированный каталонским зодчим, в результате чего епископская резиденция, будучи более чем функциональным зданием, напоминает в то же время сказочный замок.

Епископский дворец в Асторге - главный портал

Интересно обратить внимание на входной портик, который отличают три больших, сильно заглубленных арки, в целом работам Гауди не свойственные.

 

Укладка удлиненных каменных блоков такой  массы и величины - проблема не из простых, но архитектор в конце концов блестяще справился с задачей.

 

Что особенно поражает в этом проекте: здание, при том, что вовсе не кажется огромным снаружи - напротив, в нем присутствует даже некоторая, я бы сказал, миниатюрность - тем не менее, поражает своими размерами изнутри!

Епископский дворец в Асторге - интерьеры

Судите сами: здесь нашлось место для архива и складских помещений, вестибюля, привратницкой, конференц-зала, секретариата, кабинетов и залов нотариусов и судебных приставов, домовой церкви, тронного зала. столовой, библиотеки, личных покоев епископа, гостевых комнат, помещений прислуги - у-у-у-ф, от одного перечисления устать можно!

 

Это, кстати, характерная черта каталонской архитектуры - те же готические храмы в Барселоне изнутри кажутся много больше, нежели снаружи: загляните в церковь Санта-Мария дель Мар или Санта Мария дель Пи в каталонской столице - и вы поймете, о чем идет речь. Так и в случае с неоготическим Епископским дворцом в Асторге  - пространство организовано оптимальным образом.

При строительстве Гауди использовал местные материалы: сланец и гранит из Бьерсо, керамику из Хименес-де-Хамус (провинция Леон) для сводов и карнизов неоготических гостиных.

 

Всё в совокупности: суровая кладка стен, множество замечательных своей красотой витражей, обилие круглых башенок с окошками-бойницами, окружающий здание ров - создает удивительное и смешанное ощущение: монументальности, прочности, надежности и в то же время сказочной, почти невесомой легкости, света и чистоты.

 

Совместить эти противоположности в едином целом мог только Мастер - и только Антонио Гауди!

антонио гауди, гауди, экскурсии в барселоне, гид в барселоне, экскурсии по объектам гауди