Торре Бельесгуард (1900 - 1909)

Дом Фигерас

Торре Бельесгуард или дом Фигерас (таково официальное название) - до недавнего времени самое, пожалуй, малоизвестное из строений Антонио Гауди, и причин тому - несколько.

 

Во-первых -  месторасположение: дом с участком находится вдали от центра города, у подножия горной гряды Сьерра-де-Кольсьерола, где, вдобавок ко всему, и общественный трансорт не ходит.

 

А и правильно - нечего ему тут делать! Район престижный, люди здесь живут небедные, встречаются не часто - это вам не многолюдье нижнего города! - одним словом, местечко из тех, о которых мы, барселонские гиды, говорим - чужие здесь не ходят!

Торре Бельесгуард. Дорога.

"Чужие" не ходили здесь и в 15-м веке, когда последний король Барселонской династии, Мартин-Гуманист, велел выстроить в этом красивейшем месте летнюю резиденцию, где чуть позже сочетался браком c последней своей супругой - Маргаритой Прадес.

 

Закатилась звезда Барселонского дома, умер все тот же Мартин-Гуманист, и династия пресеклась, уступив арагонский трон пришлому роду Трастамара.

Торре Бельесгуард, Барселона. Антонио Гауди

Замок, который  когда-то с легкой руки королевскогоо секретаря, а по совместительству и поэта Берната Метже был окрещен "Bellesguard" ("красивый вид", потому как виды с этого возвышения открываются и впрямь изумительные) неумолимо ветшал и приходил в упадок. 

 

Известно, что в 17-м столетии полуразрушенное королевское гнездо часто использовал в качестве укрытия знаменитый каталонский бандит и защитник бедных по имени Серальонга - своего рода местный аналог Робин Гуда.

Дом Фигерас

Да, да: времена былой славы, казалось, ушли в далекое прошлое - но только для того, чтобы возродиться в процветающей Каталонии 19-го века!

 

В это, золотое для региона время, быстро разбогатевшие "новые барселонцы", представители деловой элиты, вспомнили о былом величии каталонской нации и принялись активно спонсировать развитие местного искусства.

Подобного всплеска патриотизма. подпитанного обильным деньгами промышленников и банкиров, Каталонии ни до, ни после знать не приходилось. 

Именно патриотическими соображениями руководствовался и ярый каталонист Гауди, выбирая место для постройки дома по заказу Марии Сажес, вдовы Жауме Фигераса - и место, исходя из этих соображений, выбрал самое что ни на есть королесвкое - то самое, где возвышался когда-то замок Мартина Гуманного!

Антонио Гауди. Торре Бельесгуард

Средневековую дорогу в ходе строительных работ Гауди несколько сместил и поставил ее на своды с наклонными колоннами, очень напоминающими те, что мы можем видеть в парке Гуэль.

 

Здание, не отличающееся гигантскими размерами, очень сложно разыскать и увидеть, однако человеку понимающему стройный шпиль башни, восстающий над крепостными стенами ограды, скажет очень многое. 

Экскурсии по объектам Антонио Гауди. Торре Бельесгуард

Декорированный мозаикой "тренкадис" крестоцвет, венчающий шпиль, красно-золотые цвета каталонского флага позволяют определить авторство безошибочно - перед нами великолепный Гауди!

 

Само здание выполнено в неоготическом стиле и отсылает нас как раз в славные времена Мартина-гуманиста - однако, как и везде в работах каталонского архитектора - это готика авторская, переплавленная в горниле творческой мысли Гауди и отнюдь не являющаяся банальной имитацией стиля.

Торре Бельесгуард

Здание выстроено из полнотелого кирпича, излюбленного материала архитекторов-модернистов, и декорировано местным сланцевым камнем специально подобранных разных оттенков (тот самый "дикий камень", что использовался и при строительстве парка Гуэль).

 

Кстати, сохранившиеся фрагменты бывшей резиденции короля Мартина Гауди тоже использовал при строительстве.

Дом Бельесгуард. Виадук

Уцелевшие фрагменты крепостной стены и двух башен, а также частично сохранившаяся стена королевского особняка были органично вплетены Гауди в собственную постройку.

 

Надо сказать, здание до недавнего времени находилось в частном владении, и сами мы могли наблюдать его лишь поверх ограды, выполненной в стилистике крепостной стены с характерными зубцами.

Антонио Гауди. Торре Бельесгуард

Ситуация оставалась бы таковой и поныне, если бы не типичное для испанцев головотяпство: в ходе прокладки новой линии водопровода в окрестностях дома в 2008-м была произведена серия взрывов с использованием динамита, что весьма негативно отразилось на общем состоянии здания.

 

Башня и фасад дома, получили особенно серьезные повреждения, потребовавшие дорогостоящей реставрации.

Таких денег у семьи Гуилера, нынешних владельцев дома, по-видимому, не нашлось, что, похоже, постепенно и привело их к мысли перестать скрываться за глухим камнем крепостных стен, превратить дом в музей, а вырученные от продажи билетов средства вкладывать, в том числе, и в поддержание здания в соответствующем состоянии.

С осени 20013 год дом Фигерас стало возможным посетить на платной основе (стоимость тура, включающая и аудиогид, в том числе, и на русском языке - 9 евро: цена, более чем справедливая за действительно интересный объект).

Барселона-Экскурс: экскурсии по объектам Антонио Гуади в Барселоне

Торре Бельесгуард, или дом Фигерас - прекрасен, как и все, построенное Гауди. Это бесспорно.

 

А вот ожидает ли его судьба дома Мила или дома Батльо, парка Гуэль или храма Святого Семейства, давно превратившихся в объекты паломничества миллионов туристов?

 

Спорный вопрос. Виной тому и труднодоступность здания, и его изрядная "камерность", из-за чего многие поклонники Гауди и вообще никогда не слышали об этом замечательном проекте великого каталонского архитектора.

Антонио Гауди. Торре Бельесгуард

С другой стороны, среди наших туристов, как я отмечаю, все больше тех, кто уже успел побывать в Барселоне, и зачастую не один раз. Для таких "продвинутых" любителей Барселоны Торре Бельесгуард будет весьма приятным "открытием". 

 

Однако - время покажет. Безусловно, хотелось бы, чтобы Торре Бельесгуард посещали как можно больше людей - работа Антонио Гауди всячески того заслуживает.

 

Мои личные рекомендации, как барселонского гида, для тех, кто еще не был в этом чудесном доме-музее - идти туда однозначно стоит, и вы, уверяю, останетесь довольны визитом! 

барселона-экскурс, экскурсии в барселоне, гиды в барселоне