Саграда Фамилия в Барселоне - строительные материалы и новые технологии

Саграда Фамилия интересные факты
Саграда Фамилия строительные материалы

Нынешний, 2018-год стал поистине поворотным в строительстве шести центральных башен Храма Святого Семейства - темпы их строительства возросли настолько, что Храм, кажется, растет буквально на глазах, устремляясь все выше и выше в небо. 

Интересно, что большинство туристов, наблюдая, как огромные подъемные краны прямо на их глазах поднимают на немыслимую высоту гигантские строительные блоки, даже не сомневаются, что блоки эти выполнены из железобетона.

Однако на деле это совсем не так. Материал, из которого собраны блоки - вовсе не железобетон, а камень. Да, старый добрый камень - правда, не простой, а "напряженный".

Из чего строится Саграда Фамилия в Барселоне
Саграда Фамилия строится из камня

Термин  "напряженный" приходится брать в кавычки, поскольку этой уникальной, совершенно новаторской технологии, впервые внедренной в строительство именно  инженерами Храма Святого Семейства, еще недавно не существовало.

Да, есть такие термины, как "предварительно напряженный железобетон" или "пост-напряженный бетон" - но здесь речь именно о бетоне, а не о камне, и, кроме того, сам термин четко указывает когда именно производилось напряжение - до или после затвердевания бетона.

Поскольку камень всегда остается в твердом состоянии, эти термины в нашем случае неприменимы. Более точным будет сказать "напряженный камень". 


Видео о Саграда Фамилия на нашем Ютуб-канале:


Давайте же разберемся, что это такое. Представим себе стальной кабель, который мы протянули сквозь отверстия в нескольких каменных блоках. Если мы, проделав эту операцию, подвергнем кабель натяжению, в результате чего длина его несколько увеличится, а после зафиксируем его в этом состоянии с помощью специальных металлических блоков на противоположных концах этой каменной "гирлянды", каменные блоки будут испытывать постоянное сжатие, благодаря тому, что кабель будет стремиться к своему нормальному состоянию - и, таким образом, мы получим очень прочную конструкцию.

Храм Святого Семейства в Барселоне сегодня
Храм Святого Семейства - строительные материалы

На фото представлен очень удачный пример со стопкой книг. Если мы сожмем эту стопку с двух концов достаточно сильно, то сможем переместить все книги с места на место за один раз, хотя они и не приклеены друг к дружке. В этом случае наша сила сжатия, направленная горизонтально, противостоит действующей в вертикальном направлении силе тяжести.

Если же мы повернем наш пример на 90 градусов,  сходство с панелями из "напряженного камня сделается еще более очевидным. В этом случае, сила сжатия действует вертикально и противостоит горизонтальной силе - в случае с панелями, это сила ветра - предотвращая разрушение конструкции.

Саграда Фамилия - как строят и когда построят
Храм Святого Семейства в Барселоне - строительные материалы

Именно так, и в вертикальном, и в горизонтальном направлении, осуществляется натяжение каменных панелей, из которых складываются центральные башни Храма.

Отметим, что возможность транспортировать и устанавливать сборные панели точно так же, как мы бы поступали с цельными блоками, дает массу преимуществ: возможность предварительного монтажа, что позволяет осуществлять основную часть работ в комфортных условиях. а не на высоте в сто с лишним метров; возможность более четко программировать ход работ в целом: ведь блоки, собранные заранее, могут складироваться и по мере необходимости тут же задействоваться в строительстве; и, не будем забывать, что сборка колоколен из готовых блоков позволяет осушествлять работы в гораздо более быстром темпе, чем при использовании традиционных технологий - отчего и возникает эффект стремительного роста Храма прямо на глазах.

А теперь рассмотрим панель из "напряженного" камня чуть подробнее.

Как строят Саграда Фамилия

Кабели натяжения

Хотя часто используется слово "кабель" - на деле это стальные прутья различного диаметра, концы которых снабжены резьбой для их фиксации. Учитывая, что такая стальная полнотелая труба протягивается сквозь большое количество отверстий (до 11), немалую сложность представялет процесс перфорации каменных блоков - здесь счет допускам идет на миллиметры.

Опять же, поскольку отверстия в каменных блоках сверлятся в двух направлениях - горизонтальном и вертикальном - места пересечения отверстий внутри каменных блоков являются наиболее критическими точками, и важно, чтобы эти отверстия находились наиболее близко к центру каменнного блока.

В любом случае, в местах пересечения рядом должны проходить не более трех прутьев. В случае с самыми небольшими панелями, два располагаются горизонтально, и один - вертикально, а если речь идет о панелях башни Иисуса, два направлены по вертикали, и один - по горизонтали.

Головные части конструкции натяжения

Саграда Фамилия в Барселоне - строительные материалы
Саграда Фамилия - применение новых технологий

Это массивные блоки из нержавеющей стали высокого качества, которые помещаются внутрь двух крайних блоков в панели и фиксируются в выпиленных с высочайшей точностью углублениях с помощью специально разработанной для этих целей эпоксидной смолы, обладающей уникальными свойствами.

Поиск отелей со скидками:

Барселона-Экскурс - гиды и экскурсии в Барселоне