Дева Мерсе - история одной статуи

Дева Мерсе - памятник и скульптуры Барселоны

В Барселоне, как известно, сразу две святых покровительницы: Святая Евлалия, мощи которой покоятся в Кафедральном соборе, и Дева Мерсе, имеющая собственную церковь с одноименным названием.

Находится этот чудесный храм в дебрях Старого города, в нижней зоне Готического квартала, куда добираются далеко не все - поэтому широкой публике он, по большому счету, не известен.

А жаль - церковь, не раз перестроенная, многажды подвергавшаяся актам вандализма и разрушениям (достаточно вспомнить злополучный для памятников архитектуры 1936 год!), каждый раз, благодаря усилиям реставраторов, восставала, кажется, из самого пепла и ныне продолжает радовать нас своей  красотой в стиле барокко. 

Кстати, заочно вы уже знакомы и с церковью, и с площадью перед ней, если смотрели донельзя мрачный и предельно натуралистичный триллер "Парфюмер": сцена рождения будущего маньяка и величайшего парфюмера Гренуя снималась как раз здесь. 

Дева Мерсе - история одной статуи

В этой же церкви, ныне носящей статус малой папской базилики, венчались когда-то родители Дали, а на мессы в этот храм бегал в свое время маленький Рамон Меркадер - будущий убийца Льва Давыдовича Троцкого. Место, одним словом, интереснейшее - но мы поговорим о бронзовой статуе Девы Мерсе, венчающей купол церкви.  

Статуя эта огромна - гуляя, например, по набережной, вы замечательно видите ее зеленый огромный силуэт, вздымающийся над крышами соседних зданий. А находясь рядом с церковью, вы отчетливо в какой-то момент понимаете, что она не просто огромна - она непропорционально велика относительно общих размеров храма и его купола. 

Интересно, что на фотографиях церкви, сделанных до Гражданской войны 1936-го, отчетливо видно, что скульптура выглядела иначе и отличалась значительно более скромными - и гармоничными - размерами. Этому факту есть свое объяснение. 

Оказывается, первоначальная бронзовая статуя была снята во начале событий Гражданской войны республиканцами и, как сотни других образов святых, пущена на переплавку - республике требовались боеприпасы и оружие.

 

После войны, закончившейся, как мы знаем, поражением "красных", в стране на долгие годы воцарился диктаторский режим Франсиско Франко, при котором религиозные ценности снова были возведены во главу угла.

По всей стране восстанавливались старые церкви и строились новые. В октябре 1959 года дошла очередь и до базилики Мерсе: бронзовую статую Девы решили не просто восстановить, но выполнить новую скульптуру значительно более крупной, во искупление греха республиканцев, разрушивших прежний образ Девы. 

А вот теперь самый интересный момент: чтобы придать этой акции образцово-показательный характер, для отливки новой девы Мерсе пустили в переплавку статуи сразу пяти знаковых для истории Каталонии персонажей, созданных к Всемирной Выставке 1888 в Барселоне и украшавших до того проспект Луиса Кампаньша перед входом в парк Цитадель. 

 

Вот они, имена отправленных на переплавку героев каталонской истории: барcелонские графы Вильфред Волосатый и Рамон Беренгер Первый, по прозвищу "Старый"; архитектор Жауме Фабре, заложивший первый камень в Кафедральный собор города; юрист Пере Альберт и историк Бернат Дескло.

"Спаслись" от франкистской мести, да и то по счастливой случайности,  лишь три отлитых к Всемирной выставке статуи: адмирал Рожер де Льюриа, художник Антони Виладомат и герой (?) осады 1714-го года Рафаэль Казанова (не путать с другим, более известным Казановой). Эти статуи попросту вовремя спрятали, и выставили на улицы города вновь лишь в 1976-м. Но отношения Франко с Каталонией - другая история, заслуживающая отдельного разговора.

Мы же теперь понимаем, почему венчающая церковь Мерсе статуя Богородицы так непомерно велика.

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в Барселоне