"Звезда Гауди" или..?

"Звезда Гауди"

02.01.2014. Сказать, что Саграда Фамилия монументальна - значит не сказать ничего. Уже сейчас, когда храм не достиг и двух третей запланированной высоты, приходится постоянно задирать голову, чтобы рассмотреть как следует то, что поближе к небу.

 

Уже сейчас, когда готовы лишь восемь самых маленьких, самых "скромных" колоколен из восемнадцати, а гигантские башни Евангелистов, Богородицы и Иисуса Христа еще едва-едва начаты, поневоле ловишь себя на мысли о том, что же будет дальше,  когда Саграда Фамилия вознесется на высоту  в 170 с лишним метров и станет самой высокой церковью на планете Земля?

Откуда, с какого расстояния нужно будет любоваться храмом, чтобы объять его взором целиком, во всем величии и красоте, и существует ли это расстояние вообще, если учесть, что Саграда Фамилия вписана в шахматную доску района барселонского района Эйшампле?

 

Что же, со стороны Фасада Рождества этот вопрос решаем: как мы знаем, расположенный напротив него квартал изначально принадлежал обществу "Саграда Фамилия" - принадлежит и сейчас. В наши дни на территории квартала расположено небольшой пруд, из-за которого и открываются лучшие виды на храм.

Саграда Фамилия - перспективы строительства

Аналогичная ситуация и с Фасадом Страстей: еще один квартал, расположенный напротив фасада, тоже был куплен инициатором проекта Хосе Мария Бокабельей в далеком 19-м веке, и куплен очень дешево (вот они, преимущества покупки земельных наделов на периферии, а не в центре - а ведь в те времена, когда все только начиналось, район Саграда Фамилия был самой что ни на есть окраиной!)

 

Сейчас квартал отдан под парк, и, поверьте, сотни с лишним метров расстояния, отделяющих крайнюю его точку от храма, вполне хватит на то, чтобы насладиться видами Саграда Фамилия даже в завершенном варианте - хотя, повторюсь, храм будет высок, как ни один другой в мире!

 

Но ведь фасадов не два, а три! И самым массивным, величественным, высоким монументальным, должен будет стать именно Фасад Славы, или Фасад Вознесения - тот, который существует пока в виде голого остова.

Саграда Фамилия - перспективы строительства

Именно перед Фасадом Славы, развернутым в сторону моря и выходящим на улицу Майорка, Антонио Гауди запланировал длиннейшую, очень пологую лестницу, восходя по которой, люди смогут в полной мере осознать все величие Бога, воплощенного в архитектуре Саграды...

 

Этот момент, кстати, был вполне учтен в Геннеральном Плане городской застройки, восходящем все к тому же 19-му веку: на двух кварталах между улицами Майорка и Арагон какие-либо постройки напрочь отсутствуют - все в той же связи с грандиозным проектом Гауди.

Саграда Фамилия Гауди - альтернативные варианты строительства

Но какая картина открывается гостям Барселоны и местным жителям сейчас?

 

А очень простая: оба квартала застроены, причем, далеко не самыми плохими домами, а никакого свободного пространства для пресловутой лестницы нет и в помине!

 

Не верите - убедитесь в том сами! (фото слева). Вот, он, едва намеченный Фасад Славы (в левой части храма), а через дорогу - типичный квартал Эйшампле во все своей красоте, застроенный, как и прочие.

Как же такое возможно? Спросив так, вы зададите риторический вопрос  - да так же, как всегда и везде! Нам ли не знать этого?!

 

В те далекие годы, когда Саграда Фамилия была еще дальше от завершения, чем сейчас, чиновники из городской администрации тихонько отдали эту землю под застройку - далеко не бесплатно, разумеется, и совершенно незаконно! Тогда, повторюсь, перспектива завершения строительства терялась в необозримом будущем. Но времена меняются. В 60-ые годы прошлого века Испания стала превращаться в туристическую страну.


Видео о Саграда Фамилия на нашем Ютуб-канале:


Глобальный перелом в посещаемости Барселоны туристами случился в 1992-м, после того, как Барселона побывала столицей Олимпиады. В столицу Каталонии поехали массово. Из чуда локального масштаба Саграда Фамилия превратилась в общемировое достояние и самый популярный туристический объект Испании. Пришлось вспомнить и о старом добром Генеральном Плане застройки.

Причем, вспомнили сугубо по-испански: проживающих в двух кварталах жителей предупредили, что жилье у них отнимут, правда, если так можно выразиться, "с отсрочкой приговора" - то есть, когда настанет время приступать к реорганизации застроенной территории.

Саграда Фамилия - проблемы строительства

Стоимость недвижимости жителям пообещали компенсировать, но по официальной оценочной стоимости, которая неизмеримо ниже рыночной.

 

Посему многие жильцы предназначенных под снос кварталов под шумок, пока суд да дело, успели сбагрить свои обреченные квартиры новым владельцам, и не подозревающим, какой сюрприз их ожидает. Одним словом, дела....

Тем не менее, стройка идет. Наступает время принятия решения. Окончательное слово останется за обществом "Саграда Фамилия" - так заявил мэр Барселоны Хавьер Триас. 

Тем не менее важно, чтобы все три стороны: Мэрия Барселоны, Храм и жильцы злополучных прилегающих  кварталов пришли к консенсусу, который максимально учитывал бы интересы каждой из сторон.

В этой связи Мэрия не пожалела 18 000 народных евро, на которые одним их архитектурных бюро было проведено соответствующее исследование и по результатам его предложены восемь вариантов развития событий:

Саграда Фамилия - планы дальнейшего строительства

Таким образом, вот они - от самого бескровного (№2, в соответствии с которым предлагается оставить всё как есть) до экстремально-деструктивного (№5, предполагающего полное уничтожение застройки двух кварталов Эйшампле).

И ведь очевидно, что №2 никуда не годится, ибо Слава, или Вознесение  - все-таки главный фасад Храма, и ему-то как раз будет необходим наибольший простор, точно так же как и понятно, что №5 - самый дорогостоящий и разрушительный из возможных, а ведь деньги из воздуха берутся не всегда.

Поэтому можно предположить, что в конце концов будет принят какой-нибудь промежуточный из предложенных вариантов, и не исключено, что им окажется №7 - та самая "звезда Гауди", проект которой при жизни активно отстаивал перед городскими властями сам великий Антонио. Однако поживем - увидим: строительство-то ведь продолжается...

Отели в Барселоне:

антонио гауди, гауди, экскурсии в барселоне, гид в барселоне, экскурсии по объектам гауди