Галатея сфер (Galatea de Las Esferas)

Галатея со сферами - Сальвадор Дали

Галатея сфер (Галатея со сферами) - одна из моих любимых работ "ядерно-мистического" периода творчества Сальвадора Дали. Безусловный шедевр, который нужно наблюдать вживую - и только вживую. Ни одна, даже самая качественная, репродукция не передаст удивительного эффекта объема, перспективы и глубины, свойственных оригиналу.

 

Да, знаю, меня вполне можно упрекнуть: дескать, это касается абсолютно всех, всяческих и любых картин мира, а не только этой!

 

Соглашусь: да, всех - но в разной степени. Пропасть между оригиналом картины и ее репродукцией существует всегда, однако иногда эту пропасть можно перепрыгнуть, если разогнаться, как следует; а частенько - и просто перешагнуть, почти не заметив. 

Но - если речь, разумеется, о подлинном искусстве - бывают случаи, когда эта пропасть широка, как матушка-Волга, и попросту непреодолима. "Галатея сфер" - как раз такой случай и есть. 

Находящаяся в зале "Дворец ветра" Театра-музея Дали, установленная, по желанию самого Дали, на мольберте, принадлежавшем когда-то Эрнесту Мейсонье, которого усатый каталонец очень ценил за выдающуюся технику письма - эта относительно небольшая картина (65 Х 54 см) приковывает внимание с первого взгляда - и не отпускает. 

Напомним: после того, как были сброшены атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, мир изменился бесповоротно и навсегда. И точно так же, как и все человечество, этими взрывами был потрясен и Сальвадор Дали. 


Видео "Галатея Сфер" на нашем Ютуб-канале:


Можно смело утверждать: утром 6 августа 1945 г., когда атомная бомба "Малыш" покинула бомболюк и, после 45 секунд полета, разорвалась над Хиросимой, одним из последствий этого ужасного и небывалого в истории человесества стало появление на свет "атомарного", или "ядерно-мистического" Дали. 

По собственным своим словам и по воспоминаниям близких ему людей, Дали в то время был просто одержим теорией атомного распада. Сама мысль о том, что вся материя состоит из мельчайших частиц, которые даже не соприкасаются между собой, глубоко поразила его  и стала основополагающей при написании многих пполотен этого периода. 

На картине идеализированное (если не сказать - ангельское) лицо Гала складывается воедино из сферических элементов, не соприкасающихся между собой, имеющих ось симметрии и уходящих в мастерски исполненную Дали перспективу.

С полным, на мой взгляд, основанием, эту картину можно отнести к жанру "атомарного пуантилизма" - поскольку для целостного воприятия лика Гала требуется определенное расстояние между смотрящим и полотном, как и в случае с работами собственно пуантилистов.

Галатея сфер. Картины Сальвадора Дали

Поэтому, если в спину вам не будет агрессивно дышать жаждущая занять ваше место перед "Галатеей" толпа - нужно поэкспериментировать с расстоянием, и, уверяю, вас, вы обязательно найдете свою идеальную точку обзора, с которой "Галатея" откроется вам в истинном - и прекрасном - свете.

Интересна также связь названия картины с древнегреческой мифологией. Напомним, Галатея - дочь Нерея и Дорида, олицетворение спокойного моря, отвергнувшая в свое время страстно влюбленного в нее сициллийского циклопа Полифема и превратившая его в прозрачную речку. Существует посвященная Галатее фреска обожаемого Сальвадором Дали Рафаэля - и фреска эта, думается, сыграла не последную роль в написании Дали своей "Галатеи". 

Кроме того, широко известен миф о скульпторе с Кипра Пигмалионе, изваявшем из слоновой кости статую прекрасной Галатеи - и влюбившемся в нее без памяти. Любовные страдания Пигмалиона (по причине тотальной безответности мертвого изваяния) были столь велики, что Афродита, проникшись состраданием к несчастному Пигмалиону, оживила созданную им статую, которая сделалась его женой. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали
Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне