Театр-музей Дали: последние приобретения

Музей Дали - последние приобретения

Всё свое движимое и недвижимое имущество Сальвадор Дали, детей принципиально не имевший, а родственников активно ненавидевший, завещал испанскому народу и государству Испании, "с настоятельной просьбой беречь, защищать и пропагандирровать его творчество."

23 декабря 1983 года в замке Пуболь, где после смерти Гала проживал Дали, по инициативе самого художника был учрежден так называемый "Фонд Гала-Сальвадор Дали" - частная культурная организация, которая по сию пору осуществляет управление и распоряжается фондами четырех связанных с именем Дали музеев: театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе, музея ювелирных работ Дали, замка-музея Гала в Пуболе и дома Дали-Гала в Порт-Льигате.

Поскольку музеи Дали - дело весьма прибыльное, и деньги в распоряжении Фонда имеются, причём, весьма немалые, часть доходов Фонд тратит на приобретение картин Сальвадора Дали, принадлежавших ранее другим музеям или частным колллекционерам. О последних приобретениях Фонда Гала-Сальвадор Дали я планирую рассказывать на этой страничке. Итак, приступаем.


"Фигура в профиль" (1925). Приобретено в 2017

2 марта 2017 "Фонд Гала-Сальвадор Дали" приобрел это считавшееся утраченным полотно Сальвадора Дали на лондонском аукционе "Бонем" за сумму 2 109 630 евро. 

"Фигура в профиль" ("Сестра Анна Мария") была написана художником в 1925-ом году и входит в серию портретов сестры, созданных удожником в 20-ые годы. Напомним, до появления в жизни Дали музы - Гала, родная младшая сестра была для Сальвадора практически единственной и главной моделью.

Вкупе с тремя уже имеющимися в коллекции Фонда портретами сестры художника, эта картина, как заявляют представители Фонда, сможет дать посетителям достаточно полное представление о манере письма художника в ранние, "досюрреалистические" годы. 

В 1925 году эта картина выставлялась на первой персональной выставке Дали в барселонской галлерее "Зала Далмау", проходившей с 14 по 27 ноября 1925, и была впоследствии приобретена другом семьи Дали, фармацевтом из Фигераса Жоакимом Куси - приобретена, причем, за сумму, эквивалентную 3 евро! 

В 1950-ом он продал полотно (за значительно большие деньги, учитывая, что Дали к тому времени был уже мировой звездой) в одну частную коллекцию Барселоны, где она и находилась вплоть до недавнего аукциона. Кстати, имя коллекционера, предоставившего картину для торгов, "Бонэм", в соответствии с его пожеланиями, сохранил в тайне. 

Примечательно, что до аукциона и о картине не было известно фактически ничего. Существовала лишь одна черно-белая фотография полотна, сделанная в 1929-м, и даже в каталоге самого фонда во всех графах относительно этой картины значилось лаконичное - "незивестно". Однако все тайное становится рано или поздно явным - что, в нашем случае, замечательно. 

С 14 ноября 2017 картину  "Фигура в профиль" можно увидеть в театре-музее Сальвадора Дали в Фигерасе, где она представлена в рамках экспозиции "Сальвадор Дали, подмастерье художника". 


"Имперские фиалки" (1938). Приобретено в 2015

Музей Дали недавние приобретения

14 января 2015, на очередной экскурсии в театре-музее не только мои туристы, но и сам я впервые увидели "Имперские фиалки" ("Violetas Imperiales") Сальвадора Дали в оргинале. Это последнее приобретение Фонда, которое завершает череду культурных мероприятий, посвященных 40-летию театра-музея.

12 января Антонио Пичот, бессменный деректор музея на протяжении 40 лет, близкий друг Сальвадора Дали в последний период жизни художника, по традиции представил эту работу лично, а с 13-го января 2015 она присутствует в постоянной экспозиции музея.

Картина приобретена не на аукционе, а у частного лица, пожелавшего сохранить анонимность, и потому стоимость ее не сообщается. По моим соображениям, одна должна составлять где-то шесть, шесть с половиной миллионов долларов - но это всего лишь мои предположения.

"Имперские фиалки" (масло, холст) снабжены автографом "Гала-Сальвадор Дали" и датированы 1938-м годом. То есть, это Дали сюрреалистического периода - но как же не похожий на Дали-сюрреалиста первой половины 30-хх! Вспомните яркие, насквозь пронизанные всепоглощающим средиземноморским светом работы 32-го, 33-го, 34-го годов - и контраст станет особенно ощутим.

Объясняется всё просто. Дали писал картину в 1938-м. А что происходило в это время в Европе? Во-первых, вовсю гремела Гражданская война в Испании, раздиравшая страну и нацию надвое, а во-вторых, над всей старушкой-Европой, да, пожалуй, и миром, нависла опасность всемирной бойни, 2-ой мировой войны, которая вскоре и началась. 

Угроза всемирного апокалипсиса, который вот-вот разразится, сметая все на своем пути, мучительное ожидание катастрофы, мрачное затишье перед бурей - такие настроения царили тогда в Европе, и работы Дали, как очень чувствительный барометр, предельно точно их отражают. Мрачны и траурны царившие в Европе ожидания - и также мрачны краски на картинах Дали.

В эти годы Дали и Гала оставили Испанию и колесили по Европе, не имея постоянного места жительства. Считается, что работу над полотном "Императорские фиалки" Дали вёл урывками, останавливаясь погостить на виллах своих друзей во Флоренции, Великобритании или Франции. Скорее всего, художник прекратил работать над картиной осенью 1938-го, во время своего визита на виллу "Ла Пауза", расположенную недалеко от Монако и принадлежавшую Коко Шанель, близкой подруге Дали и Гала.

Примечательно, что как раз в те дни, 29 сентября 1939 лидеры Европы Гитлер, Муссолини, Чемберлен и Даладье подписали позорный "Мюнхенский Пакт", в соответствии с которым наглые притязания Гитлера на часть Чехословакии были удовлетворены, и Германии отошла Судетская область. Очень хорошо выразился по этому поводу Черчилль: "Англии был предложен выбор между войной и бесчестьем. Она выбрала бесчестье и получит войну".

Как известно, все попытки проводить политику "сглаживания и умиротворения" оказались неспособны сдержать гитлеровскую экспансию . Мир был обречен на войну, что вскоре и подтвердилось.  

Характерно, что значительная часть переговоров, предшествующих подписанию "Мюнхенского Пакта", велась сторонами по телефону - отсюда в картине изображение телефонной трубки. Но заметьте, трубка эта ни к чему не подсоединена, что указывает на то, что основная ее функция, коммуникативная - более не выполняется. Люди перестали слышать друг друга, все перговоры не способны более ни к чему привести, и катастрофы избежать не удастся - скорее всего, именно таков посыл Дали в этой работе.

Впрочем, детали и нюансы можно разбирать долго, давайте оставим это для экскурсий, а сказать я прежде всего  хотел  вот что: всё-таки замечательно, что ещё одной работой Дали в театре-музее стало больше.

Всё-таки, наш театр-музей в Фигерасе - единственный из всех, созданный лично художником, здесь Дали родился, жил и похоронен, и потому музей в Фигерасе просто обязан быть самым представительным! И потому, когда коллекция музея пополняется, это нас, гидов, специализирующихся на творчестве Дали, только радует. 


"Призрачная повозка" (1933). Приобретено в 2014

В январе 2014 года Фонд Гала-Сальвадор Дали справедливо похвастался очередным приобретением: замечательной картиной "Призрачная повозка" ("Carreta fantasma"), написанной художником в 1933-м году.

Что же: если раньше дириктор музея Антонио Пичот не без оснований сокрушался о том, что самый, пожалуй, яркий период творчества Дали - сюрреалистический - представлен в экспозиции музея не так полно, как хотелось бы, то сейчас для подобных сожалений оснований становится всё меньше.

Надо отдать должное Фонду и Антонио Пичоту, директору театра-музея Дали в частности: эти люди не только гребут деньги лопатой (кто не знает, что музеи Дали буквально ломятся от наплыва посетителей), но и тратят их на весьма благие цели - на покупку новых и новых работ Дали.

А сама картина (масло, красное дерево) без преувеличений - чудесна! В начале тридцатых молодой Дали особенно активно писал места с детсва для него знакомые и родные: долину Ампурдан, пляж в Росес, восстающие на горизонте предгорья Пиренеев, за которыми начинается Франция...

По моему убежденному мнению, Сальвадор Дали начала 30-хх - это лучший Дали из всех: молодой, яркий, солнечный, виртуозный... Это так: столько солнца, неба, света, простора в работах Дали позже уже не будет.

Поражает и живописная техника молодого, всего-то 29-летнего художника: картина-то, в общем, совсем небольшая, 19 на 24 см - почти миниатюра, но на небольшом пространстве ее - огромное количество мельчайших, с изумительным мастерством выписанных деталей, восхищаться которыми можно до бесконечности... Но это я, простите, увлёкся - лучше всего беседовать обо всём этом на экскурсии, наслаждаясь шедевром вживую.

Первым владельцем "Призрачной повозки" стал богатый англичанин Эдвард Джеймс, коллекционер, друг и меценат Дали и большой поклонник сюрреализма. Затем картина несколько раз меняла владельца, а Фонд Гала-Сальвадор Дали, купивший эту вещь у частного лица, пожелавшего остаться неизвестным, обмолвился лишь, что прежний владелец - испанец, проживающий ныне за пределами Родины.

Как всегда в таких случаях, Фонд не стал называть сумму, за которую была куплена картина. Что до меня - будь я миллиардером, я отдал бы, не торгуясь, за эту вещь 7 с половиной миллионов - и еще считал бы, что мне крупно повезло. И поверьте - через пять лет этот маленький шедевр будет стоить много дороже. Нет-нет, погодите - я отдал бы восемь!

Итак, "Призрачная повозка" божественного Дали - добро пожаловать в коллекцию театра-музея!

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали
Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в Барселоне