Ювелирные изделия Сальвадора Дали

Сальвадор Дали. Королевское Сердце

ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ САЛЬВАДОРА ДАЛИ. Мало кто из туристов знает, что при посещении театра-музея Дали в Фигерасе им, среди множества прочих, уготован и еще один, очень весомый сюрприз: за те же 12 евро, составляющие стоимость билета,  они побывают не в одном, а сразу в двух музеях - помимо основного комплекса, с 1999-го года при театре-музее функциониорует и отдельная экспозиция, целиком посвященная ювелирным украшениям, созданным Сальвадором Дали.

 

Как, Дали был еще и ювелиром?! - воскликнут многие. Поистине, это невероятно: художник, скульптор, архитектор, изобретатель, дизайнер, декоратор, писатель, шоумен, эпатажный светский лев, создатель рекламы - и, вдобавок ко всему, еще и ювелирных дел мастер? Да сколько же талантов было у этого человека?

Что же, придется признать очевидное: Дали действительно был весьма разносторонне одаренным человеком. И немалую часть своего драгоценнейшего времени посвятил созданию уникальных шедевров ювелирного искусства.

С 1941-го по 1970 г.г. художник выполнил 39 эскизов, по которым ювелирным домом "Эртман и Алемани" были выполнены 37 уникальных, не знающих аналогов в мире шедевров ювелирного украшений.

Немаловажная деталь: с нью-йоркским ювелиром-виртуозом Карлосом Алемани Сальвадор Дали был знаком лично и очень хорошо, на протяжении долгих лет они дружили, а это в творческом процессе очень существенно - умение понимать замысел другого с полуслова. Отсюда и блестящий результат почти тридцатилетнего сотрудничества.

Ничуть не страдавший, к счастью, скромностью,  Сальвадор Дали любил сравнивать себя с великим творцами эпохи Возрождения:  Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэлем...

"В эпоху Ренессанса великие творцы не ограничивались единственным средством выражения, - говорил Дали. - Гениальность да Винчи простирается далеко за пределы живописи. Его научный дух постигал в воздухе и морских глубинах возможность чудес, которые сегодня уже воплотились в реальность. Бенвенуто Челини, Ботичелли, да Лука обрабатывали драгоценные камни для украшений, создавая невероятной красоты кубки и орнаментальные чаши."

дали рубиновые губы, ювелирные изделия сальвадора дали

"Паладин нового Ренессанса, я тоже отказываюсь быть ограниченным. Мое искусство, помимо живописи, охватывает физику, математику, архитектуру, ядерную науку - психоядерную, ядерную мистику и ювелирное мастерство.

 

Своими ювелирными изделиями я хотел бы выразить протест против той значимости, которую обычно придают цене материала, используемого ювелирами. 

Я стремлюсь к тому, чтобы искусство мастера оценили таким, какое оно есть: дизайн и мастерство изготовления дожны быть оценены выше стоимости драгоценных камней, как это было в эпоху возрождения".

В этих словах - ключ к пониманию ювелирных работ художника. Дали хотел, чтобы просто красивые предметы, не имеющие прктического применения, были оценены в эпоху, когда основной упор делался на все материальное и утилитарное.

Особенно Сальвадор Дали подчеркивал, что все эти удивительные вещи создаются не для того, чтобы храниться за семью замками в бронированной камере.

Без публики, без контакта с живыми зрителями вся красота этих изделий потеряла бы смысл. Значит, сам зритель превращается, в конечном счете, в художника. Его взгляд, сердце, ум, улавливая,  в большей или меньшей степени понимая намерение создателя и сливаясь с ним, вдыхают жизнь в эти ювелирные изделия.  

телефонные серьги сальвадор дали, дали телефонные серьги, экскурсия в театр-музей дали

Сальвадор Дали не только  генерировал идеи и создавал эскизы будущих украшений: он лично отбирал материалы, из которых они впоследствии выполнялись.

 

Перечень этих материалов весьма внушителен: бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры, гранаты, аметисты, кунциты, топазы, жемчуг, аквамарин, лунный камень, золото, платина, лазурит, кораллы, горный хрусталь...

 

Далеко не полный список, наглядно показывающий, сколь хорошо владел Дали аспектами ювелирного дела.

Некоторые из ювелирных украшений снабжены сложнейшими уникальными механизмами, как, например, "Королевское сердце", бьющееся в ритме нашего, живого человеческого! Это, поверьте, стоит увидеть!

глаз времени сальвадор дали, украшения сальвадора дали, драгоценности дали

Для других, как, например, знаменитый "Глаз времени",  ведущими швейцарскими фирмами в области часового дела  специавльно создавались сверхточные механизмы, опять же - единственные в своем роде.

 

За время своего существования коллекция ювелирных изделий Дали не раз меняла владельца: в 1958-м Ассоциация "Катервуд", финансировавшая создание украшений. продала коллекцию из 22-х работ Ассоциации Оуэна Чизема, которая предоставяла ювелирные работы Дали для выставок, собирая таким образом деньги для различных благотворительных организаций.

В 1981-м коллекцию выкупает саудовский магнат Акрам Охек, чтобы в 1986-м году продать ее другому магнату, на этот раз японскому - Масао Нандаку. Кстати, обоих олигархов можно поздравить - у них был безупречный вкус!

В июне 1999-го после сложных переговоров коллекцию приобретает Фонд "Гала-Сальвадор Дали", распоряжающийся всем имуществом художника, оставленным им по завещанию Испанскому государству - приобретает за сумму, по нашим временам, весьма скромную: 5,5 миллиона евро.

Можно только представить, за какие деньги ушла бы это коллекция с аукциона Кристис или Сотбис сейчас!

К слову, это не первое появление коллекции ювелирных работ Сальвдора Дали в Фигейрасе: в августе-сентябре 1974, как раз накануне открытия Театра-музея, коллекция уже экспонировалась в родном городе художника, и нынешнее ее присутствие здесь, теперь уже на постоянной основе - приятное, интересное и очень зрелищное дополнение к Театру-музею.

Надеемся, коллекция никогда более не покинет Каталонию. Удивительные ювелирные работы Дали оказались там, где они и должны быть: на малой родине неуемного в своей гениальности творца, в созданном им лично музее своего  бессмертного имени. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали