Ночной паук (The Spider of the Night)

Ювелирные украшения Сальвадора Дали. Ночной паук

Для создания украшения "Ночной паук"  (1962) были задействованы следующие материалы: желтое золото 18 карат; кунцит (1), прямоугольная огранка, примерно 38,5/30/20 мм; натуральные изумруды (берилл) (37), смешанная огранка (грушевидная), примерно от 4 до 6 мм; бриллианты (49), огранка - маркиза, примерно от 3,5 до 6 мм; натуральные рубины (корунд) (20), огранка - круглый кабошон диаметром примерно 1,5 мм; горный кварц, необработанный фрагмент, формирующий основание, примерно 11/39/30 см.

Мы уже говорили о том, что частенько Сальвадор Дали эксплуатировал удачные образы далеко не по одному разу, иногда воплощая их в разных видах искусства.

Сальвадор Дали. Вечерний паук сулит надежду (1939-1940)

Так и здесь: ювелирное украшение начала 60-хх явно перекликается с замечательной картиной, написанной в в 1939-0м: "Вечерний паук сулит надежду". Характерные для работ Дали того периода мрачные тона и поразительная живописная техника.

 

Интересно, что название картины намекает на старинное французское поверье, в соответствии с которым,  увиденный вечером паук - обещание того, что следующий день будет удачным.  

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне