Священная гора Монсеррат

монтсеррат каталония, монастырь монсеррат, экскурсия на монтсеррат
Гора Монсеррат, Каталония

Монсеррат - гора весьма причудливой формы, расположенная в 45 км от Барселоны. Длина горной гряды составялет 10 км, ширина - 5, поэтому общая площадь горы равняется приблизительно 45-50 кв. км.

 

Высшая точка Монсеррат - пик Сант Жерони (пик Святого Иеронима), который на 1236 метров возвышается над уровнем моря.

 

Монсеррат - одно из самых высоких и отвесных горных образований в этой части Каталонии, а за счет того, что гора резко возвышается над протекающей рядом рекой Льобрегат, прорубившей с течением времени  каньон с одной из сторон массива, гора кажется много выше своих истинных размеров.

Монтсеррат - история образования горного массива
Монсеррат - история горы

Но это сейчас Монсеррат - гора, причем, далеко не самая маленькая. Миллионы лет назад все было иначе.

 

В начале третичного периода между нынешней Каталонией и Балеарскими островами существовала гористая местность (так называемый "Балеарский континент"), ныне сокрытый под водами Средиземного моря.

 

Единственные сохранившиеся и поныне осколки его - всем нам хорошо известные Балеарские острова. По этой местности  протекала в свое время полноводная река, дельта которой и является основанием нынешнего горного массива Монсеррат.

Гора Монтсеррат - история образования
Раньше на месте Монсеррат было море

Под воздействием медленных геологических изменений Балеарский континент  стал постепенно уходить под воду,  река пересохла,  дельта заболотилась, и на месте ее постепенно образовалась вязкая масса конгломератов  - осадочной породы, состоящей из окатанной водой гальки, скрепленной твердым и прочным натуральным цементом известкового типа, глиной и песком.

 

Шло время, Балеарский континент окончательно погрузился в море, а осадочные породы на месте массива Монсеррат значительно поднялись в результате сильного понижения окружающей местности.

История горного массива Монтсеррат

Медленное терпеливое воздействие природных факторов (воды, солнца, ветра, ледников и перепада температур) со временем и придали скалам неповторимые очертания, которыми мы сегодня восхищаемся.

 

Кстати, "Монсеррат" ("Montserrat") в переводе как раз и означает "распиленная гора", что как нельзя более удачно характеризует облик этого удивительного горного массива.

 

Удивительные формы скал дают богатую пищу для человеческой фантазии, поэтому сотни и сотни горных пиков давно имеют свои, устоявшиеся названия, звучащие очень поэтично: "Фараон", "Фуражка моряка", Зачарованные монахи", "Перчик", "Ночной страж", "Кастильская алебарда", "Мертвая голова"...

Монтсеррат - горный массив

Флора и фауна Монсеррат, невзирая на опустошительные пожары последних десятилетий (вот оно, следствие излишней популярности!), несмотря на кажущиеся столь суровыми и неприютными скалы - способна удивить своим разнообразием.

 

Здесь произрастают самшит, розмарин, вереск, тис, каменные дубы (на Монсеррат располагалась одна из богатейших в Европе популяций каменного дуба), и, среди прочего - настоящее земляничное дерево.

Да, да - именно земляничное дерево, о существовании которого я, к стыду своему, до переезда в Каталонию и не подозревал, и которое, кстати, отражено в символике стольного града Короллевства Испания - Мадрида (вспомним медведя, трясущего земляничное дерево!)

 

На фотографии справа: Мадрид, гид в Барселоне, медведь и, собственно, это самое дерево. Его еще называют  земляничник, или арбутус ( Arbutus) - относится оно к семейству Вересковых и растет довольно медленно, лишь к 10-ти годам достигая высоты в 2,5 метра, а к пятидесяти - аж целых пяти метров.

 

Плоды крупнее нашей любимой земляники, и, если визуально они хоть как-то ее напоминают, то по вкусу - ничуть! Наша родная земляника даст им сто очков вперед!

Горный массив Монтсеррат

Что касается четвероногих и пернатых наших друзей - гора отмечена присутствием здесь диких кабанов, барсуков, диких коз, ласок, лис, орлов, сов, воронов, дроздов, лесных голубей и т. д. - продолжать можно очень и очень долго.

 

Кстати, прекрасные в своей дикой красоте горные козлы, жившие на Монсеррат испокон века,  после серии страшных пожаров в 80-х годах прошлого столетия (следствие массового неконтролируемого туризма и активного "отдыха"на природе исчезли начисто.

экскурсии на монсеррат, монтсеррат экскурсии

Но в начале 90-х их вновь завезли сюда, и популяция начала расти.

 

Мы лично не раз, поднимаясь на фуникулере Сант-Хуан, наблюдали, с какой грацией и легкостью скачут по практически отвесным уступам это далеко не маленькие рогатые красавцы.

 

Кстати, завезли козликов на Монсеррат с юга испании, с самого высокого горного массива полуострова - Сьерра-Невада, где эти самые козлы в условиях природного заповедника проживают просто в немыслимых количествах.

 

Именно там мы с ними впервые познакомились и, надо сказать, они произвели на нас неизгладимое впечатление своей мощью, независимостью и красотой. Именно там моя супруга и коллега Татьяна изрекла крылатую фразу: "Да-а-а... Козел на свободе - совсем не то, что козел в неволе!" Шутки-шутками, на приятно знать, что вновь эти гордые звери населяют Монсеррат.

Горный массив Монтсеррат

Гора Монсеррат представляет собой единую экосистему с собственый микроклиматом и уникальным растительным и животным миром - именно поэтому в 1950 г. был сформирован Патронат горного массива Монсеррат, а в 1989 Парламент Каталонии, объявил территорию массива Природным парком.

 

Как место активного отдыха Монтсеррат исключительно популярен.

 

К услугам любителей пеших походов немалое количество пешеходных маршрутов различных уровней сложности. Для альпинистов и особенно скалолазов на Монсеррат - истинное раздолье.

Монтсеррат - горный массив Монтсеррат

Очень часто, находясь в верхней части массива и не в силах отказать себе в удовольствии в очередной, 1001-ый раз сделать снимок этих потрясающе красивых гор, мы снимали неприступные и величественные, абсолютно безлюдные, как казалось нам,  скалы - а дома, рассматривая снимки при увеличении, обнаруживали там и здесь крохотные фигурки упрямых альпинистов.

 

Иными словами - любителей гор со спортивным уклоном на Монсеррат хватает. Проходит здесь подготовку в условиях гористой местности и наш барселонский спецназ.

История горного массива Монтсеррат

Еще одна группа людей, прочно прописавшаяся на Монсеррат - уфологи. В любом мало-мальски серьезном уфологическом справочнике вы обязательно обнаружите упоминание о Монсеррат.

 

Те необычные физические явление, которые церковь объясняет вмешательством божественной силы, уфологи, ничтоже сумняшеся, списывают на инопланетян.

 

Каждый 11-ый день каждого месяца  в 11 часов и 11 минут вечера они, эти странные люди, начиная с 70-х годов прошлого века, собираются на Монтсеррат, обсуждают положение дел с "тарелочками" и надеются, вероятно,  вступить в инопланетный контакт.

 

Вероятно, закоренелым материалистам и прагматикам эти интернациональные сборища "экспертов по тарелочкам" покажутся забавными. Но кто знает - возможно, все гораздо серьезнее, и присутствие иноземного разума имеет-таки место быть. Во всяком случае, много необычного происходило здесь, на Монсеррат, на наших глазах - вот они, плюсы работы гидом в Барселоне. Скучно не бывает, это уж точно!

"Барселона-Экскурс - авторские индивидуальные эксурсии