Монсеррат и экстрим: вингсьютер Александр Полли

Предваряя свою же статью: в понедельник 22-го августа 2016-го года известнейший вингсьютер, пионер бейсджампинга Александр Полли разбился насмерть во время выполнения очередного прыжка.

 

Трагедия случилась в районе 5 часов утра недалеко от местечка Шамонь во Французских Альпах. Место пользуется большой популярностью у бейсджамперов, однако считается среди них очень опасным.

 

Алексендр Полли, выполняя  экстремальный трюк, врезался в дерево и погиб на месте. Спортсмену был всего 31 год. Что же, в очередной раз репутация этого вида спорта, как одного из самых смертельных,  подтвердилась. 

Что можно сказать? Есть люди, пытающиеся раздвинуть границы человеческих возможностей - и Александр Полли был одним из них. Покойся с миром, Александр!

монтсеррат александр полли, монсеррат каталония

Монтсеррат, главная святыня Каталонии, привлекает не только паломников и туристов со всего мира. В силу необычности и разнообразия рельефа массив Монтсеррат - также излюбленное место для альпинистов, скалолазов, любителей пешего туризма, и, с 2013-го года - еще и представителей самого экстремального вида спорта в мире: вингсьютеров.

 

Стремление летать, как птица, человеку было свойственно всегда. Вингсьют, или костюм-крыло позволяет приблизиться к этому вплотную.

История сохранила имена примерно 70 изобретателей, которые пытались создать костюм-крыло - почти все они, опробуя свои конструкции, погибли.

 

Был период, когда американская федерация парашютного спорта даже запретила любые прыжки, а точнее, полеты в винг-сьюте из-за чрезвычайно высокой смертности в этом виде спорта.

 

Ситауция принципиально изменилась в 1990-х, когда француз Патррик де Гайардон изобрел современный костюм-крыло со следующими нововведениями: три крыла вместо двух; двуслойные крылья, надуваемые набегающим потоком.

монсеррат александр полли

Всё это позволило увеличить горизонтальную составляющую полета, а также сделало прыжки в вингсьюте более управляемыми.

 

Но по-прежнему винг-сьютинг крайне опасен и смертность в нем буквально зашкаливает. Невзирая на то, что к прыжкам в сопровождении инструктора допускаются лишь опытные парашютисты с количеством прыжков не менее 200, сотни и сотни спортсменов-экстремалов погибли только за начало нынешнего века.

 

Надо сказать,  опытные вингсьютеры способны пролетать до трех километров по горизонтали на каждый километр вертикального спуска.

 

Скорость, с которой вингсьютер несется вдоль, например, склона горы, на растоянии лишь пары метров от поверхности, может достигать 200 и даже 250 км/ч, а абсолютный рекорд скорости, установленный в 2011-м японским спортсменом Шином Ито, составил аж 363 км/ч - каково это, невозможно даже представить!

александр полли вингсьют, александр полли монтсеррат

А теперь вглядитесь в фотографию наверху слева. Видите крохотное отверстие в скалах, в самом центре фотографии? Нет? Что же, попробуем увеличить.

 

Смотрим еще раз, теперь на фотографию справа: теперь это отверстие в скале, напоминающее равнобедренный треугольник, видно получше. Сама скала называется "La Roca Foradada", что можно перевести как "Продырявленная Скала". Когда-то Антонио Гауди, в конце 19-го столетия участвовавший в восстановлении монастырского комплекса после ущерба, нанесенного монастырю "Монтсеррат" во время Наполеоновских войн, живо заинтересовался этой скалой.

 

Гауди, со свойственным ему размахом и стремлением к монументальности, предложил подвесить в этом отверстии треугольной формы гигантский колокол - так, чтобы голос священной горы был слышен на всю Каталонию.

 

Проект этот так и не был претворен в жизнь, и, кстати, случись иначе, "Продырявленная Скала" вряд ли привлекла бы внимание экстремалов-вингсьютеров.

Однако колокол, как мы уже сказали, не подвесили, и "Продырявленная Скала", продуваемая насквозь всеми монтсерратскими ветрами, продолжала оставаться в естественном состоянии, ничем особенным не выделяясь - пока не привлекла внимание молодого человека по имени Александр Полли (Alexander Polli).

 

Полли - один из ярчайших представителей вингсьютинга, славный своими невероятными трюками, который  в одном интервью как-то заметил: "Я живу так, потому что опасаюсь, что у меня всего одна жизнь".

 

Честно говоря, глядя на трюки этого Полли, никогда не сказал бы, что этой самой жизнью он очень уж дорожит - но самому Александру, безусловно, виднее.

Узнав о существовании "Продырявленной Скалы" в Каталонии, этот симпатичный молодой человек смешанного норвежско-итальянского происхождения  задумал ни много ни мало, как промчаться сквозь эту природную арку Монтсерат в вингсьюте - трюк, небывалый по степени риска даже для таких экстремалов, как вингсьютеры.

 

Подумайте сами: летя вдоль склона гора с уклоном чуть большим, нежели траектория спуска спортсмена, у вигьсьютера, в случае опасности, есть хоть какие-то минимальные шансы отвернуть в сторону и избежать смертельного столкновения, у Полли же - даже таких шансов в этом трюке не было.

Представьте себе: сплошная масса отвесных скал, очень небольшое отверстие, в котрое не то что попасть, но и увидеть его сверху очень сложно, и, когда зашел на траекторию, никаких вариантов не остается, ни влево, ни вправо, ни вверх, ни вниз отвернуть уже нельзя. Рельеф горы не оставляет такой возможности.

 

Или пролетел - или мгновенная и страшная смерть на скорости боллида "Формулы Один".

 

Повторюсь: Александр Полли стал первым в мире, кто отважился на этот совершенно немыслимый трюк.

Предварительно Александр Полли совершил два тренировочных прыжка со скалы, правда целью его была установленная на гибких шестах растяжка с изображением года, когда выполнялся трюк: 2013.

 

И снова рекорд: это первый в истории вингсьютинга случай такой высокой точности полета. Причем, как следует из видео, первый полет вышел не совсем идеальным, зато второй - тютелька в тютельку.

 

А затем самое страшное: Александра Полли подняли на вертолете, на высоту в полтора км над "Продырявленной скалой" - и смертельный атракцион начался.

Спортсмен прыгнул, выровнялся, зашел на траекторию - и помчался вниз, разогнавшись до скорости в 266 км/ч - можете вы себе такое представить!?

 

Надо отметить, среди коллег-экстремалов Александр Полли имеет прозвище "Бэтмен", а если еще учесть, что во время полета, для пущего эффекта, он пустил еще и дымок - зрелище получилось поистине  незабываемым!

Камера, закрепленная на шлеме спортсмена, бесстрастно фиксировала каждую секунду этого невероятного по смелости и степени риска полета.

 

Друзья и коллеги Александра Полли также расположились с камерами высокого разрешения с обеих сторон "Продырявленной скалы" и вели свою съемку, не зная, чем завершится это безбашенное мероприятие.

 

Получилось. Всё получилось. Полли не дрогнул, не проявил малодушия, что в этом случае означало бы моментальную смерть, все рассчитал правильно и сделал невозможное - пролетел сквозь "Продырявленную Скалу".

В это невозможно поверить - и тем не менее Александр Полли сделал это!

 

Обратите внимание (фотография слева), сколь невелико растояние от спортсмена до скалы и как невели этот самый ограненный камнем треугольник, через который на дикой скорости, подобно гигантскому пингвину, промчался вингсьютер!

 

Когда в ходе наших экскурсий на Монтсеррат мы показываем это место туристам, попутно демонстрируя видео с полетом Александра Полли, реакция у всех приблизительно одинаковая: "Этого не может быть! Это невозможно! Нужно быть совсем сумасшедшим, чтобы решиться на такое!"

монтсеррат александр полли, вингсьютер александр полли монтсерат

Александр Полли решился - и победил.

 

Что же: "безумству храбрых поём мы песню!" Еще одним чудом, правда на этот раз "рукотворным", на Монтсеррат сделалось больше.

 

Хотя кто знает - удался бы потрясающий трюк  Полли, если бы не помощь Монтсерратской Черной Мадонны? Наверняка, без ее участия не обошлось!

гид в барселоне, экскурсии в барселоне, барселона-экскурс