Космический слон (The Space Elephant)

Ювелирные украшения Сальвадора Дали. Космический слон.

Сразу отмечу на основании многолетней практики - самым популярным сувениром, который наши туристы приобретают после посещения театра-музея Сальвадора Дали, был и остается "космический слон", созданный неуемной фантазией Маэстро.

 

Ювелирное украшение, давшее начало невероятной популярности "слоников Сальвадора Дали", было создано по эскизам художника в 1961 году и ныне составляет часть постоянной экспозиции при театре-музее.  

 

Для создания этого впечатляющего (в том числе и размерами) шедевра ювелирного искусства потребовались следующие материалы: желтое золото 18 карат; натуральные изумруды (берилл); натуральные рубины каплевидной огранки; бриллианты диаметром около 2 мм; аквамарин, как спиленный и шлифованный (для обелиска), так и необработанный (большой кристалл, формирующий основание; часы с механизмом Omega 440.

Сальвадор Дали. Сон, выванный полетом пчелы вокруг граната

Примечательно, что впервые образ слона на тонких и  длинных суставчатых ногах, несущего на спине облеиск, появился задолго до создания ювелирного украшения: на замечательной и абсолютно "фрейдистской" картине Дали "Сон ,вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения". 

 

"Слон Бернини на заднем плане несет на себе обелиск и атрибуты папы" - так описал этот образ сам Сальвадор Дали, явно намекая на сон о похоронах папы римского, который приснился однажды Фрейду из-за колокольного звона и впоследсвии был приведен психиатром как пример очень замысловатой связи сюжета и внешнего раздражителя. 

 

В 1667 году по указанию папы римского Александра Седьмого на площади Минервы в Риме был установлен монумент в виде слона, которые несет на спине египетский обелиск. Скульптором монумента был Джованни Лоренцо Бернини - таков первоисточник этого образа, к которому Дали добавил длиннейшие тонкие суставяатые ноги, что, по мнению художника, должно было символизировать зыбкость и неустойчивость сна.  

Сальвадор Дали. Искушение святого Антония (1946)

Еще более популярными "слоники Дали" сделались после картины "Искушение святого Антония", написанной Сальвадором Дали в 1946 году.

 

Святой Антоний - один из столпов христианства, отшельник, удалившийся в пустыню и постоянно терзаемый греховными искушениями. В этой картине Дали слоны выступают олицетворением человеческих грехов. Стоит только поддаться слабости - тонкие ножки подломятся, и гигантская масса, рухнувшая с огромной высоты, похоронит вас под собой.

Сальвадор Дали. Слоны (1948)

Заметим, длинные суставчатые ноги животных очень напомиинают лапки кузнечиков, которых Сальвадор дали панически боялся с детства.

 

Так или иначе, но образ этот так понравился самому Дали, что он неоднократно использовал его и впоследствии, даже посвятив ему отдельное полотно под непритязательным название "Слоны" (1948). А еще - создав уникальное ювелирное украшение, полюбоваться которым можно в созданном самим Дали музее. 

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.