Ворота усадьбы Миральес (1901) - А. Гауди

Ворота усадьбы Миральес - Антонио Гауди

Тем и хороша Барселона: невзирая на периоды варварства и смуты, когда звериная суть рвалась из людей наружу, смывая напрочь тонкий слой цивилизации и заставляла крушить, жечь, разрушать создававшееся веками - город выжил и уцелел.

Барселона по-прежнему - настоящий кладезь исторических, культурных, архитектурных ценностей, и никаким деструктивным элементам не лишить город этого статуса. Барселона изобилует сюрпризами. Так и здесь: в одном из престижных, спокойных городских районов, в окружении современных зданий улучшенной планировки натыкаешься вдруг на замечательный обломок прошлого: ворота усадьбы Миральес, выполненные великим Гауди.  

Портал Миральес (А. Гауди)

Эрменгильд Миральес-и-Англес - хороший знакомый Антонио Гауди, занимавшийся производством предметов декора из пресованного картона. Кое-какие изделия, выполненные в мастерских Миральеса, Гауди использовал в своих проектах "Дом Висенс" и "Бар Торино".

 

Мощные гидравлические прессы, установленные в мастерских Миральеса, оказались весьма полезными для Гауди при работе над Храмом Святого Семейства - с их помощью архитектор выполнял эксперименты по расчетам несущей способности колонн храма.

 

Саму усадьбу по заказу Миральеса выполнил один из помощников Гауди - Доменек Суграньес, сам же Маэстро ограничился порталом и оградой, от которой сегодня сохранилась лишь примыкающая к воротам часть - но и этого достаточно, чтобы сходу и безошибочно определить автора.

Это зрелый Гауди - изогнутые линии, весьма подобные тем, что мы наблюдаем в явлениях природы, безоговорочно доминируют над прямыми линиями и углами, которые так свойственны архитектурным творениям рук человеческих и, следовательно, по Гауди - глубоко вторичны по отношению к творениям Создателя.

Ворота Миральес Гауди

Синусоидальные очертания верхней части стены напоминают волны морские, а вот элементы художественной ковки, венчающие конструкции, снова наводят на мысль о хребте огромного дракона - уж слишком угрожающи металлические шипы!

Венчает портал, как и многие другие работы Гауди, кованый элемент в виде крестоцвета - еще один подобный находится ныне в доме-музее Гауди в парке Гуэля.

Гауди - ворота Миральес

В 2000-м году в арке портала была установленна выполненная в натуральную величину, с полным соблюдение всех антропометрических данных Антонио,  скульптура великого каталонского архитектора (автор Хоаким Кампс).

Монумент неоднократно и, надо отметить, весьма бережно реставрировался - сейчас портал Миральес находится в отличном состоянии. Жаль, что не сохранилась сама усадьба. Жаль, что уцелела лишь часть ограды, а не вся она целиком - но спасибо судьбе и за это!

Повторюсь - эти жемчужинки, разбросанные на територи игорода там и здесь, делают Барселону еще лучше - если это вообще возможно...

антонио гауди, гауди, экскурсии в барселоне, гид в барселоне, экскурсии по объектам гауди