Музей истории Каталонии (Museu d'Historia de Catalunya)

Исторический музей Каталонии в Барселоне
Музей истории Каталонии

Музей истории Каталонии расположен в самом начале приморского района Барселонета, во впечатляющем своими размерами комплексе зданий, известном сейчас под названием "Palau de Mar" (Дворец моря). На деле здание музея - бывший транзитный склад барселонского порта.

 

Построенное в 1902-ом, здание претерпело ряд трансформаций, использовалось с разными функуциями (в том числе, и как казарма подразделения карабинеров), однако в 1991-ом началась его масштабная реставрация с целью разместить здесь музей Истории Каталонии - что несколько лет спустя и было сделано. 

Невзирая на то, что коллекцию музея пришлось создавать с нуля (это не очередной перенос старого фонда в новое здание) музей получился неожиданно интересным, насыщенным и, я бы сказал, основательным. 

Огромные площади музея - три этажа весьма внушительного по размерам здания - до отказа заполнены аутентичными экспонатами,  связанными с ключевыми моментами каталонской истории, среди которых - качественно выполненные инсталляции и диорамы, реплики и оригиналы вооружения, тщательно и точно воспроизведенные интерьеры зданий различных эпох - коллекция музея действительно впечатляет богатством и разнообразием.  

Музей истории Каталонии

Но, повторюсь, главное все же не это. Лично мне больше всего импонирует обстоятельный, можно сказать, системный подход, с каким создатели музея подошли к такой непростой и обширной теме, как история Каталонии.

 

Вся летопись региона - начиная от времен доисторических по сегодняшний день - нашла отображение в экспозиции музея.

 

Опять же, что довольно удивительно для каталонского музея, основанного по инициативе Каталонского правительства - здесь нет оголтелой пропаганды и того воинствующего пан-каталонизма, которые можно было бы ожидать. Резюмируя: рекомендую этот музей всякому, кто хочет чуть поглубже заглянуть в историю такого неординарного исторического региона, как Каталония.

Опять же - музей немаленький, на осмотр экспозиции запросто уйдет два часа, а то и больше - на этот случай на верхнем, четвертом этаже здания имеется ресторан с выходом на террасу, откуда открываются прекрасные виды на порт и морской фасад Барселоны.

Если же по каким-то причинам ресторан при музее не подойдет (хотя кормят там вполне прилично) - большое  количество очень неплохих ресторанов расположено в том же здании Palau de Mar, на цокольном этаже - стоит только выйти из музея и пройти через арки на набережную. 

Это не совсем музейная информация, но только на первый взгляд - все мы знаем, что на голодный желудок никакие музеи счастливыми нас не сделают!  

Расписание работы исторического музея Каталонии:

Cо вторника  по субботу: 10-00 - 19-00; по воскресеньям и праздникам: 10-00 - 14-30

С 1 мая по 30 сентября: со вторника по субботу: 10-00 - 20-00; по воскресеньям и праздникам: 10-00 - 15-00

Закрыто: по понедельникам (если это не праздник), 1 и 6 января, 1 мая, 10 июня, 25 и 26 декабря.

Бесплатный вход: последний вторник каждого месяца ( с октября по июнь); 10 февраля, с 10-00 до 14-30, 23 апреля, с 10-00 до 19-00;  18 мая, с 10-00 до 01-00; 11 сентября, с 10-00 до 14-30, 24 сентября - с 10-00 до 19-00.

Стоимость билета: 4,5 евро (2020).

Адрес: Placa de Pau Vila, 3, Barcelona

Как добраться: линия метро L-4 станция Barceloneta

Отели со скидками по всему миру:

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне