Экскурсия "Винный тур в Приорат"

винный тур в приорат, экскурсия в приорат, винодельни приорат

Начну с элементарного, хотя и вполне обоснованного хвастовства - с 2000 г. на этикетках вин, производимых в винодельческом регионе Приорат (Priorat), что на юге Каталонии, город красуется волшебная аббревиатура  "DOQ" (в испанском варианте "DOC") - а "волшебна" она по той простой причине, что именно так обозначается высшая категория качества испанских вин. 

Кроме Приората, такой чести удостоены лишь вина, производимые на определенных виноградниках Риохи - а ведь мы ведем речь об Испании: стране, которая по экспорту вина входит в тройку мировых лидеров (наряду с Францией и Италией), а по общей площади виноградников и вовсе первая в целом мире. 

 

Так что вот он, "эксклюзив", вынесенный в заголовок статьи: вина Приората - именно для настоящих ценителей божественного нектара, эстетов и, если хотите, гурманов энопродукта, для которых качество имеет значение. 

А высочайшее качество вин из Приората является на сегодняшний день общепризнанным фактом, и доказательством тому может служить мнение авторитетнейшего эксперта и знатока вин Роберта Паркера, который в 2012 году в список из 133 испанских вин, оцененных в 95-100 баллов, включил целых 20 вин из Приората. 

 

Это особенно почетно, если учесть, что площадь виноградников региона очень невелика и составляет всего 1888 Га, а количество производимого в Приорате  вина не превышает 0,1% от общеиспанского объема. 

Но дело  как раз не в объемах - мы ведь говорим об эксклюзиве! Вслушайтесь в эти звучащие божьей музыкой для каждого ценителя хорошего вина названия: Alvaro Palacios, Clos Mogador, Clos Erasmus, Mas Martinet, Clos de l'Obrac... 

 

Вот-вот, правильно: это та самая знаменитая "большая пятерка" - винодельни, стоящие у истоков нынешней славы и процветания региона Приорат.

 

Именно эти люди, талантливейшие виноделы, имена которых известны каждому истинному ценителю вина - Рене Барбье и Альваро Паласиос - ответственны за нынешнюю заслуженную славу региона.

винные туры в приорат

Невзирая на то, что виноградники в Приорат возделываются с 12-го века, с момента появления   здесь монахов-картезианцев, основавших обитель Skala Dei и занявшихся традиционным для монашеской братии производством вина, никакими особыми качествами местные напитки никогда не отличались, и к 20-му столетию регион, мягко скажем, не процветал.

 

Однако появление здесь Рене Барбье и Альваро Паласиоса в начале 80-х годов прошлого века изменило все.

винные туры из барселоны, туры в приорат, вино приорат

Молодые, инициативные, нестандартно мыслящие, находившиеся, к тому же,  в тот момент на определенном жизненном распутье - они сходу оценили уникальность местного терруара - и буквально "заболели" Приоратом, вложив в его развитие и преобразование не только огромное количество усилий, но и самую душу. 

 

Что же, усилия их оправдались: неспроста цена на некоторые вина с их виноделен достигает сейчас 700 и более евро за бутылку! В самое сердце региона, где на крутых склонах раскинулись виноградники этих корифеев, а заодно и еще двух десятков менее известных, но, возможно, не менее перспективных виноделов, нам и предстоит путешествие из Барселоны. 

Сотню быстрых километров мы промчим по скоростной трассе, а затем отвернем в сторону, и - где она, цивилизация?

 

Дорога начнет вилять все более, равнинный ландшафт сменится горным, а следы человеческого присутствия будут делаться все реже. 

 

Собственно говоря, его, этого "присутствия", здесь кот наплакал: на весь район приходится 9000 душ населения, причем, треть из них проживает в "райцентре" - городке под названием Фальсет.  

приорат винный тур из барселоны, туры в приоррат

Но нам еще дальше, еще глубже, еще в бОльшую "дичь", по сравнению с какой Фальсет покажется мегаполисом - в живописную деревушку, которая может похвастаться населением аж в 237 человек и романтичным названием Гратальопс (Gratallops), что означает "скребущие волки".

 

Название, как несложно догадаться, связано с огромным количеством этих свирепых зверей, населявших местные земли в суровые средние века. Волки здесь давно перевелись, на смену им явились виноделы - и какие! 

вино приорат экскурсии из барселоны, экскурсии из барселоны на винодельню

С одним из таких специалистов, величайшим энтузиастом своего дела, сотрудником небольшого, возникшего относительно недавно, как и все в Приорате, но быстро набирающего вес хозяйства нам и предстоит встреча на главной (и единственной) площади у главной (и единственной) церкви. 

 

А там в машину - и вперед, в поля, по узеньким, всползающим по крутым склонам, грунтовым дорожкам - экскурсия начнется с посещения виноградников.  

экскурсия на винодельню приорат, приорат заказать тур, тур в приорат из барселоны

Выше, выше и выше, и еще немного, а там еще самую малость, уже на своих двоих, и виды отсюда, с высоты виноградника, откроются такие, что захватывает дух! 

 

Простор, ограниченный вдали мощными горными кряжами, и всюду, сколько хватает взгляда, засаженные виноградниками террасы крутых холмов. Картинка Приората, если посчастливилось увидеть, ее, останется в памяти навсегда - проверено на себе лично. 

приорат - винные туры из барселоны

Но мы-то здесь не за красотами - точнее, не только за ними. Уверяю вас - с первых минут тура мы убедимся, что с проводником по уникальному винному царству Приората нам несказанно повезло.

 

Слушать его невероятно увлеченный, грамотный, насыщенный массой интересной и уникальной информации рассказ - истинное удовольствие. Мы и сами за долгие годы раоботы так и не научились относиться к ней формально - ведь всякое знание без страсти мертво -  м тем более приятно нам видеть это в других. 

винные туры в приорат, приорат каталония

С виноградников мы переместимся на винодельню, где подробно ознакомимся со всеми этапами, которые надлежит пройти собранному винограду, прежде чем оформиться в конечный продукт с городй маркировкой на этикетке: DOQ Priorat. 

 

В завершение же - самая приятная и медитативная часть мероприятия: дегустация. После нее, как правило, возникает естественное желание хорошенько подкрепиться перед обратной дорогой в Барселону - что же, винная деревушка "Скребущие волки" может похвастаться не только отличным вином, но и замечательными ресторанчиками. 

 

А там, изнемогая под тяжестью пакетов со свежекупленным вином, добредем до машины, откинем спинки кресел поудобнее - и помчимся назад, к цивилизации.  


Длительность экскурсии - 9-10 часов. Стоимость: 1-2 человека - 420 €, 3-4 человек  - 470 €. 

Примечание:  дополнительно оплачивается стоимость тура по винодельне и дегустации (от 20 до 80 евро, в зависимости от избранного варианта).

В стоимость автомобильных экскурсий включено: гид+водитель+авто+все транспортные расходы. Входные билеты  в музеи оплачиваются отдельно. Цены указаны с учетом начала и завершения экскурсий в Барселоне.

Для заказа экскурсии воспользуйтесь нашей контактной информацией либо приведенной ниже формой:

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.

При заказе экскурсии, пожалуйста, укажите в формуляре ваш Email, имя, желательные для вас даты проведения экскурсии (экскурсий), номер контактного телефона,  количество человек в группе, наличие детей (если есть, то какого возраста).

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Мы в Telegram

Похожие экскурсии: