Проект фонтана для площади Каталонии в Барселоне

Антонио Гауди - проект фонтана для площади Каталонии в Барселоне

В 1877 году Антонио Гауди, тогда еще студент, выполнил проект монументального фонтана для площади Каталонии в Барселоне.

 

 

Учитывая, что большинство проектов его сокурсников были посвящены зданиям театров, опер (в основном по образцу оперы Гарнье в Париже) и музеев, это лишний раз доказывает нестандартность творческого мышления Гауди.

В  то время зона, ныне известная, как площадь Каталонии - связующее звено между историческим центром и новым городом, районом Эйшампле - продолжала пребывать в стадии затяжной неопределенности (свой окончательный облик площадь Каталонии обретет лишь к 1929 году) - и молодой Гауди решил внести свою лепту в архитектурное решение этого наболевшего вопроса.

Фонари Гауди для площади Каталонии

Возможно, интересе Антонио Гауди именно к фонтанам объясняется тем, что с 1875 года под руководством Жозепа Фонтсере он уже принимал участие в проекте монументального каскада в барселонском парке Цитадель, где в его основные обязанности входило создание гидравлической системы каскада. 

Но, если в проекте Фонтсере доминирующим материалом является именно камень, образующий гроты и сталлактиты, в собственном проекте Гауди воде отводится главная роль. 

Площадь Каталонии в Барселоне

Сам фонтан являет собой круглую в плане структуру, образованную двумя ярусами арок и колонн. Нижний ярус окружен четырьмя портиками, к которым ведут ступени, и каждый из которых также является меньшим по размерам фонтаном.

В центре конструкции возвышается колонна высотой 30 метров, завершающаяся фонарем, окруженным горгульями и классическими скульптурами.

Наиболее новаторским в проекте является то, что вода в нем является главным архитектоническим элементом. создающим, в то время, когда фонтан функционирует, своего рода жидкие параболические арки, бесконечно сменяющие друг друга и скрывающие он наших  взоров саму центральную колонну.

Проект фонтана Гауди

Всё, что мы видим - это вода, вздумающаяся на высоту до 52 метров - всего лишь на пять метров меньше, чем высота монумента Колумбу, который появился на карте Барселоны в 1888-м году и стал тогда самой высокой постройкой города. 

Проектов, подобных этому, в 19-м веке никто не создавал, и остается только сожалеть, что он не был воплощен в жизнь. Кстати, чертеж проекта выполнен на блестящем уровне, что лишний раз доказывает, как все-таки неправы те, кто утверждает, что Гауди был плохим чертежником и никудышным рисовальщиком.

Чуть более пристальный взгляд на эту тщательно и умело выполненную работу легко заставит нас убедиться, что это не так. 

Отели со скидками по всему миру:

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне