Волшебный (Поющий) Фонтан Барселоны

фонтан монжуик, волшебный фонтан, поющий фонтан, достопримечательности барселоны

Волшебный (Поющий) Фонтан в Барселоне - одна из знаковых достопримечательностей каталонской столицы, ежегодно привлекающая на свои представления милиионы туристов и местных жителей. Кстати, официальное назание фонтана звучит именно как "Волшебный Фонтан Монжуик" (Font Magica de Monjuic) и напрямую связано с местом, где находится фонтан - у подножия холма Монжуик в Барселоне. 

В этой статье мы расскажем о том, как  и когда появилися Волшебный Фонтан Монжуик, а также сообщим другую полезную информацию: где он находится, по какому расписанию работает, и как до него добраться. 

Волшебный Фонтан Монжуик - история

Для начала вспомним историю строительства Волшебного Фонтаны, а также все те метаморфозы, которые  Фонтан претерпел за долгие годы своего существования, и интересные факты, с ним связанные.

Театр, как известно, начинается с вешалки. Волшебный Фонтан в Барселоне начался с Выставки: Второй Международной, или Универсальной Выставки в Барселоне, проходившей с 20 мая 1929-го по 15 января 1930-го года. 

Первая Всемирная Выставка в Барселоне, напомним, состоялась в 1888-м и тоже стала важнейшим событием в истории Барселоны - до сих территория парка "Цитадель" служит напоминанием об этих славных временах.

Поющие фонтаны в Барселоне - история строительства

Местом же проведения Второй Выставки избрали территорию у холма Монжуик -  на самой окраине города, где дымили фабричные трубы и где, в ядовитых парах этих самых труб, ютились в негодных бараках самые пролетарские слои барселонского населения.

 

Неподалеку возвышалась отстроенная в 1900-м году арена для боя быков, сохранившаяся и поныне, а больше - не было ничего.

Все предстояло отстроить с нуля, и барселонцы, люди амбициозные по своей сути, в очередной раз доказали, что вера действительно способна двигать горы.

Буквально за два с половиной года, ценой титанического и дружного труда тысяч и тысяч занятых на строительстве людей, этот райн Барселоны преобразился до неузнаваемости.

Площадь Испании, проспект Марии Кристины, Национальный Дворец - кто не слышал об этих потрясающе красивых местах? Скажу больше: к сожалению, до наших дней сохранилось хорошо если 40% всего, что соорудили к Выставке, и лишь старые фотографии позволяют в полной мере оценить величину и размах этой всебарселонской стройки. Эх, жаль, конечно  - но осталось то, что осталось.

И осталось, к счастью, не так уж мало! Сохранился прекрасный каскад в центре площади Испании, выполненный учеником и сотрудником Антонио Гауди каталонским архитектором Жозепом Марией Жужолем; сохранился ряд выставочных павильонов во главе с Национальным Дворцом (в нем в свое время проходила торжественная церемония открытия Выставки с участием короля Испании Альфонсо 13-го с супругой); был восставновлен выставочный павильон Германии - удивительная работа знаменитого Людвига Мис ван дель Роэ...

Поющий Фонтан Барселоны

Сохранился, наконец,  Волшебный Фонтан, о котором сейчас мы и беседуем.

"Волшебный Фонтан Монжуик" - проект молодого, талантливого и, конечно же, очень амбициозного каталонского инженера по имени Карлос Буигас-и-Санс. На момент, когда он приступил к реализации своего гранзиозного фонтана, Карлосу едва-едва стукнуло тридцать - а ведь не побоялся же взяться за столь технически сложную задачу!

18 июня 1928-го года Карлос Буигас представил на рассмотрение Исполнителтьного Комитета Выставки 640 чертежей и 70 больших рисунков, досконально описывающих проект - заметьте, до открытия Выставки оставалось меньше года!

Не удивительно, что многие, учитывая объемность проекта и крайне сжатые сроки для его реализации, крутили пальцем у виска и посматривали на Буигаса, как на очередного сумасшедшего с бредом величия - но тот отступать не собирался и сумел убедить в своей правоте ответственных лиц.

Поющий фонтан Барселоны
Поющий фонтан в Барселоне

Одним словом - работа, в успех котрой верили далеко не все, закипела. В общей сложности три тысячи рабочих тратили свои плохо-оплачиваемые человеко-часы на сооружении Волшебного Фонтана - и ведь успели же!

 

19-го мая, аккурат накануне открытия Выставки, Волшебный Фонтан дал свое первое представление, тогда еще без звука - однако зрелище все равно было потрясающим!

А каким бы еще могло оно быть!? Фонтан ведь не махонький: он имеет форму эллипса, длина которого составляет 65 метров, а ширина - 59-ть.

Три концентрической формы  цистерны,  составляющих трехуровневую конструкцию фонтана, способны вмещать 3 100 000 литров воды, а высота водных струй в отдельные моменты представления достигает 54-х метров!

120 специальных призматических прожекторов создают невероятное многообразие цветовых оттенков, причем величина и активность водных струй изначально были синхронизированы с световым представлением. А когда  впоследствии, в 80-ые годы 20-го века, добавилась еще и музыка - Волшебный Фонтан превратился в законченный свето-водо-музыкальный шедевр!

Честно сказать, далеко не все перемены, которые случились с Фонтаном за его долгую жизнь - к лучшему. Кое-что, на наш взгляд, откровенно заслуживает критики.

 

Раньше, например,  во время представления управляли всем этим светомузыкальным чудом живые люди, а после шоу было автоматизировано - и вряд ли от этого выиграло.  

 

Еще одно сомнительное "усовершенствование" касается четрех гиганстких ионических колонн, расположенных в нескольких метрах от Фонтана.

Эти колонны, сооруженные в период подготовки к выставке и символизировавшие четыре полосы каталонскного флага, были снесены еще в 1928-м году - поговаривают, по приказу тогдашнего военного диктатора Примо де Ривера, который не приветствовал националистически-сепаратистские устремления каталонцев, и символику их - в том числе.

В 2010-ом, в период очередного всплеска сепаратистских настроений, колонны были восстановлены, после чего наблюдать шоу Волшебного Фонтана сверху, со смотровой площадки у Национального Дворца, стало менее комфортно: ранее цельная картинка дробится теперь на несколько частей.

Но все это, по большому счету, мелочи! Потому что Волшебный Фонтан Монжуик, как и прилегающая к нему территория - по-прежнему прекрасны.

Вспомните, как в далеком 1988-ом Фредди Меркюри и Монсеррат Кабалье здесь, у Волшебного Фонтана, при огромном количестве публики, исполнили знаменитую композицию "Барселона", которая стала настоящим хитом и одним из гимнов Барселонской Олимпиады-1992.

 

Кстати, и сейчас в один из светомузыкальных блоков на каждом представлении обязательно включают эту композицию - в память об этом незабываемом событии.

Да и для каждого из нас увидеть шоу Поющих Фонтанов на Монжуике - событие, которое останется в памяти навсегда.

И даже мы, барселонские жители, наблюдавшие это действо сотни раз, каждый раз не можем сдержать восторг при виде этой светомузыкальной вакханалии: красотой можно наслаждаться бесконечно! (Посещение Волшебного Фонтана возможно в рамках экскурсии "Вечерняя Барселона".)

Расписание работы Волшебного Фонтана в Барселоне

C 1 ноября по 5 января: 20-00 - 21-00, по четвергам, пятницам и субботам

С 7 января по 4 марта: закрыто на профилактику

 

С 5 марта по 31 марта: 20-00 - 21-00, по четвергам, пятницам и субботам

 

С 1 апреля по 31 мая: 21-00 - 22-00, по четвергам, пятницам и субботам

С 1 июня по 30 сентября: 21-30 - 22-30, со среды по воскресенье включительно

 

С 1 октября по 31 октября: 21-00 - 22-00, по четвергам, пятницам и субботам

 

Тем не менее, учитвая склонность этого расписания к внезапным и удивительным изменениям, рекомендуем всегда перед тем, как отправляться на преставление, проверить расписание на официальном сайте, где не всегда забывают обновлять информацию:

Адрес: Pl Carles Buïgas, 1

Как добраться: метро, линии L1 y L3, остановка "Espanya")

гид в барселоне, экскурсии в барселоне, экскурсии по барселоне на русском языке